Новую улицу назовут именем Василя Быкова

Всё, что вас волнует в повседневной жизни. Всё, что вы хотели знать. Спрашивайте и вам обязательно дадут совет (только правил форума не нарушайте).
Аватара пользователя
IzrA
мастер
мастер
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 22 май 2007 21:19

Новую улицу назовут именем Василя Быкова

Сообщение IzrA » 06 мар 2008 18:06

Обсуждение статьи: Новую улицу назовут именем Василя Быкова

На заседании Совета депутатов народные избранники обсудят, как назовут новые улицы.

Ппц... Я как вспомню их выступление по СТК, мне страшно представить названия этих улиц...

Zulus
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 май 2007 13:36

Новую улицу назовут именем Василя Быкова

Сообщение Zulus » 06 мар 2008 19:23

По моему улицы стоит называть в честь людей внесших какой-то вклад в развитие города, или абстрактными названиями, типо Лесная, Набережная, Заводская.
А чем Быков заслужил чтобы его именем улицу назвали в городе?

Аватара пользователя
IzrA
мастер
мастер
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 22 май 2007 21:19

Новую улицу назовут именем Василя Быкова

Сообщение IzrA » 06 мар 2008 19:46

Zulus писал(а):
А чем Быков заслужил чтобы его именем улицу назвали в городе?

Ппц... Я в шоке. А то что он замечательный писатель белорусский этого мало? И что не одно его произвидение экранизировано? Неужели лучше "Шахтёрская", "Комбайнёрская", "Конвеерная"?
Твоя фраза достойна Баша)));)

PoLNoE
пользователь
пользователь
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 22 май 2007 02:01

Новую улицу назовут именем Василя Быкова

Сообщение PoLNoE » 06 мар 2008 20:40

Zulus писал(а):
По моему улицы стоит называть в честь людей внесших какой-то вклад в развитие города...

IzrA писал(а):
...Неужели лучше "Шахтёрская", "Комбайнёрская", "Конвеерная"?
Твоя фраза достойна Баша)));)


Пройдусь я по Конвейерной,сверну я на Флотацию,
И на Фильтрации я постою в тени.
Забойные, Вагонные, Шахтерские, Слесарские,
Как будто в детство давнее ведут меня они...

alesmihalok
постоялец
постоялец
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 01 авг 2007 23:16

Новую улицу назовут именем Василя Быкова

Сообщение alesmihalok » 06 мар 2008 22:46

Zulus писал(а):
По моему улицы стоит называть в честь людей внесших какой-то вклад в развитие города, или абстрактными названиями, типо Лесная, Набережная, Заводская.
А чем Быков заслужил чтобы его именем улицу назвали в городе?


Цікава, а што ж такога асаблівага Ленін зрабіў для Салігорска?
Між іншым у 2005 годзе моладзю ў Салігорску было сабрана некалькі сотняў подпісаў і перададзена ў Савет Дэпутатаў за стварэньне вуліцы Быкава ў Салігорску. Адказ быў прыкладна такі самы як і цяпер. Да таго ж у Беларусі няма не адной вуліцы Быкава. Чаму б ёй не зьявіцца ў Салігорску?

Zulus
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 май 2007 13:36

Новую улицу назовут именем Василя Быкова

Сообщение Zulus » 06 мар 2008 23:02

Нет у вас парни асбтрактного мышления, узко мыслите....

Аватара пользователя
Bes
новичок
новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 26 май 2007 23:19

Новую улицу назовут именем Василя Быкова

Сообщение Bes » 07 мар 2008 02:06

Я вообще не понимаю зечем чьим-то именем называть улицы, города, парки ... (если только это не имя их создателя - Петербург например).
Название должно отражать историческую, географическую, фальклорную и т.д. сущность обекта и в тоже время должно быть благозвучным.
Набережная , лесная - все понятно и благозвучно.

Кстати, новый район за молодежной народ уже окрестил звучно, но не благозвучно "ебени":blush: .

alesmihalok
постоялец
постоялец
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 01 авг 2007 23:16

Новую улицу назовут именем Василя Быкова

Сообщение alesmihalok » 07 мар 2008 04:30

"Я вообще не понимаю зечем чьим-то именем называть улицы, города, парки …"
Думаю традыцыйна так склалася. Не назвыць жа іх лічбамі, як ў Нью-Ёрку, здаецца.
Што да саміх назваў, дык, на мой погляд, яны мусяць быць рознымі. І, як выказаўся Zulus, абстрактнымі і канкрэтнымі. Вуліц усё ж такі хапае. Ёсьць і набярэжна і паркавая. Ды і будаўнікі і шахтары ў горадзе не апошнюю ролю згулялі, таму, здаецца, ня ёсьць кепскім мець вуліцу будаўнікоў, ці прашпэкт шахтароў. Ды й чаму б не ўшанаваць якую-небудзь выбітную асобу і не назваць вуліцу яе імём? Вось толькі ўзьнікае пытаньне імём каго?
Асабіста для мяне назвы вуліцаў кшталту Леніна, Ленінскага камсамолу і Кастрычніцкай ёсьць проста ганьбай і зьдзекам над гісторыяй, зьдзекам над сваёй краінай, сумленьнем і гістарычнай праўдай.
А Максім Горкі? Гэта беларускі нацыянальны герой ці расейскі пісьменьнік? Цікава, ён увогуле ў нашых краях бываў?
Назва вуліцы (калі гэта не абстрактная назва кшталту лясной ці набярэжнай) адпавядае маральна і гістарычным каштоўнасьцям жыхароў гэтай мясцовасьці. Калі салігорцы называюць вуліцу свайго гораду ў імя Леніна, то ён для іх і зьяўляецца маральным ўзорам, на прыкладзе якога яны жадаюць гадаваць сваіх дзяцей. Калі ж салігорцы называюць вуліцу ў сваім горадзе ў імя Васіля Быкава (а гэтага чалавека называлі сумленьнем нацыі), то адпаведна ўзорам для ніх будзе ўжо вось такі чалавек.

@ZYMUTH
постоялец
постоялец
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24 май 2007 15:35

Новую улицу назовут именем Василя Быкова

Сообщение @ZYMUTH » 07 мар 2008 08:30

PoLNoE выдал тему с песней ваще капец. Respect,чувак! В точку! Я чуть не уписялся.:woohoo:
А улица Ленина потому так и называется, что там стоит памятник ...ему же.
У меня кореш приезжал недавно из Даугавпилса(Литва) и рассказывает,что когда-то и у них была улица Ленина. Потом снесли памятник "лысому" и поставили новый - дядька какой-то, учёный,физик. Теперь улица названа в честь него - Пульскене.
Я к чему всё это. В долине нищих улицы тоже коряво названы: вишнёвая, садовая. Надо было уже назвать "Богатеевская","Шоколадная","Особняковая"...

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Новую улицу назовут именем Василя Быкова

Сообщение имао » 07 мар 2008 09:33

согласен, названия "лесная" и подобные ... отдают однообразием и сливаются в сплошное пятно... попробуй разберись на какую улицу попасть нужно (сразу детство вспоминается, на дачах такие названия были, а ориентировка была такая: "до озера" или "за озером")

Аватара пользователя
www
администратор
администратор
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 03 фев 2007 15:38

Новую улицу назовут именем Василя Быкова

Сообщение www » 07 мар 2008 10:11

Лично мое мнение, что это вообще плохая идея давать названия , связанные чьими бы то ни было фамилиями или кличками (Ленин - кличка, сталин = кличка . нужны кому нибудь бандитские погоняла в виде названий улиц?) улицам , городам, селам и пр. , за исключением тех из них, которые были основаны конкретно человеком , чьим именем названы. Неужели нет в жизни более вечных и общечеловеческих ценностей , чем чья-то фамилия. Взять позитив какой-нибудь : счастье, любовь, радость, уважение, дети, молодежь, мамы, папы и т.д. не красиво?

Аватара пользователя
Braun
постоялец
постоялец
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 май 2007 00:27

Новую улицу назовут именем Василя Быкова

Сообщение Braun » 07 мар 2008 17:03

www писал(а):
Лично мое мнение, что это вообще плохая идея давать названия , связанные чьими бы то ни было фамилиями или кличками ...

Согласен
... за исключением тех из них, которые были основаны конкретно человеком , чьим именем названы. ...

Наш город в большинстве своем сроил стройтрест №3, теперь "Солигорскпромстрой", где у руля до сих пор главный строитель города Николай Захарович Ашейчик.
Даешь улицу Ашейчика!

Bes писал(а):
... Название должно отражать историческую, географическую, фальклорную и т. д. сущность обекта ...

Вспомним деревни, которые поглотил город: Вишневка, Ковалёва лоза, деревни, которые съела экология и белкалий: Томилова гора, Сельцо и т.д.

Аватара пользователя
IzrA
мастер
мастер
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 22 май 2007 21:19

Новую улицу назовут именем Василя Быкова

Сообщение IzrA » 08 мар 2008 00:37

2alesmihalok,
Я вот только заметил вас в топике, сразу подумал, что не зацепить Ленина вы не сможете.
Для вас (да и для меня) приятно было бы назвать улицу именем Быкова, Лынькова и т.д. ЛК и Октябрьская да, ни о чём, не для названия улицы. Но Ленин тоже история, для кого-то хорошая (жаль кончилось), для кого-то плохая (слава богу, что кончилось). Там вон про Литву писали, но уж не уподобляться же и нам прибалтам? Не успела эпоха смениться, уже всё кинулись менять.

2 Polnoe,
Посмеялся;)

alesmihalok
постоялец
постоялец
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 01 авг 2007 23:16

Новую улицу назовут именем Василя Быкова

Сообщение alesmihalok » 08 мар 2008 01:07

IzrA писал(а):
2alesmihalok,
Я вот только заметил вас в топике, сразу подумал, что не зацепить Ленина вы не сможете.
Для вас (да и для меня) приятно было бы назвать улицу именем Быкова, Лынькова и т.д. ЛК и Октябрьская да, ни о чём, не для названия улицы. Но Ленин тоже история, для кого-то хорошая (жаль кончилось), для кого-то плохая (слава богу, что кончилось). Там вон про Литву писали, но уж не уподобляться же и нам прибалтам? Не успела эпоха смениться, уже всё кинулись менять.


:-) Ну так, цяжка было ўтрымацца. Але ж калі ўжо ідзе абмеркаваньне такога няўдзячнага пытаньня як перайменаваньне вуліц, то палічыў неабходным агучыць гэтыя думкі. Згодны, што ў нас як толькі новы чалавек ва ўладзе, дык адразу вуліцы перайменоўваюць. Тым ня менш справа, асабіста для мяне, ня ў прыемнасьці ці не прыемнасьці. Назва вуліцы гэта сымбаль, гэта адлюстраваньне нашага стаўленьня да гісторыі, нашых каштоўнасьцяў. У Полацку ёсьць файны музэй, дзе сабрана незьлічоная колькасьць помнікаў Леніну. Бо гэта гісторыя, там ёй і месца - у музэі. Але ж назваць галоўную вуліцу гэтым імём, прабачце.
Што да прыбалтаў, то каб іх зразумець, трэ ведаць гісторыю. На пачатку 20-ст. яны абвесьцілі Незалежнасьць, праз 20 год прыходзяць савецкія войскі і акупуюць іх тэрыторыю. Праз год прыходзяць немецкія войскі й выганяюць савецкія войскі. Праз некалькі год зноўку вяртаюцца савецкія войскі. Разумею рыторыку Вялікай Айчыннай Вайны, але ж узьнікае пытаньне: якія ж савецкія салдаты для ніх вызваліцелі, калі яны натуральныя акупанты?
У Беларусі, натуральна, абставіны складваліся трошкі інакш, але ж, напрыклад, сталінскія рэпрэсіі і СОТНІ ТЫСЯЧ РАССТРАЛЯНЫХ БЕЛАРУСАЎ У КУРАПАТАХ у 30-х гадох, таксама не спрыяюць любові да савецкіх лідэраў. Ня кажучы ўжо пра стварэньне псэўдапомнікаў, кшталту Лініі Сталіна, абароныя якой у рэчаіснасьці ніколі не было, але ж сучасная белаурская гістарыяграфія працягвае фальсыфікацыю гісторыі. Адсюль і вуліцы Леніна, і Кастрычніцкія, і неабходнасьць узгадваньня пра гэта ў гэтай тэме...

Zulus
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 май 2007 13:36

Новую улицу назовут именем Василя Быкова

Сообщение Zulus » 08 мар 2008 18:31

alesmihalok, не знаю на каком языке вы пишите, но явно не на белорусском.

Аватара пользователя
www
администратор
администратор
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 03 фев 2007 15:38

Новую улицу назовут именем Василя Быкова

Сообщение www » 08 мар 2008 18:41

Zulus - ну давайте еще и модераторы будут офтопить

Zulus
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 май 2007 13:36

Новую улицу назовут именем Василя Быкова

Сообщение Zulus » 08 мар 2008 21:23

www писал(а):
Zulus - ну давайте еще и модераторы будут офтопить

Это не оффтоп, как раз таки по делу. :angry:

svetik
читатель
читатель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 авг 2007 14:29

Новую улицу назовут именем Василя Быкова

Сообщение svetik » 09 мар 2008 06:48

На сколько я знаю по этому вопросу неоднократно уже Независимый профсоюз обращался, да и молодежь, оказывается, подписывалась. Еще пару заходов и капля продолбит камень.... Не смешно.
А годочков так эдак через ...ннадцать появятся и улица Ашейчика, и проспект Калугина, Башуринский переулок...
Судиловского уже есть. Растём жа!

Method Meny
читатель
читатель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 янв 2008 13:03

Новую улицу назовут именем Василя Быкова

Сообщение Method Meny » 10 мар 2008 05:35

Василя Быкова-один из лучших Белорусских писателей, я буду рад если в нашем городе одна из улиц будет названа в честь этого Человека....

alesmihalok
постоялец
постоялец
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 01 авг 2007 23:16

Новую улицу назовут именем Василя Быкова

Сообщение alesmihalok » 10 мар 2008 15:55

Zulus писал(а):
alesmihalok, не знаю на каком языке вы пишите, но явно не на белорусском.

Вы філёляг?... ;-)
Хоць, напэўна, і офтопік, але ж адкжу (хоць пытаньне на форуме ўжо не аднойчы ўзнікала, але ж прапаную яшчэ раз зьняць яго)

Клясычны правапіс гл.тут:
Orthography: Клясычны правапіс vs. Наркамаўка http://www.pravapis.org/art_orthography_opinion.asp

З гісторыі беларускага правапісу
http://bel.casualgamesecrets.com/?p=69

Таксама можаце зайсьці на сайт афіцыйна-зарэгістраванай газэты Наша Ніва http://nn.by , якой у мінулым годзе споўнілася 100 год, а рэдактарам якой зьўяляўся ў свой час Янка Купала, і якую зьвінаваціць у тым што яна піша не па-беларуску будзе проста блюзнэрства.


Вернуться в «Город день за днем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 127 гостей