Солигорское телевидение!

Всё, что вас волнует в повседневной жизни. Всё, что вы хотели знать. Спрашивайте и вам обязательно дадут совет (только правил форума не нарушайте).
Аватара пользователя
shelp
новичок
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 авг 2013 08:56

Солигорское телевидение!

Сообщение shelp » 19 янв 2010 18:19

Здраствуйте господа и госпожи!)))

Купил вчера телик жки, смотрю он весь заточен под цифровое вещание! Аналоговое тоже принимает но заточен под цифровое! Сразу возник вопрос, когда у нас будет в городе или уже есть? Просто я слышал что за 2010 год обещали все регионы беларуссии перевести на цифру! Но ...

Так что у кого какие данные есть прошу оставить для общего развития картины! Спасибо!

lecha
новичок
новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 апр 2008 11:05

Солигорское телевидение!

Сообщение lecha » 19 янв 2010 19:15

Не дай бог у нас цифровое телевидении.
Это будет 2 БАЙ ФЛАЙ! То работаем то нет и ни за что не отвечаем!
Смотришь фильм какой а тут бац и лаги пошли, картинка застряла! Скорость пропала. А там самое интересное!

Dencraft
новичок
новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 июл 2007 06:40

Солигорское телевидение!

Сообщение Dencraft » 19 янв 2010 20:18

Давайте определимся с понятиями "цифровое телевидение". Не путать с IP-телевидением. Оно состоит из нескольких сегментов. Телевизионные компании (дающие видеоконтент), кабельные сети, эфирное вещание, ну и собственно сами потребители (телевизоры, TV-тюнеры и пр.). Создание одного сегмента этой цепи в цифре, еще не делает все телевидение цифровым. По кабелям все равно передается аналоговый сигнал. На данный момент слышал, что закупили какое-то цифровое оборудование для приема эфирного сигнала, но на данный момент это только улучшит качество аналогового.

При цифровом телевидении аналоговый сигнал уже не используется. Вместо него передается цифровой сигнал. В основном это такой же сигнал, как и многие, принимают со спутника - MPEG-2, при передаче HD-контента - кодек уже другой - H.264 (MPEG-4). Но различие есть, в стандартах. У нас в Европе используется стандарт DVB. Кабельное цифровое - это DVB-С, наземное эфирное цифровое - DVB-T, ну всем известное DVB-S - это спутниковое вещание.
Понятно, что по проводам идет уже не аналог, а цифра, что требует высокого качества сигнала. Следовательно, DVB-T в этом плане весьма критичен к качеству, т.к. сигнал принимается с эфирной антенны. А вот реализация цифрового стандарта DVB-C у нас была бы возможна, т.к. существующая кабельная сеть подходит для этого. Также эти стандарты подразумевают передачу не только видеоданных, но и различных специфических данных, например, таких как Интернет. В других странах, особенно в Америке, целые дома и районы уже подключены к кабельному телевидению и Интернет одновременно через кабельную сеть. Там DVB-тюнер является Wi-Fi точкой доступа, нужен Интернет - пользуйся.

Что же нужно для приема такого цифрового телевидения? Всего лишь наличие телевизора, имеющего встроенный декодер сигнала DVB-C и/или DVB-T. Также при отсутствии такого телевизора достаточно купить относительно недорогой (от 75$) DVB-C тюнер и подключить его к обычному телевизору. Так же при наличии платы DVB-C и соответствующих программ, можно смотреть это телевидение на компьютере. При работе цифровой кабельной системы, имеется возможность разграничивать видеоконтент по пакетам (что-то вроде бюджетный, обычный, расширенный). И взимать плату за пользование за те каналы, который пользователь желает смотреть, либо отключать неплательщиков.

Теперь о первоисточнике видеоконтента. Для того чтобы передача видеоконтента была целесообразной. Нужно иметь и качественный исходный материал. Ведь все еще большинство наших каналов выдают аналоговый сигнал. У многих студий вообще оборудование стоит - аналоговое, либо низкокачественное, т.е. не соответствующее требуемым стандартам качества для цифрового вещания. Зачем нам цифровое телевидение, если контент уже низкокачественный. А если переходить, скажем, на HD-вещание, то тут тоже есть подводные камни. Большинство вещательного оборудования, видеокамер и пр., требуется полностью менять, не каждая студия осилит такую финансовою нагрузку... да и хороших специалистов в этой области у нас почти нет.

Далее. У скольких людей имеется возможность принимать цифровые каналы? Весьма незначительное количество имеет такие телевизоры с встроенным тюнером DVB-C или имеющих DVB-приставки для обычных. Получается замкнутый круг, нет качественного контента, и следовательно не создаются цифровые сети, а сети не создаются, т.к. у людей нет DVB-ресиверов, а люди не покупают DVB-ресиверы, т.к. нет цифрового контента. И так по кругу. Что наводит на мысли, что цифровое телевидение появится у нас не скоро.

ltspider
постоялец
постоялец
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 31 дек 2007 07:20

Солигорское телевидение!

Сообщение ltspider » 20 янв 2010 01:15

Многа букаф.
В РБ было тестовое вещание в формате MPEG 2, от него отказались как от устаревшего, начали ставить оборудование MPEG-4 (необходимо для передачи сигнала HD), стоит 17 вышек, к 2015 году - 97 вышек и 75% территории будет охвачено. 8 транслируемых на сегодня каналов имеют качество, близкое к ДВД.
До Солигорска пока сигнал не достаёт - антенна в Копыле покрывает только Слуцк. Впрочем теоретически при хорошей антенне, усилителе можно и сейчас поймать цифровой сигнал. Ну а через пару лет, думаю, дойдёт цивилизация и до нас.
Если же вопрос только в качестве картинки - спутник вам в помощь. Поставьте себе HD спутниковый тюнер и получите высококачественный сигнал
National Geographic HD
Eurosport HD
Кинопоказ HD
Кинопоказ HD - 2
National Geographic HD
Eurosport HD
MTVN HD
Телепутешествия HD
Женский мир
High Life
Канал Fashion TV HD
Канал LUXE TV HD
HD Кино
HD Спорт
HD LIFE
Discovery HD

Dencraft
новичок
новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 июл 2007 06:40

Солигорское телевидение!

Сообщение Dencraft » 20 янв 2010 03:44

В РБ было тестовое вещание в формате SD MPEG 2, от него отказались как от устаревшего

однако почему-то 80% каналов вещает по спутнику именно в MPEG-2. И почему-то там никто не считает эту технологию устаревшей. Обратите внимание, что HD каналы зинимают гораздо большую ширину пропускания канала, это значит, что в приблизительно вместо 2-4 каналов в MPEG-2, поместится только один с HD H.264(MPEG-4). Если только не транслировать его с низким битрейтом.
Скажите, а что реально из нашего телевидения достойно HD? Чего-то на ум ничего не приходит.
Давайте разберемся. Фильмы, новости, передачи, шоу, которые у нас показывают - все снимаются в стандартном разрешении 720x576. Это не HD, который 1280x720i, 1280x720p, 1980x1080i. Как же из стандартного кадра сделать HD? Растянуть? Единственное, что может протолкнуть HD на телевидение - это спортивные трансляции. А много ли у нас их? А какое там оборудование? Например, Eurosport не имеет уже давно своего канала в стандартном разрешении - все снимается на HD. Так почему бы не выйти и нам?
Второе. Кто будет смотреть HD? У нас не много людей у кого есть широкоформатные HD телевизоры. Как окупить затраты на создание сети? Только введением абонентской платы на прием каналов. На этом и живут большинство спутниковых каналов. А не так - бесплатно. Вы же привели платные HD-каналы (кроме LuxeTV) Плюс зрителю должно быть интересно включить телевизор не только для просмотра прогноза погоды после новостей.
Отказались скорее всего из-за того, что закупили оборудование только SD-формата. Сейчас полно оборудования, которое работает как в HD, так и в SD одновремено. Что позволит перейти на HD более плавно. У кого есть возможность принимать HD - смотрит его, у кого нет - смотрит станодарт - SD.

ltspider
постоялец
постоялец
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 31 дек 2007 07:20

Солигорское телевидение!

Сообщение ltspider » 20 янв 2010 09:09

Да-да-да. И 100% дивидишек в МПЕГ-2, хотя большинство плейеров вполне переваривают МПЕГ-4 АСП. Страховка для гарантии совместимости. Изначальное построение сети вещания на МПЕГ4 АВЦ избавит от проблем совместимости+избавит надолго от необходимости модернизации+стимулирует каналы к переходу на новое оборудование. Знаете, что сдерживает распространение HD-камер? Отсутствие соответствующего оборудования хранения/передачи/декодирования данных. Изначальная ориентация на МПЕГ-4 уберёт узкое место. Кстати, один транспондер спутника, вещающий в МПЕГ-2 вмещает 8-12 каналов, а вещающий в МПЕГ-4 - 6-8 каналов высокого разрешения, практически по ширине канала то на то и выходит, но во втором-то случае - HD. ВСЕ, от богатого нувориша до бедной бабушки в деревне будут получать МПЕГ-4 сигнал. Нувориш купит себе навороченную плазму, бабушка получит социально доступную приставку к старенькому Горизонту. Кстати, Горизонты и Витязи уже разработаны под МПЕГ-4 и если они не проворонят вспышку - быть Горизонту в каждом доме.
Вспомните, лет 20 назад мониторы 640х480 были непозволительной роскошью, а сейчас они-никому не нужный хлам. Переход на цифровое вещание в РБ - в 2015 году, к тому времени то, что сегодня дорогой эксклюзив может стать массовой моделью.

Junk
читатель
читатель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 июл 2008 06:04

Re: Солигорское телевидение!

Сообщение Junk » 24 ноя 2011 07:08

Так что там с цифровым телевидением в Солигорске? Идет процесс? Тут собрались с мыслями покупать сразу два тв - на кухню и в зал, но смущает хреновое качество аналогового сигнала в LCD и мерцания на плазме. Видел еще какие-то серые ящики в подъездах, недавно установленные (через дырку в полу идет кабель, ящики на каждом этаже) - что это? Мне как-то никто вразумительно не обьяснил.

Аватара пользователя
dimedrol
мастер
мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 14 авг 2008 04:11

Re: Солигорское телевидение!

Сообщение dimedrol » 24 ноя 2011 07:33

Ну да, вот и я так подумал, что немалых затрат понесёт переход на цифровое вещание, причём начиная от источника, продолжая оборудованием для декодирования и передачи сигнала и заканчивая непосредственно теликом.
Поправьте если я где-то ошибаюсь. После некоторых копошений по Вики, MPEG2 представляется мне как более простой сигнал в трансляции по цифре и картинка там тупо синхронизирована с аудиопотоком. MPEG4 преуспел с том, что его всё чаще используют в трёхмерных моделях той же картинки. Например, эффект использования фона по отношению к объектам в фокусе на переднем плане. Что касается звука, субтитров и прочей муйни, то тут я как-то не совсем разобрался. Ну да ладно, кесарю кесарево, а мне хотя бы попроще вот эти вещи как-то можно объяснить?

Freddy
мастер
мастер
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 19 июн 2007 02:46

Re: Солигорское телевидение!

Сообщение Freddy » 24 ноя 2011 15:08

Цифра есть уже давно. В эфире. Телик с DVB-T тюнером или приставка отдельно - 8 каналов в цифре :woohoo: Или тарелка с шарой и порядка 200 каналов в цифре..... Одно но.... Проблема не в цифре или аналоге.... Проблема в том что телики новые заточены под HD контент. А HD есть только десяток каналов у НТВ плюс ну там еще немного по спутникам раскидано, либо флешка, либо Blueray.... И не над лезть в глубины форматов.

Аватара пользователя
cockroach
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 06 июл 2007 14:21

Re: Солигорское телевидение!

Сообщение cockroach » 25 ноя 2011 17:18

В новых сетях СТК сейчас идёт что-то около 35 каналов в аналоге плюс те же 8 оцифрованных каналов беларуского телевидения. Именно оцифрованных, сглаженных , отфильтрованных, вырезанных, которые идут и в эфире.

Tadi
пользователь
пользователь
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 23 окт 2009 15:13

Re: Солигорское телевидение!

Сообщение Tadi » 25 ноя 2011 21:22

А HD есть только десяток каналов у НТВ плюс ну там еще немного по спутникам раскидано, либо флешка, либо Blueray....

...либо HD медиа-плейер... А через него, хоть флэшку, хоть хард на терабайт.

11vasya
постоялец
постоялец
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 окт 2009 13:34

Re: Солигорское телевидение!

Сообщение 11vasya » 26 ноя 2011 03:08

Tadi писал(а):
А HD есть только десяток каналов у НТВ плюс ну там еще немного по спутникам раскидано, либо флешка, либо Blueray....

...либо HD медиа-плейер... А через него, хоть флэшку, хоть хард на терабайт.

а вот просто комп подключить к ТВ не пробовали?

Tadi
пользователь
пользователь
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 23 окт 2009 15:13

Re: Солигорское телевидение!

Сообщение Tadi » 26 ноя 2011 04:55

11vasya писал(а):
Tadi писал(а):
А HD есть только десяток каналов у НТВ плюс ну там еще немного по спутникам раскидано, либо флешка, либо Blueray....

...либо HD медиа-плейер... А через него, хоть флэшку, хоть хард на терабайт.

а вот просто комп подключить к ТВ не пробовали?

Пробовал. Не всем подходит. Комп и телевизор в одной комнате. Хотя сейчас беспроводные сети...

uitarratiu
читатель
читатель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 ноя 2011 16:35

Re: Солигорское телевидение!

Сообщение uitarratiu » 26 ноя 2011 05:25

а так хочется стася михайлова в цифре посмотреть :woohoo:

yuryk
новичок
новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19 мар 2009 13:23

Re: Солигорское телевидение!

Сообщение yuryk » 04 дек 2011 19:15

Ну так залу ж продвигают активно. Теперь вроде если плоский большой телек то СТК-шные услуги нафиг никому не нужны в новый районах, т.к. в новую хату - новый и телек. А туду шнурок прямо из модема, и цена таже что и у СТК-шного кабеля. К томуже в ЗАЛЕ хоть какая то фигня в HD, а у кабельщиков фигвам. А так предыдущие араторы Dencraft и ltspider правы оба.

Аватара пользователя
dimedrol
мастер
мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 14 авг 2008 04:11

Re: Солигорское телевидение!

Сообщение dimedrol » 04 дек 2011 20:46

uitarratiu писал(а):а так хочется стася михайлова в цифре посмотреть :woohoo:

А вот в наши молодые годы мы мечтали об Кадышевой в HD-разрешухе ))))

spe@ker
новичок
новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 21 май 2007 15:37

Re: Солигорское телевидение!

Сообщение spe@ker » 05 дек 2011 07:17

Я сейчас занимаюсь развитием цифрового тв в РФ. За последние месяц встречался со многими поставщиками тв решений и сложилось некое понимание что нас ждет в будущем. Выше некоторые правильно уже расписали что есть цифра. Но я бы сегодня, живя в РБ выбрал бы тв кабель со спутника и Ethernet кабель для интерактива. Картинка со спутника сейчас лучшее что может быть и конечно набор каналов. На а интернет услуги через ott вашего тв доступны на любой вкус.

Tadi
пользователь
пользователь
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 23 окт 2009 15:13

Re: Солигорское телевидение!

Сообщение Tadi » 05 дек 2011 08:06

spe@ker писал(а):.....Но я бы сегодня, живя в РБ выбрал бы тв кабель со спутника и Ethernet кабель для интерактива. Картинка со спутника сейчас лучшее что может быть и конечно набор каналов....


Вы про "шаринг" говорите? Уже, уже, уже....:))))

Аватара пользователя
dimedrol
мастер
мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 14 авг 2008 04:11

Re: Солигорское телевидение!

Сообщение dimedrol » 05 дек 2011 17:43

spe@ker писал(а):Я сейчас занимаюсь развитием цифрового тв в РФ. За последние месяц встречался со многими поставщиками тв решений и сложилось некое понимание что нас ждет в будущем. Выше некоторые правильно уже расписали что есть цифра. Но я бы сегодня, живя в РБ выбрал бы тв кабель со спутника и Ethernet кабель для интерактива. Картинка со спутника сейчас лучшее что может быть и конечно набор каналов. На а интернет услуги через ott вашего тв доступны на любой вкус.

Лёха, нам бы ещё каКчество и скорость езернета повысить, а то с нашими сетями лучше сидеть в землянке и кричать от туда "занято!"...

11vasya
постоялец
постоялец
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 окт 2009 13:34

Re: Солигорское телевидение!

Сообщение 11vasya » 05 дек 2011 18:27

Tadi писал(а):
spe@ker писал(а):.....Но я бы сегодня, живя в РБ выбрал бы тв кабель со спутника и Ethernet кабель для интерактива. Картинка со спутника сейчас лучшее что может быть и конечно набор каналов....


Вы про "шаринг" говорите? Уже, уже, уже....:))))

будущее за интерактивом, за выбором своего фильма, передачи и т.д. даже на плюсе активно продвигают кинорейсы. на зале разрешают перематывать. скоро только прямой эфир будет идти по расписанию, остальное можно будет выбирать.


Вернуться в «Город день за днем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей