На ПМЖ в Солигорск

Всё, что вас волнует в повседневной жизни. Всё, что вы хотели знать. Спрашивайте и вам обязательно дадут совет (только правил форума не нарушайте).
Легат
читатель
читатель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 янв 2016 12:19

На ПМЖ в Солигорск

Сообщение Легат » 15 янв 2016 15:25

Здравствуйте, уважаемые жители города. Собственно говоря, живу я в России и мечтаю о переезде в РБ на пмж. Солигорск рассматриваю, как наиболее подходящий вариант. Подскажите пожалуйста реально ли приезжему русскому устроиться на Белкалий? Слышал мнения, что туда можно попасть только по блату и т.п.
И реально ли в Вашем городе купить хороший дом за 1 млн российских рублей?

sevastian
читатель
читатель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 окт 2015 08:26

Re: На ПМЖ в Солигорск

Сообщение sevastian » 15 янв 2016 17:58

Белкалий без вариантов, и за 13000$ вряд ли что купишь

Marinka_malinka
читатель
читатель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 ноя 2012 09:45

Re: На ПМЖ в Солигорск

Сообщение Marinka_malinka » 15 янв 2016 19:30

В Белкалий даже по блату сложно устроиться.Даже если устроится,то на малооплачиваемую должность.И то, очень в этом сомневаюсь.По поводу дома,то за эти деньги вблизи города можно купить в лучшем случае,старый,заброшенный дом.Ремонт и реставрация которого потребует денежных вложений,превышающие стоимость в раза 2 минимум!

Легат
читатель
читатель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 янв 2016 12:19

Re: На ПМЖ в Солигорск

Сообщение Легат » 15 янв 2016 21:04

Marinka_malinka писал(а):В Белкалий даже по блату сложно устроиться.Даже если устроится,то на малооплачиваемую должность.И то, очень в этом сомневаюсь.По поводу дома,то за эти деньги вблизи города можно купить в лучшем случае,старый,заброшенный дом.Ремонт и реставрация которого потребует денежных вложений,превышающие стоимость в раза 2 минимум!


Неужели все так плохо? А помимо Белкалия, хорошая работа есть?

ЗОЖ
постоялец
постоялец
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 14 дек 2012 10:02

Re: На ПМЖ в Солигорск

Сообщение ЗОЖ » 15 янв 2016 23:44

Легат писал(а):Неужели все так плохо? А помимо Белкалия, хорошая работа есть?

Это смотря что подразумевать под "хорошей работой". По каким критериям определяется "хорошая работа"?

Легат
читатель
читатель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 янв 2016 12:19

Re: На ПМЖ в Солигорск

Сообщение Легат » 16 янв 2016 05:22

ЗОЖ писал(а):
Легат писал(а):Неужели все так плохо? А помимо Белкалия, хорошая работа есть?

Это смотря что подразумевать под "хорошей работой". По каким критериям определяется "хорошая работа"?

Критерий один. Это работа, которая будет приносить мне доход, позволяющий достойно жить, а не выживать.

Аватара пользователя
www
администратор
администратор
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 03 фев 2007 15:38

Re: На ПМЖ в Солигорск

Сообщение www » 16 янв 2016 09:55

Легат писал(а):Здравствуйте, уважаемые жители города. Собственно говоря, живу я в России и мечтаю о переезде в РБ на пмж. Солигорск рассматриваю, как наиболее подходящий вариант. Подскажите пожалуйста реально ли приезжему русскому устроиться на Белкалий? Слышал мнения, что туда можно попасть только по блату и т.п.
И реально ли в Вашем городе купить хороший дом за 1 млн российских рублей?


Здравствуйте, сколько людей - столько мнений.
Вот , что я думаю из своего опыта.
1. По дому .
а)Да, в 3-5-7 км от города - проблематично купить дешевый, но за $6-7 найдете и еще за 6-7 доведете до ума, если конечно вам не нужен еврокоттедж. И если сами руками порабатаете.
б) в 20-35 км от города за 1-2 тыс найдете ХОРОШИЙ дом ,еще 1-2 тыс на косметику + автомобиль для поездок.
Дороги у нас в порядке и 20-30 км - это 15- 20 минут ехать.
За 10 тыс в такой отдаленности от города купите до полностью готовый и с баней и пр. в отличном лесном месте. вот например около $10 стоит вот что http://esoligorsk.by/objavlenia/33-doma ... banej-v-d-

в) Белкалиевские рудоуправления находятся не в городе и можно искать дом рядом с рудником , где будете работать. То есть если вас не смущает дорога на работу на машине в 10 -20 км ( а солигорских шахтеров не смущает) , то потенциально круг поиска дома может увеличиться до 40-50 км от города - там ценник невысокий. Например лично смотрел дом в 35 км от города - отличный - все есть , заезжай и живи за $ 1300 - правда это было около 3 лет назад. но не думаю что сильно все изменилось.

г) в беларуси есть программа по агрогородкам. Суть такова - устраиваетесь в агрогородок ( бывший колхоз и получаете новы( в смысле только что построенный 1-2 года дом) и платите за него - совсем не дорого не больше 40-50 в месяц . По истечении 10 лет в колхозе - неважно выплачен он или нет - он ваш. Да., в агрогородках з.п невысокая, но семья из 2 взрослых вполне себе на жизнь заработает. Пусть 10-12 млн руб минимум - это окоо 600-800 долл. В летний сезон больше. Но это все очень зависит от колхоза. Такие дома свободные точно есть и надо искать хорошее место - уверен найдете пусть и ен в солигорске. Кроме того - один супруг может работать в агрогородке - другой в Солигорске - так многие делают. Вокруг Солигорска знаю как минимум 4 агрогородка. Агрогородок - это примерно вот так Изображение

или вот так
Изображение

Изображение
д) по поводу работы - НЕ ВЕРЬТЕ болтунам , что в белкалий не устроиться. Так говорят те, кто никогда официально не пробовал, а пытались по блату, а по блату реально проблема устроиться , ну если только тот же гендиректор илидиректор управления в блате ). Совет - приедьте сюда заранее, до переезда. Каждую первую среду месяца - ЛЮБОЙ человек записавшись может попасть на прием к Ген директору Беларуськалия и если у вас все с головой в порядке - выйдете от него уже с работой.

Вот такие дела. Удачи!

Легат
читатель
читатель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 янв 2016 12:19

Re: На ПМЖ в Солигорск

Сообщение Легат » 16 янв 2016 15:37

www писал(а):
Легат писал(а):Здравствуйте, уважаемые жители города. Собственно говоря, живу я в России и мечтаю о переезде в РБ на пмж. Солигорск рассматриваю, как наиболее подходящий вариант. Подскажите пожалуйста реально ли приезжему русскому устроиться на Белкалий? Слышал мнения, что туда можно попасть только по блату и т.п.
И реально ли в Вашем городе купить хороший дом за 1 млн российских рублей?


Здравствуйте, сколько людей - столько мнений.
Вот , что я думаю из своего опыта.
1. По дому .
а)Да, в 3-5-7 км от города - проблематично купить дешевый, но за $6-7 найдете и еще за 6-7 доведете до ума, если конечно вам не нужен еврокоттедж. И если сами руками порабатаете.
б) в 20-35 км от города за 1-2 тыс найдете ХОРОШИЙ дом ,еще 1-2 тыс на косметику + автомобиль для поездок.
Дороги у нас в порядке и 20-30 км - это 15- 20 минут ехать.
За 10 тыс в такой отдаленности от города купите до полностью готовый и с баней и пр. в отличном лесном месте. вот например около $10 стоит вот что http://esoligorsk.by/objavlenia/33-doma ... banej-v-d-

в) Белкалиевские рудоуправления находятся не в городе и можно искать дом рядом с рудником , где будете работать. То есть если вас не смущает дорога на работу на машине в 10 -20 км ( а солигорских шахтеров не смущает) , то потенциально круг поиска дома может увеличиться до 40-50 км от города - там ценник невысокий. Например лично смотрел дом в 35 км от города - отличный - все есть , заезжай и живи за $ 1300 - правда это было около 3 лет назад. но не думаю что сильно все изменилось.

г) в беларуси есть программа по агрогородкам. Суть такова - устраиваетесь в агрогородок ( бывший колхоз и получаете новы( в смысле только что построенный 1-2 года дом) и платите за него - совсем не дорого не больше 40-50 в месяц . По истечении 10 лет в колхозе - неважно выплачен он или нет - он ваш. Да., в агрогородках з.п невысокая, но семья из 2 взрослых вполне себе на жизнь заработает. Пусть 10-12 млн руб минимум - это окоо 600-800 долл. В летний сезон больше. Но это все очень зависит от колхоза. Такие дома свободные точно есть и надо искать хорошее место - уверен найдете пусть и ен в солигорске. Кроме того - один супруг может работать в агрогородке - другой в Солигорске - так многие делают. Вокруг Солигорска знаю как минимум 4 агрогородка. Агрогородок - это примерно вот так Изображение

или вот так
Изображение

Изображение
д) по поводу работы - НЕ ВЕРЬТЕ болтунам , что в белкалий не устроиться. Так говорят те, кто никогда официально не пробовал, а пытались по блату, а по блату реально проблема устроиться , ну если только тот же гендиректор илидиректор управления в блате ). Совет - приедьте сюда заранее, до переезда. Каждую первую среду месяца - ЛЮБОЙ человек записавшись может попасть на прием к Ген директору Беларуськалия и если у вас все с головой в порядке - выйдете от него уже с работой.

Вот такие дела. Удачи!

Огромное спасибо за такой развернутый и вселяющий в меня оптимизм ответ :D
А) по поводу дома и расстояний:). Работников Белкалия собирает служебный транспорт по окружающим агрогородкам? ( У меня в городе такое есть, к примеру) То есть, я смогу жить в окрестностях Солигорска и добираться на работу на служебном транспорте или на каких-нибудь автобусах или электричках? Дело в том, что машину брать вообще не планирую :D
Б) Про президентские домики в агрогородках слышал и читал. Но люди с которыми общаюсь на минском форуме, говорят, что программа бесплатного жилья уже канула в Лету.

Аватара пользователя
www
администратор
администратор
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 03 фев 2007 15:38

Re: На ПМЖ в Солигорск

Сообщение www » 16 янв 2016 16:53

Легат писал(а): Огромное спасибо за такой развернутый и вселяющий в меня оптимизм ответ :D
А) по поводу дома и расстояний:). Работников Белкалия собирает служебный транспорт по окружающим агрогородкам? ( У меня в городе такое есть, к примеру) То есть, я смогу жить в окрестностях Солигорска и добираться на работу на служебном транспорте или на каких-нибудь автобусах или электричках? Дело в том, что машину брать вообще не планирую :D
Б) Про президентские домики в агрогородках слышал и читал. Но люди с которыми общаюсь на минском форуме, говорят, что программа бесплатного жилья уже канула в Лету.


В Солигорске и округе ходят автобусы. Но это уже зависит от деревни. Если деревня по пути из Солигорска на рудоуправление - то естественно есть остановки. Если не по пути - то в каждом случае индивидуально надо смотреть.

По поводу агрогородков - речи о бесплатном жилье и не идет. Но ничего никто не сворачивал - это может минский форум говорит о льготном жилье с кредитами под 5% годовых - так это совсем другая история. А тут речь об агрогородках - дома в нем принадлежат колхозам и они выдают их своим работникам типа как в рассрочку с минимальной выплатой по годам , а через 10 лет работы и вовсе прощают остаток. Знаю, что колхоз имеет право и отобрать дом , за пьянки и пр. ну по сути когда по статье уволят из колхоза. - а так никто ничего не отменял... И пустующие дома точно тоже есть...

Легат
читатель
читатель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 янв 2016 12:19

Re: На ПМЖ в Солигорск

Сообщение Легат » 16 янв 2016 17:58

www писал(а):
Легат писал(а): Огромное спасибо за такой развернутый и вселяющий в меня оптимизм ответ :D
А) по поводу дома и расстояний:). Работников Белкалия собирает служебный транспорт по окружающим агрогородкам? ( У меня в городе такое есть, к примеру) То есть, я смогу жить в окрестностях Солигорска и добираться на работу на служебном транспорте или на каких-нибудь автобусах или электричках? Дело в том, что машину брать вообще не планирую :D
Б) Про президентские домики в агрогородках слышал и читал. Но люди с которыми общаюсь на минском форуме, говорят, что программа бесплатного жилья уже канула в Лету.


В Солигорске и округе ходят автобусы. Но это уже зависит от деревни. Если деревня по пути из Солигорска на рудоуправление - то естественно есть остановки. Если не по пути - то в каждом случае индивидуально надо смотреть.

По поводу агрогородков - речи о бесплатном жилье и не идет. Но ничего никто не сворачивал - это может минский форум говорит о льготном жилье с кредитами под 5% годовых - так это совсем другая история. А тут речь об агрогородках - дома в нем принадлежат колхозам и они выдают их своим работникам типа как в рассрочку с минимальной выплатой по годам , а через 10 лет работы и вовсе прощают остаток. Знаю, что колхоз имеет право и отобрать дом , за пьянки и пр. ну по сути когда по статье уволят из колхоза. - а так никто ничего не отменял... И пустующие дома точно тоже есть...

На http://minsklife.net/ мне четко сказали, что программа "президентских" домиков свернута. Обманули, получается. А так это вообще классный вариант. А мне как не белорусу такое жилье реально получить? И для его получения нужно обладать какой-то определенной профессией, требующейся в колхозе?

Аватара пользователя
www
администратор
администратор
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 03 фев 2007 15:38

Re: На ПМЖ в Солигорск

Сообщение www » 16 янв 2016 22:21

Легат писал(а): На http://minsklife.net/ мне четко сказали, что программа "президентских" домиков свернута. Обманули, получается. А так это вообще классный вариант. А мне как не белорусу такое жилье реально получить? И для его получения нужно обладать какой-то определенной профессией, требующейся в колхозе?

Это надо читать правила получения этих домов. Надо искать в сети или еще где. Я не подскажу - не юрист.

Вот , где можно посмотреть вакансии , которые есть в Беларуси с предоставлением жилья. Если не ошибаюсь и по солигорскому району тоже есть. Можете выбрать в поиске и посмотреть. Либо просто нажать сразу без выбора региона на кнопку ПОИСК и посмотреть по всей стране вакансии с жильем. Там и агрогородки есть.
http://vacancy.mintrud.by/user/Pages/Public/Agro.aspx

Кстати, в г. Петриков сейчас строится новое Рудоуправление - там будет точно скоро бум на вакансии , если уже нет. в г. Любань - тоже самое начинется скоро


Вернуться в «Город день за днем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

cron