Беларусь в мире, мир вокруг Беларуси

Мысли , события, комментарии.
Плуша
новичок
новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 24 окт 2011 13:59

Re: Беларусь в мире, мир вокруг Беларуси

Сообщение Плуша » 03 дек 2011 21:26

Tadi писал(а):
Кто же ценнее для страны: те, кто создавал мощнейшую электронную промышленность Латвии и работал на "ВЭФе", "Альфе", "РАФе", - неграждане, или те, чьи предки сбежали в Европу в 1945г., и те, кто может похвастаться знанием латышского языка и "голубой" латышской кровью?


Все эти "бренды" - прожили ровно столько, сколько прожил совок. Что естественно говорит об их " мощнейшем экономическом потенциале". Кстати, этот сценарий и для Синеокой предлагался - закрыть неэффективные производства. Можете представить себе картинку - 70% работоспособного населения Беларуси - безработные. Если бы не Россия - спихивать наши товары широчайшего потребления было бы некому. А благодаря отсрочке (читай спонсировании экономики Беларуси Россией), вроде даже получилось кое что модернизировать.


Ну поболей. РАФ помойму только к 2000г. закрыли. К тому же СССР в конце 80-ых хорошо вложился и модернизировал там оборудование. Куда оно делось? Далеко не все ушло на металлолом.

Советские республики были все завязаны на экономику СССР. Сложновато вписаться в мировую экономику, где все ниши уже давным давно забиты и новые конкуренты никому не нужны. Беларуси очень повезло, что она не пошла по пути антироссийской истерии и сохранила экономические связи и даже создает новые. А Латвия могла бы продолжать сотрудничать с Россией хотя бы в области военки и электронной промышленности, но история пошла другим путем.

ellochka
постоялец
постоялец
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 29 май 2009 09:13

Re: Беларусь в мире, мир вокруг Беларуси

Сообщение ellochka » 03 дек 2011 23:03

Плуша писал(а):.......Беларуси очень повезло, что она не пошла по пути антироссийской истерии и сохранила экономические связи и даже создает новые....


А ведь в конечном счёте, всё зависит от личности лидера. Мы не пошли по пути других стран, благодаря амбициям АГЛ, у которого были очень конкретные виды на кресло в Кремле. Если вспомнить все его разговоры про объединение ещё во время правления Ельцина, а также посещения отдельных областей: Калининградскую, Ставрополье, которые были больше похожи на предвыборные турне :) ....... НО, России надоело на это смотреть, и ему дали конкретно понять, что объединяться готовы, но без него.

От тогда-то и пошли проблемы и разборки: а какая валюта, а где печатать, а самостоятельность и т.д. Пусть уж тогда не такая большая страна - но я главнюк, чем стать винтиком чужой машины. Одно знаю точно: если бы ему сейчас предложили стать президентом России, в которую войдёт и Беларусь, потеряв свой суверенитет, станет какой-нибудь автономной областью - сдал бы за секунду!! Амбиций там стоко же, как в 39-м у фюфера. Возможности не те, как у Раневской - "Эх, жаль, что королевство маловато! Развернуться негде!" :)

Плуша
новичок
новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 24 окт 2011 13:59

Re: Беларусь в мире, мир вокруг Беларуси

Сообщение Плуша » 03 дек 2011 23:52

Не стану преуменьшать амбициозность нашенского лидера, но стоит таки вспомнить, кем он был на тот момент. Ниодин человек не приходит к власти, не имея за собой какой-либо силы, и его действия большей частью определяются серыми кардиналами, которые используют его амбиции и харизму.

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Re: Беларусь в мире, мир вокруг Беларуси

Сообщение имао » 04 дек 2011 03:19

Плуша писал(а):
имао писал(а):
Плуша писал(а):П.С. Цитировать Старикова - моветон :laugh:

что так?


Нууууу....

Вы бы стали всерьез относится к аналитике, например, Новодворской?


ну эта барышня у большинства в памяти всплывает только лишь из-за внешнего вида. вы о серьезности в этом ключе спросили?
у вас есть какие-то обличающие аналитику Старикова аргументы?

Аватара пользователя
Лёлик
мастер
мастер
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 24 май 2008 22:24

Re: Беларусь в мире, мир вокруг Беларуси

Сообщение Лёлик » 04 дек 2011 03:30

Вот так Саню быстренько ткнули носом в какашки)))) Интересно, а если он белкалий толкнёт, им тоже так здорово будет?
Путин предложил повысить зарплату сотрудникам "Белтрансгаза" в 2 раза

"Газпром" начал подготовку к синхронизации работы "Белтрансгаза" с единой системой газоснабжения РФ, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с премьером РФ Владимиром Путиным.

"Газпром" оплатил вторые 50% ОАО "Белтрансгаз", и мы заплатили 2,5 миллиарда долларов за этот пакет нашим белорусским друзьям. На сегодняшний день права собственности на эти вторые 50% полностью оформлены и "Газпром" стал обладателем 100% акций "Белтрансгаза", - отметил Миллер.

"В настоящее время мы начали работу по подготовке к синхронизации работы "Белтрансгаза" с единой системой газоснабжения Российской Федерации по нормам и стандартам эксплуатации технического обслуживания, которые приняты в "Газпроме". Без сомнения, это повысит стабильность и надежность поставок газа как для белорусских потребителей, так и в страны Европы", - сообщил глава "Газпрома".

Путин в свою очередь затронул вопрос об уровне зарплат в "Белтрансгазе". "Видимо, вам нужно будет подумать над повышением уровня заработной платы, имея в виду, что теперь это полностью ваше предприятие. А в соответствии с определенной категорийностью "Газпрома" предприятия подобного рода должны иметь соответствующий уровень заработной платы. По всей видимости, раза в два вам нужно будет повысить уровень заработной платы в "Белтрансгазе", - отметил он.

Договор о продаже 50% акций "Белтрансгаза" "Газпрому" был подписан в Москве 25 ноября. Таким образом, российский газовый холдинг консолидировал 100% акций белорусского предприятия.

Плуша
новичок
новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 24 окт 2011 13:59

Re: Беларусь в мире, мир вокруг Беларуси

Сообщение Плуша » 04 дек 2011 04:54

Отнюдь.

Про Старикова оформлю мысль попозже

Плуша
новичок
новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 24 окт 2011 13:59

Re: Беларусь в мире, мир вокруг Беларуси

Сообщение Плуша » 04 дек 2011 04:56

Помимо вкусных зарплат их ждет оптимизация издержек, как минимум, в виде снижения социальной нагрузки и сокращения балласта. Рано завидовать начали.
То же самое ждало бы и Белкалий.

Freddy
мастер
мастер
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 19 июн 2007 02:46

Re: Беларусь в мире, мир вокруг Беларуси

Сообщение Freddy » 04 дек 2011 05:46

Плуша писал(а):Помимо вкусных зарплат их ждет оптимизация издержек, как минимум, в виде снижения социальной нагрузки и сокращения балласта. Рано завидовать начали.
То же самое ждало бы и Белкалий.


Почему "бы" ? Всему свое время.

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Re: Беларусь в мире, мир вокруг Беларуси

Сообщение имао » 04 дек 2011 13:33

США продолжат строительство системы противоракетной обороны в Европе независимо от мнения России на этот счет, заявил представитель США в НАТО Иво Даалдер во время рабочего завтрака с представителями СМИ в Вашингтоне. Планы США по созданию системы противоракетной обороны, которая надежно бы защитила их территорию от баллистических ракет, являются одной из главных проблем в российско-американских отношениях.
тутбай со ссылкой на ньюсру

Freddy
мастер
мастер
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 19 июн 2007 02:46

Re: Беларусь в мире, мир вокруг Беларуси

Сообщение Freddy » 04 дек 2011 18:59

ГЫ можно подумать ракеты через европу лететь будут.... :lol:

Аватара пользователя
dimedrol
мастер
мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 14 авг 2008 04:11

Re: Беларусь в мире, мир вокруг Беларуси

Сообщение dimedrol » 04 дек 2011 20:28

Европе и так не легко. Её роль где-то между молотом и наковальней )))

Плуша
новичок
новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 24 окт 2011 13:59

Re: Беларусь в мире, мир вокруг Беларуси

Сообщение Плуша » 10 дек 2011 19:27

Плуша писал(а):Отнюдь.

Про Старикова оформлю мысль попозже



Я не могу серьезно относиться к человеку, у которого "кругом враги".
Вполне вероятно, это очередной проект Кремля. Этакое возрождение советской идеологии в стиле "мировые империалисты хотят задушить молодую советскую державу", так как испокон веков известно, что лучший способ объединить нацию - найти внешнего врага.

Конечно, он не совсем неправ, но превращаться в параноика тоже не стоит.

Аватара пользователя
www
администратор
администратор
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 03 фев 2007 15:38

Re: Беларусь в мире, мир вокруг Беларуси

Сообщение www » 10 дек 2011 21:46

Плуша писал(а):
Плуша писал(а):Отнюдь.

Про Старикова оформлю мысль попозже



Я не могу серьезно относиться к человеку, у которого "кругом враги".
Вполне вероятно, это очередной проект Кремля. Этакое возрождение советской идеологии в стиле "мировые империалисты хотят задушить молодую советскую державу", так как испокон веков известно, что лучший способ объединить нацию - найти внешнего врага.

Конечно, он не совсем неправ, но превращаться в параноика тоже не стоит.


Ну если даже бегло пробежать по его топикам - то явно видно что не везде враги у него- он пишет и про друзей :) ВРаг у него прослеживается в основном один, просто разные его подразделения :)

Мне тоже, например, как и ему ну ни в какую не верится , что америка и их друзья борются по всему миру с разными странами за демократию из дружеских побуждений, просто для того, чтобы помочь например русскому народу или белорусскому жить лучше. Вот вам лично верится, что например Польше так сильно просто из дружбы и любви к нам хочется чтобы в Беларуси была развитая промышленность или сельское хозяйство или еще какая индустрия или чтобы люди жили лучше? Если да - то объясните зачем например французам или немцам стараться , чтобы нам жилось лучше, когда у них своего геморроя столько, что не успевают разгребать? У них что появилось желание просто из хороших побуждений вырастить себе конкурентов в других странах? :) а может у них цели все же более шкурные , чем те что заявляются под видом свободы и прав человека

Плуша
новичок
новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 24 окт 2011 13:59

Re: Беларусь в мире, мир вокруг Беларуси

Сообщение Плуша » 10 дек 2011 22:14

Раз пошла такая пьянка...

Отвечу цитатой из того же Старикова:
- На последнем рубеже - полиция, ОМОН и ФСБ. На них наша надежда.

Пояснения требуются? :laugh:

Аватара пользователя
www
администратор
администратор
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 03 фев 2007 15:38

Re: Беларусь в мире, мир вокруг Беларуси

Сообщение www » 10 дек 2011 23:03

Плуша писал(а):Раз пошла такая пьянка...

Отвечу цитатой из того же Старикова:
- На последнем рубеже - полиция, ОМОН и ФСБ. На них наша надежда.

Пояснения требуются? :laugh:


ну видимо цитата вырвана из какого-то текста - так что пояснения были бы желательны. А так - наверное полиция и омон защищают от беспорядков , побоищ и грабежей - все как в любой стране по идее. У меня лично тоже есть надежда и некоторая уверенность, что благодаря милиции и кгб нету беспредела на улицах сегодня и в Солигорске

ellochka
постоялец
постоялец
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 29 май 2009 09:13

Re: Беларусь в мире, мир вокруг Беларуси

Сообщение ellochka » 10 дек 2011 23:05

www писал(а):Мне тоже, например, как и ему ну ни в какую не верится , что америка и их друзья борются по всему миру с разными странами за демократию из дружеских побуждений, просто для того, чтобы помочь например русскому народу или белорусскому жить лучше. Вот вам лично верится, что например Польше так сильно просто из дружбы и любви к нам хочется чтобы в Беларуси была развитая промышленность или сельское хозяйство или еще какая индустрия или чтобы люди жили лучше? Если да - то объясните зачем например французам или немцам стараться , чтобы нам жилось лучше, когда у них своего геморроя столько, что не успевают разгребать? У них что появилось желание просто из хороших побуждений вырастить себе конкурентов в других странах? :) а может у них цели все же более шкурные , чем те что заявляются под видом свободы и прав человека


А почему Вы считаете, что цивилизованная и развитая Беларусь - не шкурный интерес той же Европы?

Может быть это мой не просвящённый женский взгляд, но своими соседями по площадке/дому/даче я хотела бы видеть адекватных людей с нормальным достатком, у которых и соли/сахара можно отдолжить, и червонец до зарплаты, и горе/праздники разделить вместе, да и просто поболтать на досуге. Никто из нас не хочет, чтобы в соседней квартире жил деспот, который "строит" свою семью криками с утра до вечера, или нищие алкаши, собирающие объедки по помойкам.

Нет... пусть они конечно живут чуть хуже)) , чтоб чувствовать себя на коне и не расслабляться в то же время.....нормальная человеческая психология...))

Но кому интересно иметь соседкой страну типа Южной Корей, у которой престарелый лидер-самиодержец, и не известно, как его Альцгеймер ему в голову стрельнёт и чего он себе вообразит? И вообще, в НИЩУЮ Беларусь фиг свои дорогие товары продашь))).... опять же шкурный интерес...

Так что не всё так просто на мой взгляд, как кажется. Нельзя всё свести только к банальной конкуренции на рынке....всё сложнее....

Аватара пользователя
www
администратор
администратор
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 03 фев 2007 15:38

Re: Беларусь в мире, мир вокруг Беларуси

Сообщение www » 10 дек 2011 23:15

ellochka писал(а):
www писал(а):Мне тоже, например, как и ему ну ни в какую не верится , что америка и их друзья борются по всему миру с разными странами за демократию из дружеских побуждений, просто для того, чтобы помочь например русскому народу или белорусскому жить лучше. Вот вам лично верится, что например Польше так сильно просто из дружбы и любви к нам хочется чтобы в Беларуси была развитая промышленность или сельское хозяйство или еще какая индустрия или чтобы люди жили лучше? Если да - то объясните зачем например французам или немцам стараться , чтобы нам жилось лучше, когда у них своего геморроя столько, что не успевают разгребать? У них что появилось желание просто из хороших побуждений вырастить себе конкурентов в других странах? :) а может у них цели все же более шкурные , чем те что заявляются под видом свободы и прав человека


А почему Вы считаете, что цивилизованная и развитая Беларусь - не шкурный интерес той же Европы?

Может быть это мой не просвящённый женский взгляд, но своими соседями по площадке/дому/даче я хотела бы видеть адекватных людей с нормальным достатком, у которых и соли/сахара можно отдолжить, и червонец до зарплаты, и горе/праздники разделить вместе, да и просто поболтать на досуге. Никто из нас не хочет, чтобы в соседней квартире жил деспот, который "строит" свою семью криками с утра до вечера, или нищие алкаши, собирающие объедки по помойкам.

Нет... пусть они конечно живут чуть хуже)) , чтоб чувствовать себя на коне и не расслабляться в то же время.....нормальная человеческая психология...))

Но кому интересно иметь соседкой страну типа Южной Корей, у которой престарелый лидер-самиодержец, и не известно, как его Альцгеймер ему в голову стрельнёт и чего он себе вообразит? И вообще, в НИЩУЮ Беларусь фиг свои дорогие товары продашь))).... опять же шкурный интерес...

Так что не всё так просто на мой взгляд, как кажется. Нельзя всё свести только к банальной конкуренции на рынке....всё сложнее....


не все так просто - это безусловно.
только вот если посмотреть на страны куда они зашли с хорошими побуждениями - можно видеть результаты. Туда хлынули товары с запада при том разрушена была собственная промышленность и сельское хозяйство - жрут теперь полиэтилен как и сама америка с европой - это я в сторону латвии, польши , литвы и иже с ними. Либо те у кого есть ресурсы как ирак, афганистан, ливия - теперь лет на 50 будут сидеть в полной разрухе пока все оттуда не выкачают - мне лично такие дружеские намерения не очень нравятся. А НИЩАЯ беларусь - я такой не знаю. Нищими себя можно только возомнить и то только от зависти и лени самому же меняться.

Плуша
новичок
новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 24 окт 2011 13:59

Re: Беларусь в мире, мир вокруг Беларуси

Сообщение Плуша » 10 дек 2011 23:26

www писал(а):
Плуша писал(а):Раз пошла такая пьянка...

Отвечу цитатой из того же Старикова:
- На последнем рубеже - полиция, ОМОН и ФСБ. На них наша надежда.

Пояснения требуются? :laugh:


ну видимо цитата вырвана из какого-то текста - так что пояснения были бы желательны. А так - наверное полиция и омон защищают от беспорядков , побоищ и грабежей - все как в любой стране по идее. У меня лично тоже есть надежда и некоторая уверенность, что благодаря милиции и кгб нету беспредела на улицах сегодня и в Солигорске


"Информационная война проиграна. На последнем рубеже — полиция, ОМОН и ФСБ. На них наша надежда. Надежда на то, что суббота 10 декабря 2011 года, закончится в Москве без жертв."

Вот здесь перепост из блога Старикова, найденный Яндексом http://arhimagir.livejournal.com/37489.html. При желании можно порыться и в первоисточнике, мне лениво.

Защита правопорядка и т.п. - это очень хорошо. Но когда последняя надежда - силовики, мне вспоминается Тяньаньмэнь, а там без жертв никак не обошлось.

Плуша
новичок
новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 24 окт 2011 13:59

Re: Беларусь в мире, мир вокруг Беларуси

Сообщение Плуша » 10 дек 2011 23:29

ellochka писал(а): Но кому интересно иметь соседкой страну типа Южной Корей, у которой престарелый лидер-самиодержец, и не известно, как его Альцгеймер ему в голову стрельнёт и чего он себе вообразит? И вообще, в НИЩУЮ Беларусь фиг свои дорогие товары продашь))).... опять же шкурный интерес...
Так что не всё так просто на мой взгляд, как кажется. Нельзя всё свести только к банальной конкуренции на рынке....всё сложнее....


Вы хотели сказать - Северной? :whistle:

Все сводится к банальной конкуренции. В геополитике и, в первую очередь, в экономике, которая, как известно, определяет политику. Подробнее описал www, я уж повторять за ним не буду.

Аватара пользователя
www
администратор
администратор
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 03 фев 2007 15:38

Re: Беларусь в мире, мир вокруг Беларуси

Сообщение www » 10 дек 2011 23:39

Плуша писал(а):
www писал(а):
Плуша писал(а):Раз пошла такая пьянка...

Отвечу цитатой из того же Старикова:
- На последнем рубеже - полиция, ОМОН и ФСБ. На них наша надежда.

Пояснения требуются? :laugh:


ну видимо цитата вырвана из какого-то текста - так что пояснения были бы желательны. А так - наверное полиция и омон защищают от беспорядков , побоищ и грабежей - все как в любой стране по идее. У меня лично тоже есть надежда и некоторая уверенность, что благодаря милиции и кгб нету беспредела на улицах сегодня и в Солигорске


"Информационная война проиграна. На последнем рубеже — полиция, ОМОН и ФСБ. На них наша надежда. Надежда на то, что суббота 10 декабря 2011 года, закончится в Москве без жертв."

Вот здесь перепост из блога Старикова, найденный Яндексом http://arhimagir.livejournal.com/37489.html. При желании можно порыться и в первоисточнике, мне лениво.

Защита правопорядка и т.п. - это очень хорошо. Но когда последняя надежда - силовики, мне вспоминается Тяньаньмэнь, а там без жертв никак не обошлось.


Ну вот написано же - Информационная война проиграна - логично, что остаются только силовые методы видимо. Это он о России - к счастью у нас она не проиграна :) Сегодня самое важное поле битвы - это информационное поле- думаю вы знаете. Проиграешь - тогда очнь тяжело надеяться что и армия поможет или омон.


Вернуться в «Беларусь день за днем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость