Повязки и сантстанция.

Обсуждение врачей, медицинских и стоматологических услуг, оборудования, таблеток и всего остального, касающегося здоровья.
Freddy
мастер
мастер
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 19 июн 2007 02:46

Повязки и сантстанция.

Сообщение Freddy » 17 ноя 2009 23:43

Вчера в магазин где работает моя жена пришли проверяющие из санстанции и составили протокол, где одним из пунктов было "Нет повязок у продавцов". Теперь продавцам светит штраф на их и так нищенские зарплаты. Хотелось бы услышать мнения о правомерности такого наказания.

nektochel
читатель
читатель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 окт 2007 02:15

Повязки и сантстанция.

Сообщение nektochel » 18 ноя 2009 00:10

Выдержки из ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ

главные государственные санитарные врачи областей, города Минска, городов, районов, районов в городах имеют право в установленном порядке:
предъявлять к организациям и физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, требования о проведении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий по устранению нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, а также осуществлять контроль за выполнением этих требований;
вызывать должностных и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, для рассмотрения материалов по фактам нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства;
(в ред. Закона Республики Беларусь от 16.05.2006 N 109-З)
рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания за нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства;
передавать материалы о нарушении санитарно-эпидемиологического законодательства в органы предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовных дел;
представлять нанимателям предложения о применении мер дисциплинарного взыскания к виновным;
предъявлять к организациям и физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, требования о возмещении вреда, причиненного ими нарушением санитарно-эпидемиологического законодательства, а также о возмещении дополнительно понесенных органами и организациями здравоохранения расходов на проведение санитарно-гигиенических, противоэпидемических и лечебно-профилактических мероприятий при возникновении профессиональных, групповых заболеваний и отравлений людей;
и т.д. и т.п.

NesTea
мастер
мастер
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 25 май 2007 11:48

Повязки и сантстанция.

Сообщение NesTea » 18 ноя 2009 03:24

а вы видели сколько повязки в аптеке стоят?? марлевая повязка (на 2-3 часа!) стоит 1280 рублей.
ахринеть

Аватара пользователя
Бусик
пользователь
пользователь
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22 авг 2008 17:07

Повязки и сантстанция.

Сообщение Бусик » 18 ноя 2009 03:39

Freddy писал(а):
Вчера в магазин где работает моя жена пришли проверяющие из санстанции и составили протокол, где одним из пунктов было "Нет повязок у продавцов". Теперь продавцам светит штраф на их и так нищенские зарплаты. Хотелось бы услышать мнения о правомерности такого наказания.

:( Меня конечно это БЕСИТ!!!
Да при чём здесь продавцы!? Когда неделю назад все СМИ твердили,что эпидемии у НАС НЕТу,а теперь давайте "виновных"искать!:angry:
Но сдругой стороны они же и правы... Если любому из нас медики будут оказывать помощь без перчаток и не стерильным инструментарием,НАС это ВОЗМУТИТ и мы откажемся от такой помощи!
А инфекция распростроняется воздушно-капельно,как нам известно. Я и сам был очевидцем таких нарушений в одном ОЧЕНЬ посещаемом магазине на ул.Железнодорожной.
Там продовцы ходили с повязками,НО...эти повязки не прикрывали их дыхательные пути,а просто поддерживали подбородок... Может им очень есть хотелось и они таким поведением свои действия сдерживали. Не знаю. Но на моё замечание они отреагировали нехотя,но зато я им премию не снял с з/п.:cheer:
Вот и решайте кто прав,а кто и НЕ ПРАВ...

LayPra
постоялец
постоялец
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 24 май 2007 10:16

Повязки и сантстанция.

Сообщение LayPra » 18 ноя 2009 03:50

о эти повязки они мне будут сниццо в страшных снах..тоже работаю в магазине..через них очень труно да и уши болят)))) а толку от них ноль,только что штраф что бы не влупили...да и тупые покупатели уже утомили со своими шуточками типа "чего намордники надели?" :dry:

Freddy
мастер
мастер
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 19 июн 2007 02:46

Повязки и сантстанция.

Сообщение Freddy » 18 ноя 2009 06:15

Некоторые люди просто физически не могут находится в повязке, начинается кашель и сопли. Без повязки все ок....

G36
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 19 дек 2008 03:00

Повязки и сантстанция.

Сообщение G36 » 18 ноя 2009 06:23

Красный Крест: Маски не спасают от вируса свиного гриппа
Более того, если человек неправильно использует маску, он рискует.
Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Минске глава представительства Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в Беларуси, Молдове и Украине Джо Лаури. По его словам, маски не спасают от вируса пандемического гриппа.
«Маски нужно носить в особых ситуациях», - цитирует Джо Лаури «Интерфакс». Специалист предупреждает, что «если человек неправильно использует маску, он рискует».
При этом Джо Лаури подчеркнул, что «есть 5 шагов, которые рекомендует Красный Крест, чтобы уберечься от пандемического гриппа».
«Первый шаг - тщательно мыть руки, второй - прикрывать рот при кашле или чихании. В третьих, нужно выбрасывать салфетки, которые использовались при кашле и чихании. Четвертый шаг - соблюдение безопасной дистанции: 1-2 метра от человека, который может являться источником гриппа. И пятый шаг - это изоляция больного в отдельное помещение», - подчеркнул Джо Лаури.
Напомним, что маски в белорусских аптеках вот уже несколько недель в большом дефиците. Их закупается недостаточное количество за рубежом, а местное производство масок только началось, хотя многие покупатели недовольные качеством отечественной продукции.

http://charter97.org/ru/news/2009/11/17/23764/

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Повязки и сантстанция.

Сообщение имао » 18 ноя 2009 06:40

придется увольняться с работы, чтобы рекомендациям следовать. тут либо подвергаешься опасности, либо несешь 50 кг один (ну или что-то подобное)))

Аватара пользователя
Love_Rent
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 24 май 2007 22:53

Повязки и сантстанция.

Сообщение Love_Rent » 19 ноя 2009 07:25

ЛЮДИ! Есть ещё противогазы! А они, если верить гражданской обороне, защищают гораздо лучше!
P.S. Только адекватную реакцию покупателя на продавца в противогазе плохо могу себе представить.... Хи-Хи...
P.P.S. Хотя, если закон прикажет,- буду работать в хорошем противогазе; только пускай мне позволят его законно приобрести (шланг, набор сменных банок, переговорная мембрана)...

P.P.P.S. Ржю нимягю (как дети выражаются)

ray_adam
читатель
читатель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 ноя 2009 02:33

Повязки и сантстанция.

Сообщение ray_adam » 21 ноя 2009 17:43

Я тогда за то ,чтоб разрешили всем на работу на танках ездить(коль речь идёт о противогазе)


Вернуться в «Здравоохранение в Солигорске»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей