обращение с банквскими картами Приорбанка

Ваши вопросы и советы-ответы о юридических тонкостях нашей жизни.
soliger
новичок
новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 21 окт 2011 19:04

обращение с банквскими картами Приорбанка

Сообщение soliger » 21 янв 2012 09:29

Ребятки, данная тема уж больно больная для меня, поэтому решил начать ее здесь. В ходе обсуждения надеюсь, что ее прочитают не только форумчане, но и лица вне его. Проблема в следующем: Иногда случается, что банкоматы Приорбанка ОАО в здании фабрики "Калинка", в магазине №52 по ул.Молодежной д.27, в здании магазина "Бибик" (по народному), добропорядочные граждане снимают деньги по своим картам. Програмное обеспечение этих (и не только) банкоматов налажено так, что изначально Вы получаете обратно карту, а потом стоите и дожидаетесь выдачи наличных. Иногда это ожидание для людей превращается в вечность, поэтому они не дождавшись своих денег уходят. Повезло. если следом к банкомату никто не подошел, тогда деньги оприходуются банкоматом как невостребованные, а после инкассации возвращаются на счета "разеватых". В большинстве случаев выданные деньги присваиваются следуюшими по очереди пользователями. Им по закону, ничего не "пришьешь", кроме как присвовение (административка), но проблему поднял не для того, чтобы обсудить потенциальных потерпевших, а для того, чтобы научить избежать подобной ситуации. За последние 4 месяца в Солигорский РОВД с подобной проблемой обратились около 30 граждан, при чем в 98% случаев утраты собственных денег виноваты сами заявители.

SerG
мастер
мастер
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 22 май 2007 06:24

Re: обращение с банквскими картами Приорбанка

Сообщение SerG » 21 янв 2012 18:42

про таких людей гворят "голова два уха"
не умеешь пользоваться не лезь, а вот тем, кто обслуживает данные банкоматы, нужно либо повесить понятную инструкцию, желательно шрифтом пожирнее и побольше, либо не выпендриваться и сделать обратную последовательность, сначала налик, потом карта...
сам уже 2 раза догонял разеватых, которые забывают карточки в банкомате, а ведь мог запросто обналичить денежку, тогда еще не нужно было вводить пин нескодько раз, один раз ввел и все, полный доступ ко всем операциям...

ellochka
постоялец
постоялец
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 29 май 2009 09:13

Re: обращение с банквскими картами Приорбанка

Сообщение ellochka » 21 янв 2012 18:57

Приорбанк, таким образом, пытается облегчить себе работу: сократить время на возврат забытых карточек. А вот забрал ты деньги или нет - уже не их проблемы, а милиции. Типа: пусть у них голова болит, а мы не при чём.

Мне кажется, что милиция должна написать официальное письмо в Приорбанк и потребовать переоборудовать банкоматы. Ведь забытую карточку вернуть гораздо проще, чем разбираться потом с пропажей денег. :angry:

sheeck
постоялец
постоялец
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 04 янв 2008 12:17

Re: обращение с банквскими картами Приорбанка

Сообщение sheeck » 21 янв 2012 19:03

Переработать алгоритм работы банкомата что бы сначала деньги, а потом стулья, - плёвое дело. Наверное действительно дело стоит так как говорит ellochka.

сам уже 2 раза догонял разеватых, которые забывают карточки в банкомате, а ведь мог запросто обналичить денежку, тогда еще не нужно было вводить пин нескодько раз, один раз ввел и все, полный доступ ко всем операциям..

Ну я такой разяватый оставлял карточку в банкомате.Сзади стоящие всегда догоняли и вертали.
Оналичить то ты мог, но если возле банкомата камера?

Freddy
мастер
мастер
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 19 июн 2007 02:46

Re: обращение с банквскими картами Приорбанка

Сообщение Freddy » 21 янв 2012 19:08

Переходите в Беларусьбанк, там таких моментов нет.... И банкоматов больше по городу....

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Re: обращение с банквскими картами Приорбанка

Сообщение fdv » 21 янв 2012 19:32

Вообще это проблема сугубо клиента. Нужные предупреждения пишутся на экране. Правда формат бестолковый, но буквы русские. Для особо деревянных ещё и светодиодами подсвечивается слот. Так что всё правильно и нормально.
Единственно что напрягает: одна сессия - одна операция. Это ускоряет, если надо сделать только одну операцию. Но выводит из себя, когда операций несколько.

SerG
мастер
мастер
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 22 май 2007 06:24

Re: обращение с банквскими картами Приорбанка

Сообщение SerG » 21 янв 2012 22:31

Ну я такой разяватый оставлял карточку в банкомате.Сзади стоящие всегда догоняли и вертали.
Оналичить то ты мог, но если возле банкомата камера?


в моем случае сзади стоящих небыло, человек отошел от банкомата, а я буквально через несколько секунд к нему подошел и мне тут такая надпись на экране "Выберите операцию", сразу подумал, что повисло ПО, жму пипку "Остаток на счете", и мне показывает сумму что-то около 400 тык, у меня кукуха сварила сразу, оборачиваюсь, смарю мужик идет к пешеходному переходу, догоняю, говорю "вы карточку забыли?", в ответ что-то типа "братишка, спасибо, что вернул" и в таком духе...дело было на проходной 1ру

второй случай возле банкомата на Юбилейном, там пьяное тело сняло деньги, ну а карточка естественно уже не нужна...вернул

по поводу камер я в курсе, найдут по мордашке 100% :)

Аватара пользователя
dimedrol
мастер
мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 14 авг 2008 04:11

Re: обращение с банквскими картами Приорбанка

Сообщение dimedrol » 22 янв 2012 00:02

Кстати, не раз приходилось снимать на "бибиковском" банкомёте Приорбанка. Часто там светилась панель управления Windows NT на экране. Т.е почти в открытую между делом предлагалось смахнуться в пасьянс "косынку", ну или что-то в этом роде. Такой баг должен был быть заметен тех.службе банка.

SerG
мастер
мастер
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 22 май 2007 06:24

Re: обращение с банквскими картами Приорбанка

Сообщение SerG » 22 янв 2012 00:54

я таких кадров видел много, иногда вообще ПО небыло запущено на банкомате, а тупо висел десктоп системы, и курсор в центре экрана

soliger
новичок
новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 21 окт 2011 19:04

Re: обращение с банквскими картами Приорбанка

Сообщение soliger » 22 янв 2012 06:42

ellochka писал(а):Приорбанк, таким образом, пытается облегчить себе работу: сократить время на возврат забытых карточек. А вот забрал ты деньги или нет - уже не их проблемы, а милиции. Типа: пусть у них голова болит, а мы не при чём.

Мне кажется, что милиция должна написать официальное письмо в Приорбанк и потребовать переоборудовать банкоматы. Ведь забытую карточку вернуть гораздо проще, чем разбираться потом с пропажей денег. :angry:



писали и разговаривали с их адимнитарцией. но с и слов это очень долго изатратно. Они сделали проще: на монике перед производством операций, светиться уведомление-предупреждеине, что банкомат сначала отдает карту. потом деньги. Этой банальной фразой, с точки зрения закона, они полностью снимают с себя ответсвенность.

SerG
мастер
мастер
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 22 май 2007 06:24

Re: обращение с банквскими картами Приорбанка

Сообщение SerG » 22 янв 2012 08:58

пьяному шахтеру всё равно, что там написано...и какое проценты от суммы берет банк)))

ellochka
постоялец
постоялец
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 29 май 2009 09:13

Re: обращение с банквскими картами Приорбанка

Сообщение ellochka » 22 янв 2012 17:09

soliger писал(а):
ellochka писал(а):Приорбанк, таким образом, пытается облегчить себе работу: сократить время на возврат забытых карточек. А вот забрал ты деньги или нет - уже не их проблемы, а милиции. Типа: пусть у них голова болит, а мы не при чём.

Мне кажется, что милиция должна написать официальное письмо в Приорбанк и потребовать переоборудовать банкоматы. Ведь забытую карточку вернуть гораздо проще, чем разбираться потом с пропажей денег. :angry:



писали и разговаривали с их адимнитарцией. но с и слов это очень долго изатратно. Они сделали проще: на монике перед производством операций, светиться уведомление-предупреждеине, что банкомат сначала отдает карту. потом деньги. Этой банальной фразой, с точки зрения закона, они полностью снимают с себя ответсвенность.


На мой взгляд, есть 2 пути решения:

1. Подключать более высокое начальство. Пусть ваше руководство разговаривает с директорами Приорбанка, тем более, что их центральный банк в Минске, и все указы - оттуда.

2. Ну, или пойти тем же путём, по принципу: наши проблемы - ваши проблемы. Что нибудь типа: поступило заявление - приходите в приорбанк, располагаетесь в кабинете высокого начальства и проводите следственные действия пол дня, парализуя работу банка. И ещё банкомат опечатайте на недельку, якобы для проведения экспертизы, а эксперт в отпуске.... ждёмс. И так - по каждому заявлению. НУ ПРИДУМАЙТЕ ЧТО НИБУДЬ!!! Когда это станет ИХ ПРОБЛЕМОЙ - они подумают.
(Берите пример с АГЛ: когда Литва хотела атомный могильник построить на границе с Беларусью, он приказал в ответ построить свиннокомплекс и всё дерьмо им сливать :laugh: Учитесь!!! :laugh: :laugh: :laugh: )

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

Re: обращение с банквскими картами Приорбанка

Сообщение mgorki » 22 янв 2012 17:47

ellochka писал(а):
soliger писал(а):
ellochka писал(а):Приорбанк, таким образом, пытается облегчить себе работу: сократить время на возврат забытых карточек. А вот забрал ты деньги или нет - уже не их проблемы, а милиции. Типа: пусть у них голова болит, а мы не при чём.

Мне кажется, что милиция должна написать официальное письмо в Приорбанк и потребовать переоборудовать банкоматы. Ведь забытую карточку вернуть гораздо проще, чем разбираться потом с пропажей денег. :angry:



писали и разговаривали с их адимнитарцией. но с и слов это очень долго изатратно. Они сделали проще: на монике перед производством операций, светиться уведомление-предупреждеине, что банкомат сначала отдает карту. потом деньги. Этой банальной фразой, с точки зрения закона, они полностью снимают с себя ответсвенность.


На мой взгляд, есть 2 пути решения:

1. Подключать более высокое начальство. Пусть ваше руководство разговаривает с директорами Приорбанка, тем более, что их центральный банк в Минске, и все указы - оттуда.

2. Ну, или пойти тем же путём, по принципу: наши проблемы - ваши проблемы. Что нибудь типа: поступило заявление - приходите в приорбанк, располагаетесь в кабинете высокого начальства и проводите следственные действия пол дня, парализуя работу банка. И ещё банкомат опечатайте на недельку, якобы для проведения экспертизы, а эксперт в отпуске.... ждёмс. И так - по каждому заявлению. НУ ПРИДУМАЙТЕ ЧТО НИБУДЬ!!! Когда это станет ИХ ПРОБЛЕМОЙ - они подумают.
(Берите пример с АГЛ: когда Литва хотела атомный могильник построить на границе с Беларусью, он приказал в ответ построить свиннокомплекс и всё дерьмо им сливать :laugh: Учитесь!!! :laugh: :laugh: :laugh: )

Из-за такой мелочи они напрягаться не будут. Им проще банкоматы снять или тут у них крупные клиенты, а для них, в виде бонуса, зарплатные проекты. :laugh:

ellochka
постоялец
постоялец
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 29 май 2009 09:13

Re: обращение с банквскими картами Приорбанка

Сообщение ellochka » 22 янв 2012 17:58

mgorki писал(а):Из-за такой мелочи они напрягаться не будут. Им проще банкоматы снять или тут у них крупные клиенты, а для них, в виде бонуса, зарплатные проекты.


Будут! "Зарплатный проект" "Стройтреста№3" - не мелочь. И наверняка у них гораздо более тесное сотрудничество. А разрыв одного может плохо отразиться и на остальном....Надо быть идиотами, чтобы отказаться...

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

Re: обращение с банквскими картами Приорбанка

Сообщение mgorki » 22 янв 2012 18:01

Что-то я не слыхал про наплыв строителей в Солигорск. А вот отток строителей из Солигорска...
Да и начальству пофигу, как работяги зарплату получают. В принципе работягам тоже. Тут главное не как, а сколько.


Вернуться в «Солигорский РОВД»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

cron