Тир в Солигорске

о любимых занятиях, увлечениях.
shaman_Sl
читатель
читатель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 авг 2009 02:26

Тир в Солигорске

Сообщение shaman_Sl » 26 июн 2013 08:30

Приветствую.
Активно прорабатывается вопрос открытия тира и стрелковой секции в городе. Тир не в том понимании , который привыкли видеть на праздниках - 3 метра и баночки с фигурками.. а 50 метров. стрелковые позиции. Причем вполне приветствуется приход со своими игрушками (лишь бы ТБ соблюдалось). Пока варианта развития событий два:
1. Передача тира на стадионе Шахтер (старый Белкалиевский тир) на баланс Белкалию (сейчас он на городе числится) и открытие на базе его от Белкалия же секции. Вариант хорош тем, что Белкалий может позволить себе сделать там ремонт, закупить нормальные винтовки для матчевой стрельбы (10 метров по №8 олимпийке) и купить хотя бы парочку примиум винтовок для соревнований и прочих ответственных мероприятий. Соответственно для работников Белкалия и их детей посещение будет бесплатным
Минусы - нужно убедить генерального в том что это надо) Поэтому если есть сочувствующие и желающие и возможность повлиять - милости просим с предложениями.
2. Если Белкалий отказывается, то остается только тир (стрелковая секция) от отдела спорта и туризма (с июля отдел образования). Но это будет скорее где то в школе в подвале, финансирования минимум - хорошо если Российские ижики хоть пяток купят. Не говоря о ремонте и оборудовании уже. Потому что денег нет даже на уже действующие секции

В дальнейшем есть возможность проводить соревнования на базе тира по различным стрелковым дисциплинам: классика, БР, ФТ, ЛР (кому интересно погуглите сами: БЧ - бенчрест, ФТ - филдтаргет, ЛР-лонгрендж (ну тут уже на воздухе только ибо больше 100 метров) районного, областного и республиканского маштаба. Будет результат - пригласим и международные соревы.
Кто что думает? Какие советы, предложения имеются?
Подтягивайтесь кто в теме - постреляем, пообщаемся) Проконсультирую по пневме если кто только собирается вступить - Все виды пневматики, производители, модели, характеристики, цены. Есть возможность достать уникальные вещи.

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Re: Тир в Солигорске

Сообщение имао » 26 июн 2013 08:37

хм, "Я дам вам парабеллум"?
интересно, а старую винтовку можно сейчас где-то у нас найти?

Редакция

Re: Тир в Солигорске

Сообщение Редакция » 26 июн 2013 08:42

Раньше в Солигорске было несколько досаафовских тиров, за копейки можно было пострелять. А сейчас знаю немало людей, которые задаются вопросом - есть ли тир в Солигорске...
А сейчас нет специализированных мест по пневматике у нас?

shaman_Sl
читатель
читатель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 авг 2009 02:26

Re: Тир в Солигорске

Сообщение shaman_Sl » 26 июн 2013 08:57

имао писал(а):хм, "Я дам вам парабеллум"?
интересно, а старую винтовку можно сейчас где-то у нас найти?

у нас весьма специфический рынок пневматики. Из за малой грамотности пользователей популярностью пользуется Турция и Рашка.. Потому что что народ видит в продаже то и берет. А продавцы соответственно пихают что имеют и расхваливают. Если пользователь загорается пневмой - начинает искать информацию, читает и приходит понимание) тогда уже начинается обдуманный выбор пневмы. А уже те кто в теме и давно - у них уже свой взгляд . они уже больше ценители. В основном имеют образец премиум пневматики. Часто редкой (у нас это все - редкость) и опять же начинают коллекционировать достойные образцы пневмостроения. Конечно, старый советский винт, тот же иж 22 не будет предметом коллекции.. ибо это обычная рабочая лошадка. и не смотря за то что им по 50 лет стоят они до сотки. А чаще коллекционируют достойные образчики... К примеру продукция ранних годов выпуска таких фирм как Feinwerkbau, Steyr, SUHL Haenel, Walter, Diana и прочее... т.е. те винтовки, которые и в свое время были недешевые и редкие.
В данный момент найти можно все) вопрос станет только в деньгах. И зачастую не у нас. Обычно это Польша, Германия, Чехия ну и Россия

shaman_Sl
читатель
читатель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 авг 2009 02:26

Re: Тир в Солигорске

Сообщение shaman_Sl » 26 июн 2013 08:58

Восемь писал(а):Раньше в Солигорске было несколько досаафовских тиров, за копейки можно было пострелять. А сейчас знаю немало людей, которые задаются вопросом - есть ли тир в Солигорске...
А сейчас нет специализированных мест по пневматике у нас?


На сколько я знаю - нет. Есть школьные тиры. Если не ошибаюсь их 4. Один из них точно требует ремонта капитального. Остальные не знаю. Все - остатки наследия допризывной подготовки и опять же не для общего доступа.

shaman_Sl
читатель
читатель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 авг 2009 02:26

Re: Тир в Солигорске

Сообщение shaman_Sl » 26 июн 2013 09:06

Учитывая недавние изменения в законодательстве и поправку в законе -легально стрелять из пневматического оружия разрешено ТОЛЬКО в специально отведенных местах, т.е. ТИРах. В итоге что имеем? А имеем то, что в соответствии с законодательством стрелять у нас негде. Сидите, любуйтесь на свои игрушки) пыль протирайте и назад в шкаф.
Конечно, у людей есть определенное количество пневмы на руках.. И они ей пользуются. Но в основном это дачи, лес, выезды на шашлыки. Т.е. риск присутствует в каждом случае. И еще немаловажно нет необходимых условия для наработки именно навыков точной стрельбы. Потому что стреляя по бутылкам, банкам вы получите только основные начальные навыки. А стреляя в тире - вы имеете возможность грамотно и точно пристрелять прицел. Знаете точно расстояние до мишени. Нет ветра, который очень влияет на результат (который на свежем воздухе вы ошибочно примете за свои ошибки. И главное мишень. только отстреливая группы выстрелов вы можете судить о вашей точности. А точность современных винтов позволяет улаживать на 50 метров кучки 10-12 мм... это конечно премиум класс. но 15-25 мм могут вполне доступные винтовки (условно доступные, ибо это все равно будет не Рашка и Хатсаны)

shaman_Sl
читатель
читатель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 авг 2009 02:26

Re: Тир в Солигорске

Сообщение shaman_Sl » 15 июл 2013 12:52

ну че, комрады) кто может похвастаться кучей на полтосе сантиметров в 15?) :woohoo:

friend007
постоялец
постоялец
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 05 июл 2007 14:31

Re: Тир в Солигорске

Сообщение friend007 » 16 июл 2013 11:52

Когда бываю в Минске хожу в призовой тир. Там можно пострелять из страйкбольных приводов. Копии настоящего оружия - АК, HK, SIG и пр. Очень понравилась стрельба из пистолетов с отдачей. Есть возможность прочувствовать все нюансы стрельбы из настоящего оружия. Что то подобное считаю необходимым у нас. А нужен ли тир только для стрельбы из поршневой пневматики типа ИЖевских винтовок не знаю. Но в такой как в Минске ходил бы регулярно.

shaman_Sl
читатель
читатель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 авг 2009 02:26

Re: Тир в Солигорске

Сообщение shaman_Sl » 16 июл 2013 12:13

пха)
не путай божий дар с яичницей)
ты сравниваешь несравнимое) эирсофт и пневму.
ты болльше тяготеешь к развлекательному. Я же больше хочу перетянуть в спорт. А по баночкам, пробочкам можно пострелять в любое время)
Эирсофт сеет на 10 метрах уже сантиметров 5. по аналогии с шароплюями.. на 50 метрах попасть в лист А4 уже является труднодостижимой задачей.
Кроме поршневой пневматики (а к ней ты тоже зря так, у меня сейчас есть пружинка Feinwerkbau 300 S с компенсатором отдачи. Так вот она стреляет на уровне международных соревнований. Когда то давно, когда она была выпущена с ней участвовали в соревах такого уровня. И сейчас даже несмотря на то, что ей больше 40 лет она стреляет лучше мастера спорта.) так вот. кроме поршневой есть куча других разновидностей пневмы. я имел ввиду тир сделать не такой как ставят в парке на праздники.. а полноценный 50ти метроввый тир. с удобными упорами, столами, стульями.. чтобы можно было вести высокоточную стрельбу. К примеру у меня сейчас есть армс с которым я собираю 15 мм на дистанции 50 метров.
П.С. по тиру.. Оказывается мы живем в самом нищем городе Белоруссии))). Райисполком сказал что денег на открытие еще одного вида спорта у них нет).
Белкалиевский тир, что на стадионе Шахтер пытаются спихнуть Белкалию. Последний в свою очередь усердно сопротивляется)
Так что Белкалиевцы нужна ваша помощь) нужно создать прецедент.. Нужно на встречах с Кириенко, на прямой линии или еще в какой форме коммуникации с руководством поднять вопрос об открытии тира) . Может профсоюз еще подключить есть возможность.. Короче главное чтобы подняли вопрос. Остальное я уже попробую сделать сам)
и да, добавляйтесь в группу
http://vk.com/club56053042

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Re: Тир в Солигорске

Сообщение имао » 16 июл 2013 12:42

по поводу нету денег - вам так дословно сказали?
просто если посмотреть с другой стороны на вопрос - желающих не так уж много (ну не ходят в горисполком с плакатами "нам нужен ТИР!!!") а вешать на баланс мало кто захочет. на каждое помещение куча норм сразу виснет, за которые можно схватить штраф.
в больших делах всегда нужно начинать с малого)

shaman_Sl
читатель
читатель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 авг 2009 02:26

Re: Тир в Солигорске

Сообщение shaman_Sl » 16 июл 2013 13:55

ну я же не то что письменно-официально общаюсь. просто разговаривал приватно сказали что денег и на открытые виды спорта маловато)
предлагают подвалы в школах восстановить и секцию вести) на добровольных началах) сейчас оно конечно и не нужно особо.. а вот начиная с осени будет востребовано.. ибо холодно и сыро)
ну если ничего не выгорит - просто буду стрелять один или еще пару человек подтянется неофициально там же где и стрелял) а Солигорск останется без тира)

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Re: Тир в Солигорске

Сообщение имао » 16 июл 2013 17:04

ну а для примера, в других городах есть тиры?
и вот сейчас как-то подозрительным показалось "восстановить подвалы в школах". что с подвалами-то? насколько я понимаю, те подвалы школ, которые в мирное время используются как тир (т.е. огромное помещение под землей) являются стратегическими объектами в условиях военных действий и используются как бомбоубежище. и получается, что сейчас эти бомбоубежища находятся в плачевном состоянии? это же палево конкретное) звонок "куда нада" и они сами там всё кинутся восстанавливать.
а по поводу секций - лично я на своём веку повидал наполеонов, которые сразу весь мир хотели покорить, но далеко не все из них покорили даже жозефину)) может этого и опасаются, боятся, что окажетесь очередным наполеоном. хотя конечно, всякое новое - это хорошо забытое и слава Богу))) кому охота из устаканившейся системы вылезать..

friend007
постоялец
постоялец
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 05 июл 2007 14:31

Re: Тир в Солигорске

Сообщение friend007 » 16 июл 2013 18:25

to shaman_Sl:
ну для тебя важна точность, для меня ощущения. Я ощутил насколько непросто ворочать быстро хреновиной весом 4 кг и при это еще попадать куда надо. Руки через полчаса активной стрельбы начали дрожать. При запрете у нас на оружие для самообороны такие тиры реальная возможность более менее пристойно научиться пользоваться короткостволом. Да и реакцию с мышцами потренировать неплохо можно.

Р.S. после посещения тира начал задумываться над покупкой привода для себя.

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Re: Тир в Солигорске

Сообщение имао » 16 июл 2013 18:41

для самообороны лучший инструмент - ноги. любое оружие весьма успешно может повернуться против защищающегося, как бы резво он не бравировал девайсом. ну и почти все оружие обороны - это оружие нападения. как только вы защитились им, по закону вы автоматом становитесь нападающим, а не обороняющимся. и если есть выбор свалить на форсаже или проломить кому-то череп - лучше свалить. иначе вполне вероятно, что вы будете колотить понты в местах не столь отдаленных и возможно заимеете даже там авторитет, но оно вам надо?
тренируйте ноги)))

ну и желательно тему не переводить в разряд "самообороны", пусть она остается "Тир в Солигорске"

shaman_Sl
читатель
читатель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 авг 2009 02:26

Re: Тир в Солигорске

Сообщение shaman_Sl » 17 июл 2013 06:32

то friend007 =>конечно покупай) потому что задро...нные привода в тире и свой любимый вылизанный ствол большая разница. тем более когда наиграешься им - захочется чего то большего. начнется процесс апгрейда. будешь вешать всякие улучшалки, менять нутро, стволы.. Дойдешь до предела данного привода и если интерес не пропадет - возьмешь что то получше. А там все по новой)
п.с. а когда ты в команде побегаешь с приводом. поучаствуешь в боевке - вот тогда прочувствуешь адреналин и кураж)
Аирсофт я конечно не очень уважаю, хардбол однозначно рулит.. там и дистанции прицельные до 200 метров, и точность до 50 метров в голову. и пули свистят вполне реалистично)
Но если соберется банда в Солике - то тоже подтянусь)
вот вчера в тире были - для примера точности настреляли с моего армса такие вот кучки на 50 метрах (пуля калибра 4,5 мм для примера, клеточка где то 3.3 мм)
Изображение Изображение Изображение

to IMAO=> понятно что лучшая драка - не начавшаяся драка. Но очень часто желания или не желание вступать в драку зависит не от нас. Поэтому тут есть выбор. уклонится или принять. Учитывая наше законодательство, конечно лучше уклонится. Потому что даже если ты 1000 раз прав - все равно как минимум загребут всех посадят в одиночку и потом будут разбиратся. Это если не очень поздно и опера есть.. А если нет - то могут и до завтра оставить. И даже если оправдают - приятного мало. По поводу применения оружия самообороны - опять же у нас законодательство на высоте. Если на тебя напали несколько пьяных быдлосов, перед этим словесно рассказывая что и как они с тобой сделают и ты допустим применил газовый пистолет. Перед этим естественно предупредив их об этом, сделав холостой выстрел в воздух (короче все как полагается), но они все равно поперли - то в отличии от нормальных стран где разбираться не будут - вас предупреждали - хрена вы перли. У нас же наоборот. Обороняющийся должен доказывать что была реальная необходимость применения пистолета. И если ему повезет и он докажет - помахают пальчиком и отпустят. А если нет - то конфискация пистоля и административка. А часто бывает что те же быдланы поменяв вдруг показания - утверждают что шли они такие с музыкальной школы вечером, пили молоко, никого не трогали. А тут вдруг выскочил чел с пистолетом и начал стрелять. Поэтому лично я выработал для себя правило забивать на правила. Если вижу реальную угрозу, я применю пистолет. и уйду не став никого ждать. Потому что лучше я буду целый и здоровый потом пытаться себя оправдать, чем весь такой правый но в гробу или покалеченный.
По поводу включать ноги, опять же писал выше. метод хорош, НО! Есть ситуации в которых его не применишь.. Например идешь с ребенком, девушкой, родителями, бабушкой. Они особо не побегают.
А по поводу оружия самообороны - самый эффективный и безгеморный у нас метод - баллон перцовый или слезоточивый. и разрешения не надо и место не занимает. и работает неплохо. Применив всегда будет минимум 30 секунд чтобы уйти.

2231
читатель
читатель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 июл 2009 14:26

Re: Тир в Солигорске

Сообщение 2231 » 03 янв 2016 22:14

Всем привет, как дела обстоят с тиром? Где стреляют солигорские пневманутые зимой и межсезонье?

Аватара пользователя
cockroach
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 06 июл 2007 14:21

Re: Тир в Солигорске

Сообщение cockroach » 04 янв 2016 23:55

Официально, в Минске, нет тира в городе. Либо летом у фонтана шарики поплевать у коммерсантов.

2231
читатель
читатель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 июл 2009 14:26

Re: Тир в Солигорске

Сообщение 2231 » 05 янв 2016 11:23

не, это не то....50 метров нужно...

2231
читатель
читатель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 июл 2009 14:26

Re: Тир в Солигорске

Сообщение 2231 » 05 янв 2016 15:00

Тир на стадионе шахтёр принадлежит не белкалию а городу и не открывался уже 2 года. Всё что удалось узнать на данный момент.

Аватара пользователя
cockroach
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 06 июл 2007 14:21

Re: Тир в Солигорске

Сообщение cockroach » 07 янв 2016 12:17

2231 писал(а):не, это не то....50 метров нужно...

А лучше 100 или 200. Всё дело в том, что прицельная дальность пневматического оружия с дульной энергией до 7.5 дж, составляет не более 30 метров.


Вернуться в «Увлечения, Хобби»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron