Мысль по поводу прошедшего обрушения на шахте

Всё, что вас волнует в повседневной жизни. Всё, что вы хотели знать. Спрашивайте и вам обязательно дадут совет (только правил форума не нарушайте).
123123123123
читатель
читатель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 май 2015 18:11

Мысль по поводу прошедшего обрушения на шахте

Сообщение 123123123123 » 01 май 2015 18:24

Здравствуйте. Я не претендую на объективность и многие факты стоило бы перепроверить. Но по предварительным данным, обвал унесший жизнь 1ого человека и сильно травмировав другого можно было бы предотвратить.

Добавлю так же, что я не геолог и не доктор. У меня нет никаких научных степеней и званий в этих областях. И скорее всего я ошибаюсь.

Но всё же озвучу одну мысль. Возможно, в будущем она поможет избежать трагедии для чьих-либо семей.

Всё очень просто. По беглым подсчетам землетрясение в Непале произошло 25 апреля 2015 года в 8 40 утра по нашему времени(приблизительно). А обвал на руднике произошел в тот же день примерно в 15 30 дня(информация из интернета).

На мой взгляд большинство людей знают основы тектоники плит и то, что всё под землей взаимосвязано. Да и не только под землей...

Поэтому, в идеале, Беларуськалием должен проводиться мониторинг сейсмологической обстановки в мире и в случае чего, повышать меры безопасности на рудниках, вводить какие-нибудь "красные" уровни опасности в "такие" дни.

P.s. Конечно глупо писать об этом на форуме. Но мне не удалось найти в интернете адреса какой-нибудь службы технической безопасности БК. Может для кого-то моё сообщение будет полезным здесь. Не знаю.

Tadi
пользователь
пользователь
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 23 окт 2009 15:13

Re: Мысль по поводу прошедшего обрушения на шахте

Сообщение Tadi » 01 май 2015 19:15

Виной всему сдельная оплата труда. Именно она толкает рабочих на совершение действий, идущих в разрез с элементарными правилами Техники Безопасности на производстве.

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

Re: Мысль по поводу прошедшего обрушения на шахте

Сообщение mgorki » 01 май 2015 19:42

При чем здесь землетрясение? По правилам должны были поднять документацию по ранее проведенным работам, провести визуальный и инструментальный контроль. В случае угрозы обрушения принять меры по недопущению обрушения. Если такие меры принять невозможно, должны были использовать технику с дистанционным управлением. При проведении работ должен был присутствовать инженер по ТБ.
Вот если бы, как на "Поташе" платили по миллиону долларов семье погибшего, да еще из кармана руководства, то и жертв бы не было. Может быть руководство нашло время с производством получше познакомится. Они-то его знают ниже уровня солигорского школьника, а некоторые не знают вовсе, но руководят. Вот и доруководили. А так все свалят на погибшего и пострадавшего, тем дело и закончится.
Последний раз редактировалось mgorki 01 май 2015 20:02, всего редактировалось 1 раз.

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

Re: Мысль по поводу прошедшего обрушения на шахте

Сообщение mgorki » 01 май 2015 19:44

Tadi писал(а):Виной всему сдельная оплата труда. Именно она толкает рабочих на совершение действий, идущих в разрез с элементарными правилами Техники Безопасности на производстве.

ПО уму должна быть повременка привязанная к вредности т.е. чем более вредные условия труда. тем меньше смена и выше оплата за час.

koban
новичок
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 янв 2012 16:40

Re: Мысль по поводу прошедшего обрушения на шахте

Сообщение koban » 01 май 2015 21:24

Землятресение, ПОТАШ, и т.д., (чем более вредные условия труда. тем меньше смена и выше оплата за час.), прежде всего, как бы это не набило оскомину личная неосторожность и не пренебрежение техникой безопасности процентов на 90% привело к трагедии.

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

Re: Мысль по поводу прошедшего обрушения на шахте

Сообщение mgorki » 01 май 2015 21:35

koban писал(а):Землятресение, ПОТАШ, и т.д., (чем более вредные условия труда. тем меньше смена и выше оплата за час.), прежде всего, как бы это не набило оскомину личная неосторожность и не пренебрежение техникой безопасности процентов на 90% привело к трагедии.

Личная неосторожность, несоблюдение ТБ и т.д. А начальство на что? Работяги туда не сами полезли. Кто-то давал наряд и допуск на проведение работ. Раньше, когда по каждому подобному случаю рассылали телефонограммы и строили начальство, такого не было. Сейчас начальству по барабану. Скольких безопасников сократили. Если работяга будет артачиться, то его тоже сократят. В городе так легко найти более-менее оплачиваемую работу?

123123123123
читатель
читатель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 май 2015 18:11

Re: Мысль по поводу прошедшего обрушения на шахте

Сообщение 123123123123 » 01 май 2015 22:43

Tadi писал(а):Виной всему сдельная оплата труда. Именно она толкает рабочих на совершение действий, идущих в разрез с элементарными правилами Техники Безопасности на производстве.


Ни в коем случае не отрицаю общеизвестные факты, типа озвученного вами. Моё сообщение всего лишь дополняет картину ещё одним из факторов, который скорее всего привел к трагедии.

Подземные толчки, даже столь отдаленные, вполне могли вызвать сдвиг породы, ослабить арки/крепления. Странно, что это не учитывается.

Могли бы сделать какие-нибудь информационные экраны для шахтёров, которые спускаются в шахту, где транслировалась бы полезная информация. В том числе и "погода под землей". Это ведь самое богатое предприятие страны... Вроде как.

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

Re: Мысль по поводу прошедшего обрушения на шахте

Сообщение mgorki » 01 май 2015 23:11

123123123123 писал(а): Ни в коем случае не отрицаю общеизвестные факты, типа озвученного вами. Моё сообщение всего лишь дополняет картину ещё одним из факторов, который скорее всего привел к трагедии.

К трагедии привело не землетрясение, а бардак и низкое качество корпоративного управления. Факт, кстати, хороший - полностью избавляет начальство от ответственности.
Подземные толчки, даже столь отдаленные, вполне могли вызвать сдвиг породы, ослабить арки/крепления. Странно, что это не учитывается.

Не могли, иначе бы в шахтах сыпало как из ведра.
Могли бы сделать какие-нибудь информационные экраны для шахтёров, которые спускаются в шахту, где транслировалась бы полезная информация. В том числе и "погода под землей". Это ведь самое богатое предприятие страны... Вроде как.

Самое богатое предприятие должно выделять достаточное финансирование для обеспечения ТБ, чтобы не происходили подобные трагедии. А насчет экранов хорошая мысль. Кто-нибудь обязательно "попилит" некоторое количество бабла на этой идее.

123123123123
читатель
читатель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 май 2015 18:11

Re: Мысль по поводу прошедшего обрушения на шахте

Сообщение 123123123123 » 02 май 2015 00:14

mgorki писал(а):
123123123123 писал(а): Ни в коем случае не отрицаю общеизвестные факты, типа озвученного вами. Моё сообщение всего лишь дополняет картину ещё одним из факторов, который скорее всего привел к трагедии.

К трагедии привело не землетрясение, а бардак и низкое качество корпоративного управления. Факт, кстати, хороший - полностью избавляет начальство от ответственности.
Подземные толчки, даже столь отдаленные, вполне могли вызвать сдвиг породы, ослабить арки/крепления. Странно, что это не учитывается.

Не могли, иначе бы в шахтах сыпало как из ведра.
Могли бы сделать какие-нибудь информационные экраны для шахтёров, которые спускаются в шахту, где транслировалась бы полезная информация. В том числе и "погода под землей". Это ведь самое богатое предприятие страны... Вроде как.

Самое богатое предприятие должно выделять достаточное финансирование для обеспечения ТБ, чтобы не происходили подобные трагедии. А насчет экранов хорошая мысль. Кто-нибудь обязательно "попилит" некоторое количество бабла на этой идее.


Вы какой-то странный человек. Я не настаиваю на том, что все свелось к одному землетрясению. Но ваше отрицание этого факта, на мой взгляд необоснованно.

Не знаю, возможно пропаганда по тв внушила вам идею о "хрустальном сосуде", но в реальном мире всё иначе. Имею ввиду, что всё взаимосвязано.

Я не сейсмолог, но даже в обычной статье http://nn.by/?c=ar&i=110142&lang=ru говорится о том, что землетрясение произошедшее в Охотском море магнитудой 8,2 балла, было зафиксировано в РБ. При расстоянии около 7 000 км. В то время как расстояние между эпицентром и Солигорском прошедшего землетрясения в Непале около 5 500 км, при магнитуде 7,9 балла.

И для чего эти преувеличения, типа "сыпало бы как из ведра"? Фильмов насмотрелись?.. Индиана Джонс? Или где там еще сыпало как из ведра.

Речь идет о реальных вещах.

При всем этом, на поверхности подземные колебания гасятся и поэтому могут не ощущаться. А вот под землей всё сжато и значит более ощутимо.

Люди выполняли свою работу как обычно, пусть даже и пренебрегая техникой безопасности(я этого не знаю, но об этом говорят). Но делали они это, потому что ранее такой подход не вызывал проблем. Однако 25 апреля нельзя назвать обычным днем, ввиду землетрясения.

И насчет попилов. Честно говоря я об этом не думал, так как меня волновала реальная помощь по предотвращению подобных ситуаций. Хотя в целом вы правы, воровство процветает.

Можно согласиться с вами, что есть проблема с недостатком финансирования в области ТБ, но так же не стоит забывать о безответственном отношении к своим обязанностям, определенной группы лиц, которая отвечает за безопасность.

Что-то как-то немного грустно осознавать, что в целом ничего не изменится.

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

Re: Мысль по поводу прошедшего обрушения на шахте

Сообщение mgorki » 02 май 2015 00:50

Не знаю, возможно пропаганда по тв внушила вам идею о "хрустальном сосуде", но в реальном мире всё иначе. Имею ввиду, что всё взаимосвязано.

Мысль о раздолбайстве белкалиевского начальства и не влиянии землетрясения на происходящее на "Белкалии" внушил мой некоторый жизненный опыт. Помнится, во время венгерского землетрясения, в солигорских квартирах ходуном ходила мебель, но на "Белкалии" обвалов и ЧП почему-то не случилось.
Я не сейсмолог, но даже в обычной статье http://nn.by/?c=ar&i=110142&lang=ru говорится о том, что землетрясение произошедшее в Охотском море магнитудой 8,2 балла, было зафиксировано в РБ. При расстоянии около 7 000 км. В то время как расстояние между эпицентром и Солигорском прошедшего землетрясения в Непале около 5 500 км, при магнитуде 7,9 балла.

Белорусские сейсмологи регистрируют землетрясения с гораздо меньшей магнитудой и на гораздо большем расстоянии. Когда трясло Японию, кроме сейсмологов, этого никто не заметил. Но об этом "Наша нива", по неведомым мне причинам, не пишет.
И для чего эти преувеличения, типа "сыпало бы как из ведра"? Фильмов насмотрелись?.. Индиана Джонс? Или где там еще сыпало как из ведра.

Это не преувеличение. В шахтах далеко не везде забетонировано. При сдвиге породы всех бы сильно завалило. Вы местный? Местные-то об этом хорошо осведомлены еще с детского сада.

Речь идет о реальных вещах.

Вся беда в том, что реальные вещи вы слабо представляете, но советы даете.
Вы какой-то странный человек. Я не настаиваю на том, что все свелось к одному землетрясению.

Вы сами странный человек, если пытаетесь чье-то раздолбайство прикрыть землетрясением.
З.Ы.
Меньше читайте "Нашу ниву". Некоторые авторы, с бодуна, чего только не пишут. Или относитесь к этому с юмором, на худой конец.

123123123123
читатель
читатель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 май 2015 18:11

Re: Мысль по поводу прошедшего обрушения на шахте

Сообщение 123123123123 » 02 май 2015 01:43

Уважаемый Mgorki, я внимательно изучил ваш ответ и честно говоря у меня нет желания продолжать разговор. Вижу, что моя позиция для вас неприемлема. А на вполне конкретные аргументы, отвечаете какими-то нелепыми фразами типа: "сыпало как из ведра", "авторы, с бодуна", "осведомлены еще с детского сада".

Так о серьёзных вещах не говорят.

Хотя не исключаю и того, что это ваше обыденное состояние. Вы давний пользователь, имеете в запасе множество написанных сообщений. И для вас это очередная тема, где вы пытаетесь показать, что вы здесь "хозяин". Впервые к слову наблюдаю такое, когда человек настолько вживается в виртуальную среду, что начинает метить темы на форуме.

Но вы можете расслабиться. Я здесь ненадолго. И ни в коем случае не претендую на ваши территории.

Моё прибывание здесь было связано с желанием обсудить одну из (возможно) неназванных причин обрушения. И может быть как-то сподвигнуть людей принимать во внимание сейсмологическую обстановку. При условии, что данный факт будет доказан. Кем? Специальной комиссией по расследованию. Получив данные с сейсмографов, установленных в РБ.

К слову, вам бы не помешало изучить принцип работы сейсмографа, прежде чем столь неумело подвергать сомнению мою мысль.

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

Re: Мысль по поводу прошедшего обрушения на шахте

Сообщение mgorki » 02 май 2015 02:33

"сыпало как из ведра"]

Если бы, как вы утверждаете сдвинуло пласт, то везде где не забетонировано произошли бы сильные обвалы.
"авторы, с бодуна"

Некий Иван Шило, как-то поведал в "Нашей ниве", что он подрался в одном из ночных солигорских клубов сразу аж с 20 крепкими мужиками. В результате драки он лишился шляпы, мобильника и отделался парой ссадин. Через пару дней он уже был снова при шляпе, мобильнике и без садин. У меня такое подозрение, что если бы каждый из этих мужиков просто дал ему по шелобану, то нашей моладзи пришлось бы искать нового прызнаннага лидара. Что интересно, эта драка не попала в сводки солигорского РОВД. При этом Иван не делает секрета из того, что он большой любитель попить водовки. Скорее всего, утром, в трезьвяке его маман получила шляпу, мобилу, Ивана и квитанцию о оплате услуг в придачу.
"осведомлены еще с детского сада"

У многих солигорских детей родные работают на "Белкалии". О многих тонкостях работы дети осведомлены даже очень неплохо. Пожалуй, могут дать фору Головатому.

Так о серьёзных вещах не говорят.

О каких серьезных вещах? О том, что когда делали этот бремсберг с породой было что-то не так. И это "не так" было отражено в акте приемки работ. Почему не подняли этот акт остается только гадать. Может его давно потеряли.
Вашу оригинальную теорию не подтверждает ни один человек мало-мальски сведущий в горном деле.
Эти люди далеко не дураки и в свое время, свою работу делали очень добросовестно.

К слову, вам бы не помешало изучить принцип работы сейсмографа, прежде чем столь неумело подвергать сомнению мою мысль.

Мне достаточно слова этих людей. Тем более я это все все выяснял еще во времена венгерского землетрясения. В те времена дураков на "Белкалии" не держали. Если бы ваша теория имела хоть какое-то подтверждение, то на это давно бы обратили внимание.
Моё прибывание здесь было связано с желанием обсудить одну из (возможно) неназванных причин обрушения. И может быть как-то сподвигнуть людей принимать во внимание сейсмологическую обстановку. При условии, что данный факт будет доказан. Кем? Специальной комиссией по расследованию. Получив данные с сейсмографов, установленных в РБ.

Новосторобинское месторождение не находится в сейсмоопасной зоне. Поэтому и ведется добыча. В противном случае это бы никому и в голову не пришло.
З.Ы.
В свое время "Центрнаучфильм" снял несколько научно-популярных фильмов о землетрясениях. Одно время их часто показывали по теоевидению. Неужели вы их не видели?
И последнее. В РБ есть служба сейсмоконтроля, постоянно мониторящая ситуацию. Судя по всему вы об этом не знаете.

Kastus
пользователь
пользователь
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 21 авг 2013 09:55

Re: Мысль по поводу прошедшего обрушения на шахте

Сообщение Kastus » 02 май 2015 20:12

mgorki, респект за развёрнутые ответы. Не лень писать, уважаю.
123123123123 , как вы считатете, может какого-никакого экстрасенса в шахту нанять, ну так, а вдруг поможет, предупредит о землятрусе, так сказать? :idea:

koban
новичок
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 янв 2012 16:40

Re: Мысль по поводу прошедшего обрушения на шахте

Сообщение koban » 03 май 2015 19:06

Вот пишут ОАО Беларуськалий, богатейшее предприятие, закупить аппаратуру и т.д., а думаю многие знают, что по указу главы государства 75% прибыли изымается в казну государства (ранее 25%).Надо людям зарплату платить, строить 8 рудник, а на импортные запчасти и даже на более, менее необходимые средств недостаточно. И по поводу обвинений в сторону руководства ОАО Беларуськалий, лучше помолчать. Выработка, в которой проводились ремонтные работы по замене арок, руководством 1 рудника была сдана по акту представителям СШСТ, а значит выполнение работ, контроль за соблюдением техники безопасности и ответственность за это несут представители СШСТ и не гоните пургу на белкалий.

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

Re: Мысль по поводу прошедшего обрушения на шахте

Сообщение mgorki » 03 май 2015 19:31

koban писал(а):Вот пишут ОАО Беларуськалий, богатейшее предприятие, закупить аппаратуру и т.д., а думаю многие знают, что по указу главы государства 75% прибыли изымается в казну государства (ранее 25%).Надо людям зарплату платить, строить 8 рудник, а на импортные запчасти и даже на более, менее необходимые средств недостаточно. И по поводу обвинений в сторону руководства ОАО Беларуськалий, лучше помолчать. Выработка, в которой проводились ремонтные работы по замене арок, руководством 1 рудника была сдана по акту представителям СШСТ, а значит выполнение работ, контроль за соблюдением техники безопасности и ответственность за это несут представители СШСТ и не гоните пургу на белкалий.

Зарплата, импортное оборудование, запчасти и т.д. средства берутся не из прибыли, а из затрат. Больше затраты - меньше прибыль. Меньше затраты - больше прибыль. Вот развитие производства финансируется из прибыли. Ну а не распределенной прибылью акционеры могут распоряжаться по своему усмотрению. Помнится, кто-то кому-то обещал увеличить прибыль на $40 миллионов. Разумеется, прибыль будут увеличивать за счет сокращения затрат. Но не всех затрат. На свои развлечения руководство денег не жалеет. Недавно кому-то новенький автобус подогнали. Передача работ подрядным, а еще лучше субподрядным организациям это очень неплохой способ сокращения затрат. Кстати, и у белкалиевского руководства, и у руководства СШСТ развлечения одинаковые, и вопрос с финансированием всегда решается положительно. Это не работяги.
З.Ы.
И ТБ, и правила выполнения работ они отраслевые т.е. и для "Белкалия", и для СШСТ они одинаковые.


Вернуться в «Город день за днем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

cron