8 лет работы над eSoligorsk

Музыка, творчество, литература
spe@ker
новичок
новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 21 май 2007 15:37

8 лет работы над eSoligorsk

Сообщение spe@ker » 27 ноя 2008 06:37

Сегодня я разгребал свой почтовый ящик, которым пользуюсь очень многие годы и наткнулся на письмо датированное 30м ноября 2000 года. В письме компания Яндекс поздравляла меня с регистрацией адреса "soligorsk.narod.ru", а т.е. сайта прародителя нашего любимого eSoligorsk.net

Сейчас уже вряд ли кто помнит как вообще все начиналось. И вообще день рождение сайта принято отмечать летом. Но если брать исторически, то через несколько дней стукнет вот уже 8 лет, как над этим проектом работают люди любящие свой город и постоянно посещающие этот сайт, где бы они не находились и куда бы их не закинула судьба.

В связи с этой датой решил немного порыться в Архиве Интернета и попробовал найти что он там сохранил про наш сайт. Увы, но сохранил он хоть и многое, но почти без картинок, без которых понять что было 8 лет назад сложно. Но все же наиболее хорошо сохранившиеся копии я отпринскринил и решил выложить сюда.

(просьба не обращать внимание на пустые квадраты на некоторых картинках, просто интернет архив их не сохранил)
Начиналось все с самого простого. Первая версия сайта, которая закачивалась через web-интерфес. Интернета тогда в городе практически не было и потому если у кого-то появлялись возможности прозвониться на Белпак в Минск, то помогали закачивать.
Изображение

затем были две версии сайта, которые в архиве сохранились, но вообще кроме кусков текста там ничего не было. Поэтому я их сюда и вставлять не буду. Если есть желание, то http://web.archive.org/web/*/http://soligorsk.narod.ru

Последней версией сайта на народе была вот эта. Она и сейчас там висит.
Изображение
(и хотя тот сайт вообще никто не обновляет вот уже лет 5, у него очень даже неплохая посещаемость для мертвого сайта, около 50 человек в день)

Дальше началась история проекта eSoligorsk/ В 2004 году, после 4 лет работы над сайтом, и после разных попыток его раскрутки в городе, где интернет более менее стал появляться благодаря телефону 8w600100, я сдружился с человеком с которым до этого был только знаком - Женя, которого многие помнят и знают как Sultanchik. Жека так же как и я был увлечен интернетом и еще у Жеки есть брат, которого сегодня все прекрасно знают как www (Дима). Именно Дима в тот момент занимался всякими хостинг делами и он же нам помог зарегистрировать esoligorsk.net. Он и по сей день хостит и ведет весь проект, за что ему большая благодарность. Кстати регистрация была летом и именно поэтому в последствии летом стали считать днем рождения сайта.

Первый сайт esoligorsk.net - просуществовал около полугода и базировался он на популярном в то время движке phpNuke - движок был дырявым и потому нас удачно взломали очень быстро. =) Первого принтскрина этого нюковского сайта не осталось даже в Архиве. Помнят его тоже не многие =)

Дальше, где-то зимой к проекту подключилась замечательная девушка Катя - Katrielle и отличные парень Виталя - Пан Дзингилевский.
Тогда же вышел сайт, который провисел около 2х лет и выглядил он вот так.
Изображение
Это была главная страничка, а под ней скрывался наш форум, фото.сайт, чат, ну и еще проект ХЕХ, которые делали Катя и Виталик.

Дальше просто картинки. Думаю, что на форуме есть люди которые помнят эти виды.
Изображение
Изображение
Изображение

а вот разные иконки, которые тогда висели
Изображение
Изображение
Изображение

Это уже были 2005-2006 годы.
Большая команда первых форумцев устраивала посиделки на "лавочках", на "ленине", в кафешках разных. Мы первые провели Флэш МОБ в Солигорске и начали это движение (помните, зима, рынок старовокзальны, а мы начали надувать шарики и вешать их на забор). Летом мы ездили на закрытые вечеринки на дачи, снимали домики. Ну и конечно, эх.. Костя, наш диджей, наше все, замечательный человек был.:(

Тогда же под нашим сайтом заработал официальный сайт ночного клуба Титаник.
Изображение
В Титанике проводились вечеринки нашего сайта. Совместные акции и т.д. На наших глазах его закрыли и на наших страничках мы отсчитывали дни до открытия Титаника в новом месте. Но увы. Открытие так и не состоялось. Потонул =(

В разные годы над сайтом работали с разными усилиями разные годы. Я последние года 2 по разным причинам вообще не занимаюсь сайтом. За него теперь взялся Дима (www) Катриель. Они создали отличную команду и дали возможность сайту жить и дальше.
Дальше картинок не будет, т.к. это уже нынешний сайт, ну или сайт который был последние 2 года.

Новую команду eSoligorsk я даже и не знаю! Но главное, что это люди которые любят свой город и делают этот сайт для таких же Солигорчан как все мы с Вами.

Проекту 8 лет. И несмотря на то, что многие в начале его жизни говорили что он долго не протянет, несмотря на то, что его уже несколько раз пытались ломать, несмотря на конкуренцию, которая иногда появлялась у нас - проект оказался живее всех живых!

ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ С 8 ЛЕТИЕМ С НАЧАЛА РАБОТЫ НАД САЙТОМ
и всем, кто был все эти годы с нами большое спасибо.

PS: Увы я далеко не в Солигорске и даже не в Беларуси, но на месте тех, кто сейчас в городе, я бы собрался и отметил бы это дело!:woohoo:

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

8 лет работы над eSoligorsk

Сообщение имао » 27 ноя 2008 07:26

фух, меня не спалили...

VASYAN
пользователь
пользователь
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 09 ноя 2008 14:39

8 лет работы над eSoligorsk

Сообщение VASYAN » 27 ноя 2008 07:33

Приобрел комп и приобщился к всемирной паутине сравнительно недавно (около полугода назад),но ESoligorsk в закладках с первых дней.Действительно-сайт для людей, с их разными взглядами на жизнь, с разными интересами и т. д.А то,что он популярен не только в Солигорске,говорит о его качестве и содержании.И коль-уж
действительно День рождения,то присоединяюсь к поздравлениям и желаю творческих и
не только успехов Дмитрию,Екатерине и всем,кто создавал и в настоящее врямя работает над сайтом.Удачи!!!!!!!!!

Аватара пользователя
katrielle
администратор
администратор
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 28 апр 2007 13:33

8 лет работы над eSoligorsk

Сообщение katrielle » 27 ноя 2008 08:28

Щас всплакну)))
Леха, я помню первую встречу в "Полесье") Ааа, молодые-дерзкие)))

А помните, как мы в роддоме на первом флэш-мобе гендерную принадлежность сайта определяли?)))))
Такая шиза.........

Коньяку сюда!! :P
С наступающим праздником всех нас!))

Аватара пользователя
www
администратор
администратор
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 03 фев 2007 15:38

8 лет работы над eSoligorsk

Сообщение www » 27 ноя 2008 08:39

вотжеж время летит однако...

spe@ker
новичок
новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 21 май 2007 15:37

8 лет работы над eSoligorsk

Сообщение spe@ker » 27 ноя 2008 08:45

katrielle писал(а):
Щас всплакну)))
Леха, я помню первую встречу в "Полесье") Ааа, молодые-дерзкие)))

Кать, а Полесье разве? Может Случь?
Вроде там первая встреча...
или стоп, что такое Полесье напомните мне!

Аватара пользователя
katrielle
администратор
администратор
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 28 апр 2007 13:33

8 лет работы над eSoligorsk

Сообщение katrielle » 27 ноя 2008 09:27

сначала была гостиница "Полесье", там размещался офис рекламного агентства, где я тогда работала) Ты пришел знакомиться)
---

Имао, подь сюда, затаилса...)

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

8 лет работы над eSoligorsk

Сообщение mgorki » 27 ноя 2008 13:40

Так с наступающим юбилеем нас всех. Впервую очередь команду которая все это делает. Другого такого в городе нет.

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

8 лет работы над eSoligorsk

Сообщение имао » 27 ноя 2008 13:56

Имао по ночам спит) однако, мы уже достаточно взрослые)))

Аватара пользователя
www
администратор
администратор
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 03 фев 2007 15:38

8 лет работы над eSoligorsk

Сообщение www » 27 ноя 2008 14:08

2 Spe@ker.
На самом деле в 2000 году может и не так печально было с инетом. Он был.
Я первый раз в Солигорске подключился к инету в 1996 году .
:)

Zulus
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 май 2007 13:36

8 лет работы над eSoligorsk

Сообщение Zulus » 27 ноя 2008 16:37

Ну что ж , поздравляю, 8 лет это уже срок(в хорошем смысле). Впервые попал на есолигорск в 2002, собственно когда и появился у меня интернет, потом был провал до 2006 года, когда я вернулся в Солигорск и уже увидел сайт в новом свете.Всей команде сайта желаю творческих успехов!!!

spe@ker
новичок
новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 21 май 2007 15:37

8 лет работы над eSoligorsk

Сообщение spe@ker » 27 ноя 2008 17:21

www писал(а):
2 Spe@ker.
На самом деле в 2000 году может и не так печально было с инетом. Он был.
Я первый раз в Солигорске подключился к инету в 1996 году .
:)

Не. Ну конечно при большом желании можно было и в 1996 подключиться. Но все же это былоне так доступно и известно что и как. Я сомневаюсь, что в 1996 году четко представлял что такое интернет. Да и было мне тогда 11 лет :)

С компьютером я с 1994, а вот в сетях с 1999, с FidoNET начинал. А первый интернет у меня был таким, что загрузка шла с постоянными обрывами и скоростью ниже восьмерки. Это вам не 128 или 512, и не те 6000 которыми я пользуюсь сейчас, это всего то 8 кб/с, и то я всегда этой цифре не верил, я думаю, что все же было ниже. Иногда было проще заказать сайт частями через фидо, через email gate/

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

8 лет работы над eSoligorsk

Сообщение fdv » 27 ноя 2008 22:06

www писал(а):
2 Spe@ker.
На самом деле в 2000 году может и не так печально было с инетом. Он был.
Я первый раз в Солигорске подключился к инету в 1996 году .
:)

глючные 14400 - это не интернет. факсы работали круче. Поэтому и были дозвоны на белпак в Минск. скорость и стабильность были заметно выше.

Аватара пользователя
www
администратор
администратор
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 03 фев 2007 15:38

8 лет работы над eSoligorsk

Сообщение www » 28 ноя 2008 00:43

это да. Да и 14400 не было никогда не пугайте. Факсы в то время точно рулили. И все ж это был интернет :)

SerG
мастер
мастер
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 22 май 2007 06:24

8 лет работы над eSoligorsk

Сообщение SerG » 28 ноя 2008 03:14

фак:( ностальгия...имхо, раньше было лучше, значительно, даже без сайта, все ограничивались форумом и было круто, сходки в "Коктейле"...класс

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

8 лет работы над eSoligorsk

Сообщение имао » 28 ноя 2008 03:22

да ладно, сайт тут при чем?

SerG
мастер
мастер
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 22 май 2007 06:24

8 лет работы над eSoligorsk

Сообщение SerG » 28 ноя 2008 04:25

я просто говорю, что при его отсутствии тож неплохо было, даже лучше, имхо...другие люди, пусть меньше, но онлайн был постоянный и неплохой

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

8 лет работы над eSoligorsk

Сообщение имао » 28 ноя 2008 05:05

ну в детстве все цвета ярче)
но люди действительно были другие. все. включая тех кто говорит, что люди были другие))
онлайн сейчас в десятки раз выше, но люди больше молчат и читают.

ltspider
постоялец
постоялец
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 31 дек 2007 07:20

8 лет работы над eSoligorsk

Сообщение ltspider » 28 ноя 2008 05:29

Хмм, ну гратс, 8 лет - вы уже совсем взрослые =)

spe@ker
новичок
новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 21 май 2007 15:37

8 лет работы над eSoligorsk

Сообщение spe@ker » 28 ноя 2008 06:57

SerG писал(а):
я просто говорю, что при его отсутствии тож неплохо было, даже лучше, имхо...другие люди, пусть меньше, но онлайн был постоянный и неплохой


а я вот не в курсе, сейчас летом есть посиделки типа лавочек? А так же выезды на вечеринки. Просто любопытно, я этот год вообще выпал из жизни.


Вернуться в «Сделано в Солигорске»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей