В российском вузе белорусам положена стипендия и общага!

Ваше мнение о школах, ССУЗах, детских садах и яслях, курсах и репетиторах.
spe@ker
новичок
новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 21 май 2007 15:37

В российском вузе белорусам положена стипендия и общага!

Сообщение spe@ker » 23 янв 2008 05:27

Обсуждение статьи: В российском вузе белорусам положена стипендия и общага!

Могу только подтвердить. Сам уже 5й год учусь в России. Получаю стипендию и мне сначало дали общагу, где я месяц прожил и убежал. Слишком условия были хороши. а вообще все ок.
Но это все происходит из-за закона, который действует между Россией, Беларусью и Казахстаном. Абитуриенты этих стран могут поступать и учиться и пользоваться всеми благами на равных правах.

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

В российском вузе белорусам положена стипендия и

Сообщение mgorki » 23 янв 2008 07:02

Тогда лучше в Оксбридж, По стоимости обучения одно и тоже, а по качеству...

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

В российском вузе белорусам положена стипендия и

Сообщение mgorki » 23 янв 2008 13:07

Не из Гарварда. Статистика по МГУ и еще паре-тройке вузов.

Antis
читатель
читатель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 июл 2007 09:20

В российском вузе белорусам положена стипендия и общага!

Сообщение Antis » 23 янв 2008 13:09

Я уже тоже 4 года учусь в России. Беларусы в России, как россияне в Беларуси уравнены в правах. Медицинское обслуживаение бесплатное. Нужно только заморочится и получить полис. Никаких проблем с регистрацией у меня не возникало. Делаю раз в год, как и россияне из других городов. ЖД билет не нужен. Эта вообще чушь! Я могу и на машине приехать в Россию. Да и про анализ на СПИД не разу не слышал. Я же не из Африки приехал! На работу устроится может и тяжелее чем россиянам, но точно легче чем в Беларуси. К тому же после окончания ВУЗа в деревню работать вас никто не отправит.

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

В российском вузе белорусам положена стипендия и

Сообщение mgorki » 23 янв 2008 13:17

Конечно легче. Распределение лет 15 как отменили, а союзное государства дает определенные преимущества.

Азиль
новичок
новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 23 май 2007 14:12

В российском вузе белорусам положена стипендия и общага!

Сообщение Азиль » 24 янв 2008 21:57

Насчёт экзаменов и подачи документов.
НЕ всё так радужно. Не во всех институтах любят беларусов (читай иностранцев), которые хотят поступить на БЮДЖЕТ.
В каком-то тебя примут с распростертыми объятьями - например, Горный и Герцена, а в Инжеконе повставляют палки в колёса (испытала на себе).
Насчет документов, если делаете копии, то они должны быть заверены, и не беларусским нотариусом, а российским. В некоторых вузах даже говорят у какого нотариуса именно заверять.
Насчет медобслуживания. Анализ на СПИД обязателен. А полис, каким бы волшебным не казался, играет роль только на медосмотре - придёшь в поликлинику - на тебя даже не посмотрят (впрочем как и на всех остальных) - поэтому деньги за лечение опять таки свои.

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

В российском вузе белорусам положена стипендия и

Сообщение mgorki » 24 янв 2008 22:07

Ну все равно лучше, чем другим. По крайней мере, местные скинхеды репу не намнут. А ходить по российским районкам - себя не жалеть.

spe@ker
новичок
новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 21 май 2007 15:37

В российском вузе белорусам положена стипендия и

Сообщение spe@ker » 25 янв 2008 08:33

по двум вопросам хочу добавить.
1. Анализ на СПИД не нужен. Больше не нужен. Раньше регистрация на время учебы могла длиться неделю и более и при этому надо было посетить кучу мест и в том числе и СПИД центр. Но сейчас для граждан РБ все очень упрощено. Буквально 3 дня назад я делал переоформление на новую регистрацию. На все про все ушло минут 40.. заполнил бланки, принес справку из универа, привел человека у которого живу (для тех кто а общаге справка). Все.. даже фото не надо. Живи спокойно.
2. Мед.полис - фиг его кто дает. У меня в прошлом году были проблемы со здоровьем и нужно было лечение. Никто без мед.полиса не брался. Ни один страхователь не дал полис. Главные по страховки даже делали звонки в центральный орган, где сказали, что такое не предусмотрено на граждан, которые просто имеет временную регистрацию на время учебы. Вот если вид на жительство - то да. Тут повезет только тем, у кого при универе есть лечебный учреждения свои. В моем универе такую больницу только строят.

tanuhachka767
читатель
читатель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 сен 2007 08:08

В российском вузе белорусам положена стипендия и

Сообщение tanuhachka767 » 21 фев 2008 23:18

а вообще, насколько реально из Солигорска поступить в Москву???

если кто учится в России, то где, скажите пожалуйста

spe@ker
новичок
новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 21 май 2007 15:37

В российском вузе белорусам положена стипендия и

Сообщение spe@ker » 21 фев 2008 23:31

а чего не реально то? я знаю что очень многие поступают в москву, еще больше в питер поступают.. все в ваших руках. Едите, подаете документы, сдаете экзамен и учитесь.

JAZZFUCK
читатель
читатель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 дек 2007 11:23

В российском вузе белорусам положена стипендия и общага!

Сообщение JAZZFUCK » 04 май 2008 22:04

Азиль писал(а):
Насчёт экзаменов и подачи документов.
НЕ всё так радужно. Не во всех институтах любят беларусов (читай иностранцев), которые хотят поступить на БЮДЖЕТ.
В каком-то тебя примут с распростертыми объятьями - например, Горный и Герцена, а в Инжеконе повставляют палки в колёса (испытала на себе).
Насчет документов, если делаете копии, то они должны быть заверены, и не беларусским нотариусом, а российским. В некоторых вузах даже говорят у какого нотариуса именно заверять.
Насчет медобслуживания. Анализ на СПИД обязателен. А полис, каким бы волшебным не казался, играет роль только на медосмотре - придёшь в поликлинику - на тебя даже не посмотрят (впрочем как и на всех остальных) - поэтому деньги за лечение опять таки свои.






И дадут общагу с недоразвитым комендантом, который будет гонять на отработки (благотворительные работы для общаги), выключит лифты после 12 , закроет общагу, повесит листики что курить нельзя в общаге , и тд.., а за нарушение правил проживания - отработки, или обьяснительная , с последующим выговаром.
И ходят потом пленные студенты ))) ,,
А НОРМАЛЬНЫЕ ПАЦАНЧИКИ ДАВНО ЖИВУТ НА КВАРТИРАХ !

Азиль
новичок
новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 23 май 2007 14:12

В российском вузе белорусам положена стипендия и общага!

Сообщение Азиль » 05 май 2008 03:47

Кого-то не устраивает комендант - умейте решать проблемы и сглаживать острые углы.
Не устраивают отработки - не отрабатывайте, многим назначают и многие не отрабатыват, опять-таки лёгкость речи и никакого мошенничества
Курение - вас пугает лист бумаги? Да, у вас фобия товарищ. Сходите к врачу.))
За нарушение правил везде имеются, в любом учреждении: предупреждение, выровор, а затем лишение. Так что нечего благим матом поливать систему всего государства.

У Реальных Пацанчиков есть собственная квартира - поздравляю!
А обыкновенные, не Пацанчики, а просто люди, вовсе не пленные, прекрасно себя чувствуют.

spe@ker
новичок
новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 21 май 2007 15:37

В российском вузе белорусам положена стипендия и общага!

Сообщение spe@ker » 06 май 2008 01:44

а курить вообще не надо! это уже не модно =)

Harley
новичок
новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 ноя 2007 11:22

В российском вузе белорусам положена стипендия и общага!

Сообщение Harley » 06 май 2008 03:20

Насчёт моды я с тобой согласен,но почему то она не совсем действует на нынешнее поколение.

spe@ker
новичок
новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 21 май 2007 15:37

В российском вузе белорусам положена стипендия и общага!

Сообщение spe@ker » 31 май 2008 23:26

на нынешнее поколение вообще не понятно что действует..
люди которые слушают билана, тащатся от тимати и в 15 лет водку жрут - это предел мечтаний для тех, кто хотел бы уничтожить наш народ.

Der Meister
пользователь
пользователь
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 30 июн 2007 15:18

В российском вузе белорусам положена стипендия и общага!

Сообщение Der Meister » 02 июл 2008 08:00

Стипуха там прост мегаогромная над сказать...


Вернуться в «Образование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя