Цифровые фотоаппараты

о любимых занятиях, увлечениях.
Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Цифровые фотоаппараты

Сообщение fdv » 19 янв 2010 16:59

Начало тут

L.ALEKSEI писал(а):
С WhiteSNAKE я бы про технику не спорил ;)

А я даже и не пытаюсь. Я хотел сказать другое.
Выложив фотки, сделанные навскидку, пока стоял в очереди в банкомат(первые), я просто хотел спровоцировать человека думать и взвешивать свои слова. А ещё немного послушать о том, что не взирая на якобы крутой вид камеры не стоит говорить, что она профессиональная. Практический каждый человек, который видел в моих руках камеру начального уровня, камеру для полных "нулей", назвал её профессиональной. Я привёл 3 фотика. Первый - экстремально начальный уровень, второй - отличная для начинающего, но всёже почти мыльница, третий - вообще молчим, но там есть крутые буквы "HD" на всю грудь. Тоесть ни одна из них даже на хорошую любительскую не тянет.
WhiteSNAKE купил D700. Уважаю. Вот это и есть профессиональная камера. Но очень хочется знать почему он её купил, что побудило выложить такие денежки. И что ещё есть в довесок к ней. Хотя бы минимум.
Ничуть не пытаюсь умалить его авторитет. Просто интересно.

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Цифровые фотоаппараты

Сообщение fdv » 19 янв 2010 17:08

WhiteSNAKE писал(а):
Снимает не камера, а человек. Поэтому никогда не стоит кичиться оборудованием, нужно просто учится снимать и снимать хорошо. Зрителю (для меня в основном заказчику) абсолютно наплевать на то, какая у вас камера, ему важен результат, цепляет или не цепляет, да или нет. всё просто))) поэтому снимать надо больше, и перед тем, как нажать на кнопку, нужно подумать что снимаешь (ну это для тех, у кого фото это хобби)


Известное дело. Именно поэтому я готов купить дорогой аппарат, дорогие объективы, но понять меня смогут только единицы. Я знаю зачем это мне, но это точно не для понтов. Это хобби и даже часть меня самого.

WhiteSNAKE писал(а):
А ведь ещё есть обработка... )))) Всё, больше не оффтоплю))


Очень нервно отношусь к последующей обработке, даже не взирая на то, что есть RAW. Предпочитаю сделать сразу так, чтобы не надо было обработки. Редко получается :) .

sheeck
постоялец
постоялец
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 04 янв 2008 12:17

Цифровые фотоаппараты

Сообщение sheeck » 19 янв 2010 18:55

Вот фотки которыми я действительно любовался открыв рот. И не важно чем и как они сделаны. Главное что на них.
http://www.kostructor.altervista.org/uaz469.htm

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Цифровые фотоаппараты

Сообщение fdv » 19 янв 2010 19:00

sheeck писал(а):
Вот фотки которыми я действительно любовался открыв рот. И не важно чем и как они сделаны. Главное что на них.
http://www.kostructor.altervista.org/uaz469.htm

Ссылка точно "та"?

sheeck
постоялец
постоялец
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 04 янв 2008 12:17

Цифровые фотоаппараты

Сообщение sheeck » 19 янв 2010 19:01

Точно, точно. Просмотрите все 16 страниц.

WhiteSNAKE
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 22 май 2007 14:31

Цифровые фотоаппараты

Сообщение WhiteSNAKE » 19 янв 2010 21:52

С WhiteSNAKE я бы про технику не спорил ;)

мне конечно же притно, но в ранг знатоков меня заносить всё же не стоит, я просто фотограф и я просто немного прошарен в этой области

второй - отличная для начинающего, но всёже почти мыльница

да ё-маё) повторю ещё раз, d90 - это просто мега тушка, у неё отличная матрица, она ничем не хуже d300. я не знаю как у вас язык поворачивается назвать её почти мыльницей)

до d700 есть еще d300(d300s), это тоже проф камеры. просто каждая тушка производится для определённых потребностей

WhiteSNAKE купил D700. Уважаю.

не надо)) это просто инструмент, не более.

что побудило выложить такие денежки

вот тоже забавно, (я не про вас, а в общем), если это не машина или не квартира, то значит это дорого и зачем ты покупал)) просто очень много реплик в мой адрес было именно такого плана: лучше бы машину купил, ого, это ж как хорошая машина и т.д. бугогашенька, в общем)

Известное дело. Именно поэтому я готов купить дорогой аппарат, дорогие объективы, но понять меня смогут только единицы. Я знаю зачем это мне, но это точно не для понтов. Это хобби и даже часть меня самого.

а вы можете прежде всего себе, а не другим, ответить зачем вам дорогой аппарат и дорогие стёкла? в городе полным-полно вторых пятёрок, и чо?) много шЫдевров мы увидели?)))))

даже не взирая на то, что есть RAW

ну вы и сказали))) есть рав, большие ничего нет, запомните это) камерный jpeg, это то, что предлогает вам производитель, и у каждого он свой, поэтому редко получится так, как хочется. откуда камере знать, как вам надо?) это касается как минимум насыщенности, контраста, цветопередачи и т.д.

только не проводите аналогий с плёнкой) там за вас всё сделали химики лабораторий фуджи, кодака и т.д. какую плёнку поставили, такой эффект и получите на выходе. с цифрой всё иначе.

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Цифровые фотоаппараты

Сообщение fdv » 19 янв 2010 23:39

WhiteSNAKE писал(а):
С WhiteSNAKE я бы про технику не спорил ;)

мне конечно же притно, но в ранг знатоков меня заносить всё же не стоит, я просто фотограф и я просто немного прошарен в этой области

второй - отличная для начинающего, но всёже почти мыльница

да ё-маё) повторю ещё раз, d90 - это просто мега тушка, у неё отличная матрица, она ничем не хуже d300. я не знаю как у вас язык поворачивается назвать её почти мыльницей)

до d700 есть еще d300(d300s), это тоже проф камеры. просто каждая тушка производится для определённых потребностей

WhiteSNAKE купил D700. Уважаю.

не надо)) это просто инструмент, не более.

что побудило выложить такие денежки

вот тоже забавно, (я не про вас, а в общем), если это не машина или не квартира, то значит это дорого и зачем ты покупал)) просто очень много реплик в мой адрес было именно такого плана: лучше бы машину купил, ого, это ж как хорошая машина и т.д. бугогашенька, в общем)

Известное дело. Именно поэтому я готов купить дорогой аппарат, дорогие объективы, но понять меня смогут только единицы. Я знаю зачем это мне, но это точно не для понтов. Это хобби и даже часть меня самого.

а вы можете прежде всего себе, а не другим, ответить зачем вам дорогой аппарат и дорогие стёкла? в городе полным-полно вторых пятёрок, и чо?) много шЫдевров мы увидели?)))))

даже не взирая на то, что есть RAW

ну вы и сказали))) есть рав, большие ничего нет, запомните это) камерный jpeg, это то, что предлогает вам производитель, и у каждого он свой, поэтому редко получится так, как хочется. откуда камере знать, как вам надо?) это касается как минимум насыщенности, контраста, цветопередачи и т.д.

только не проводите аналогий с плёнкой) там за вас всё сделали химики лабораторий фуджи, кодака и т.д. какую плёнку поставили, такой эффект и получите на выходе. с цифрой всё иначе.


да, D90 - мегатушка. Только немного в мыле такая.

А какая разница сколько в городе вторых пятаков... Я ж не о том. Естеcтнеено всегда есть люди у которых есть деньги, но нет больше ничего. И всегда будут фотографы с никонами и пятьдваками, которые про баланс белого ничего никогда не слышали, как и ездюки на BMW X5.

Исключительно RAW использовать будешь не всегда. А когда нужен творческий и качественный подход - конечно только он.

С плёнкой аналогий приводить не склонен. Я технарь и электронщик. Плёнку понимаю, но это не моё.

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Цифровые фотоаппараты

Сообщение fdv » 20 янв 2010 00:22

Хм, действительно D300 сделали профессbональным. Ещё недавно там были только D3 и D700.

WhiteSNAKE
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 22 май 2007 14:31

Цифровые фотоаппараты

Сообщение WhiteSNAKE » 20 янв 2010 02:33

Вы меня забавляете)
да, D90 — мегатушка. Только немного в мыле такая.


в каком таком мыле?) вы о чём вообще?) вы видели её, снимали, равы тягали?)

и это)
Хм, действительно D300 сделали профессbональным. Ещё недавно там были только D3 и D700.


кто они?)) бугогашенька) как я понял вы говорите про оф сайт никона.

всётаки вы не понимаете разницы. она изначально позицианировалась как проф тушка.

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Цифровые фотоаппараты

Сообщение fdv » 20 янв 2010 03:36

WhiteSNAKE писал(а):
кто они?)) бугогашенька) как я понял вы говорите про оф сайт никона.

всётаки вы не понимаете разницы. она изначально позицианировалась как проф тушка.


Хорошо, если не производитель, то кто определяет целевую аудиторию и назначение? Ок, телефон Siemens ME45 - профессиональный?

Ручные настройки можно и в мыльнице включить через инженерное меню. Выносливость есть и у некоторых мыльниц. Они профессиональные?
Или я что-то не так понимаю?

WhiteSNAKE
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 22 май 2007 14:31

Цифровые фотоаппараты

Сообщение WhiteSNAKE » 20 янв 2010 05:30

Хорошо, если не производитель, то кто определяет целевую аудиторию и назначение?

ну уж точно не убогое российское представительство)))) просто вы мало знаете нюансов о Nikon. а вообще есть пословица, на заборе йух написано, а там дрова лежат.

Ручные настройки можно и в мыльнице включить через инженерное меню.

какое инженерное меню, вы о чём))))) меню оно и в Африке меню)

и коль уж вы про режимы съёмки, то их в d300 всего 4 (P, A, S, M), без всяких там портретиков, пейзажиков, авто и т.д.

Выносливость есть и у некоторых мыльниц.

нет

Или я что-то не так понимаю?


вы что-то не так понимаете. читайте внимательней выше, я уже писал про отличие тушек.

прочные влагозащищённые корпуса, увеличенный ресурс затвора, скорость его срабатывания, точность и скорость автофокуса, более точный экспозамер, продуманные до мелочей органы управления, светлые и большие видоискатели и т. д.


если вам это не говорит ни о чём, то тогда продолжать этот разговор не стоит.

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Цифровые фотоаппараты

Сообщение fdv » 20 янв 2010 06:07

WhiteSNAKE писал(а):
Хорошо, если не производитель, то кто определяет целевую аудиторию и назначение?

ну уж точно не убогое российское представительство)))) просто вы мало знаете нюансов о Nikon. а вообще есть пословица, на заборе йух написано, а там дрова лежат.

Ручные настройки можно и в мыльнице включить через инженерное меню.

какое инженерное меню, вы о чём))))) меню оно и в Африке меню)

и коль уж вы про режимы съёмки, то их в d300 всего 4 (P, A, S, M), без всяких там портретиков, пейзажиков, авто и т.д.

Выносливость есть и у некоторых мыльниц.

нет

Или я что-то не так понимаю?


вы что-то не так понимаете. читайте внимательней выше, я уже писал про отличие тушек.

прочные влагозащищённые корпуса, увеличенный ресурс затвора, скорость его срабатывания, точность и скорость автофокуса, более точный экспозамер, продуманные до мелочей органы управления, светлые и большие видоискатели и т. д.


если вам это не говорит ни о чём, то тогда продолжать этот разговор не стоит.


Давайте ещё раз, для ясности:
Про режимы съёмки я не говорил. Я говорил про параметры. Тоесть по сути про один из режимов - ручной.

прочные влагозащищённые корпуса, увеличенный ресурс затвора, скорость его срабатывания, точность и скорость автофокуса, более точный экспозамер, продуманные до мелочей органы управления, светлые и большие видоискатели и т. д.


Тоесть забиваем на заводское позиционирование и чисто сами на глазок определяем профессиональная камера или нет, так?
Быстрая совремнная мыльница, засунутая в подводный корпус - уже профессиональная? Ок, ответ я и сам знаю.

Какой-то разговор ни о чём. Странный разговор.
По такой классификации и D90 - профессиональный.

WhiteSNAKE
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 22 май 2007 14:31

Цифровые фотоаппараты

Сообщение WhiteSNAKE » 20 янв 2010 07:53

Давайте ещё раз, для ясности:
Про режимы съёмки я не говорил. Я говорил про параметры. Тоесть по сути про один из режимов — ручной.

перечитайте) про режимы не говорил, но говорил про режим, только ручной))

всё это и есть режимы съёмки, где мануальный - это общий случай приоритета диафрагмы/выдержки, портретиков и т.д.


Тоесть забиваем на заводское позиционирование и чисто сами на глазок определяем профессиональная камера или нет, так?


а вы читаете то, что я пишу, или сами с собой разговариваете?
российское представительство никона довольно убого, хотите достоверной информации, смотрите nikonusa.com или nikon.com

Быстрая совремнная мыльница, засунутая в подводный корпус - уже профессиональная? Ок, ответ я и сам знаю.

стрелять-колотить, мыльница в подводном корпусе - это подводная мыльница))))

Какой-то разговор ни о чём. Странный разговор.
По такой классификации и D90 - профессиональный.


Я уже начинаю закипать, прошаренный вы мой в фотожелезе, в d90 модуль фокусировки multi-cam1000, в d300 - multi-cam3500; 11 точек фокусировки в d90 и 51 точка в d300; 420пиксельный датчик замера и 1005 пиксельный; ресурс затвора около 80-100K против гарантированных 150K; пожатый 12битный рав против 14битного полного, покрытие кадра видоискателем: 96% и 100% соответственно, более слабая "отвёртка", меньший объём буфера памяти и т.д.

все это и есть:
прочные влагозащищённые корпуса, увеличенный ресурс затвора, скорость его срабатывания, точность и скорость автофокуса, более точный экспозамер, продуманные до мелочей органы управления, светлые и большие видоискатели и т. д.

только уже разжёваное донельзя

при чём есть ещё очень много отличий, хотя бы минимальная выдержка 1/4000 с. против 1/8000 с. у трёхсотки.

и в обоих камерах стоит одинаковая матрица, которая даст в 95% случаев одинаковую картинку из рава. но d90 любительская, а d300 - нет.

надеюсь я доступно объяснил?)))))))))))))))))))))) или написать о том, что куча железа, в котором вы якобы разбираетесь, нафиг не впилась простому юзеру, и корпус из магниева слава будет только отежелять сумку.

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Цифровые фотоаппараты

Сообщение fdv » 20 янв 2010 16:44

WhiteSNAKE писал(а):
и корпус из магниева слава будет только отежелять сумку.


Да уж, разжовано. Вот корпус - ни разу не аргумент. Как и масса прочего по отдельности.
Я уже давно закипел :)
И сайт российского никона - не единственный. И вообще сайт никона не единственный. И никон не единственный, кто делает профессиональные и "не очень" аппараты.
Порог перехода в профессиональную серию кто устанавливает? Производитель или юзер?

WhiteSNAKE
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 22 май 2007 14:31

Цифровые фотоаппараты

Сообщение WhiteSNAKE » 20 янв 2010 19:51

это чуть ли не троллинг) включите мозг


Вернуться в «Увлечения, Хобби»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

cron