Служение должно проходить в сооружении религиозного культа,а не в общеобразовательной школе.

Православный священник Максим Козлов отвечая на вопросы в статье "Каждый священник всегда открыт для конструктивного диалога, пусть и в интернете". Правда жизни от... сельского священник выразил готовность вести данный раздел форума.

Модератор: Священник

Правила форума
Для того, чтобы обсуждения не превращать в свалку разноплановых вопросов, создавайте НОВУЮ ТЕМУ для каждого нового вопроса. Спасибо!

ВНИМАНИЕ!
Данный раздел является предварительно модерируемым, т.е., размещая сообщения в теме, будьте готовы к тому, что ответ на него может появиться не сразу, а в течение нескольких дней. Не волнуйтесь, ваши сообщения не останутся без внимания.
SI1976
пользователь
пользователь
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 21 июл 2015 15:01

Служение должно проходить в сооружении религиозного культа,а не в общеобразовательной школе.

Сообщение SI1976 » 13 сен 2015 00:08

Служение должно проходить в сооружении религиозного культа,а не в общеобразовательной школе.Согласно кодексу Республики Беларусь "Об образовании" в школах запрещена религиозная пропаганда.
Служитель религиозного культа может нарваться на неприятности от прокурорских работников за такие выкрутасы.Как и сотрудники учреждения образования. :!:

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

"Каждый священник всегда открыт для конструктивного диалога, пусть и в интернете". Правда жизни от... сельского священника

Сообщение fdv » 14 сен 2015 10:15

SI1976 писал(а):Служение должно проходить в сооружении религиозного культа,а не в общеобразовательной школе.Согласно кодексу Республики Беларусь "Об образовании" в школах запрещена религиозная пропаганда.
Служитель религиозного культа может нарваться на неприятности от прокурорских работников за такие выкрутасы.Как и сотрудники учреждения образования. :!:


Можно выдержки из законов, конституции?

SI1976
пользователь
пользователь
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 21 июл 2015 15:01

Re: "Каждый священник всегда открыт для конструктивного диалога, пусть и в интернете". Правда жизни от... сельского свящ

Сообщение SI1976 » 14 сен 2015 12:38

Положение о порядке, условиях, содержании и формах взаимодействия учреждений образования с религиозными организациями в вопросах воспитания обучающихся
Скрытый текст:
13. В рамках взаимодействия учреждения образования с религиозной организацией не допускается:

анонимная деятельность религиозных организаций;

деятельность представителей иностранных религиозных организаций;

миссионерская деятельность религиозных организаций;

взимание платы с обучающихся или их родителей, иных законных представителей за проводимую в рамках сотрудничества с религиозными организациями воспитательную работу;

сбор добровольных финансовых или иных пожертвований на нужды религиозных организаций или благотворительных программ, ими организованных;

распространение религиозной литературы, аудио-, видео- и других материалов религиозного содержания (кроме заявленных в списках к программам воспитательной работы);

проведение богослужений, религиозных обрядов, ритуалов и церемоний;

размещение в учреждениях образования религиозных символов и культового имущества;


Кодекс Республики Беларусь об образовании

13 января 2011 г. № 243-З
Скрытый текст:
Статья 2. Основы государственной политики в сфере образования

1. Государственная политика в сфере образования основывается на принципах:

1.1. приоритета образования;

1.2. приоритета общечеловеческих ценностей, прав человека, гуманистического характера образования;

1.3. гарантии конституционного права каждого на образование;

1.4. обеспечения равного доступа к получению образования;

1.5. обязательности общего базового образования;

1.6. интеграции в мировое образовательное пространство при сохранении и развитии традиций системы образования;

1.7. экологической направленности образования;

1.8. поддержки и развития образования с учетом задач социально-экономического развития государства;

1.9. государственно-общественного характера управления образованием;

1.10. светского характера образования.

4. Учреждения образования в вопросах воспитания на основании письменных заявлений обучающихся (законных представителей несовершеннолетних обучающихся) во внеучебное время могут взаимодействовать с зарегистрированными религиозными организациями с учетом их влияния на формирование духовных, культурных и государственных традиций белорусского народа. Порядок, условия, содержание и формы такого взаимодействия определяются Правительством Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь.
\


КОАП РБ

Скрытый текст:
Статья 9.9. Hарушение законодательства о свободе вероисповеданий и религиозных организациях

1. Внеуставная деятельность религиозных организаций –

влечет наложение штрафа в размере от четырех до десяти базовых величин.

2. Вовлечение несовершеннолетнего в религиозную организацию путем склонения его к систематическому участию в богослужениях, религиозных обрядах, ритуалах и церемониях либо обучение несовершеннолетнего религии вопреки его воле и без согласия родителей или лиц, их заменяющих, –

влекут наложение штрафа в размере от четырех до десяти базовых величин.

3. Организация религиозного просвещения несовершеннолетних в учреждениях образования во внеучебное время без согласия родителей или лиц, их заменяющих, –

влечет наложение штрафа в размере от четырех до десяти базовых величин.


4. Отправление членами религиозной организации в отношении ребенка, не достигшего пятнадцати лет, религиозных обрядов без согласия родителей или лиц, их заменяющих, –

влечет наложение штрафа в размере от четырех до десяти базовых величин.

5. Действия, предусмотренные частями 1 или 2 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, –

влекут наложение штрафа в размере от четырнадцати до двадцати базовых величин.


Вобщем,пусть прекращают свои походы в школы.Если надо - пусть разлагает детей в сооружении религиозного культа.

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Re: "Каждый священник всегда открыт для конструктивного диалога, пусть и в интернете". Правда жизни от... сельского свящ

Сообщение fdv » 14 сен 2015 14:23

SI1976 писал(а):Вобщем,пусть прекращают свои походы в школы.Если надо - пусть разлагает детей в сооружении религиозного культа.


Возможно я вам открою секрет, но разлагающим является как раз светский образ жизни. Надеюсь до деталей сами дойдёте?
Ваши выдержки притянуты за уши.
Отношение человека к Богу хорошо иллюстрируется таким примером: когда в комнате темно - отлично видно что делается за окном. Но когда внутри горит свет - то, что за окном - малозаметно, но то, что внутри - видно в деталях.
Зажгите светильник внутри себя.
Кроме помоев от вас я пока ничего не увидел. Ну собственно что наполняет, то и изливается...

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Re: "Каждый священник всегда открыт для конструктивного диалога, пусть и в интернете". Правда жизни от... сельского свящ

Сообщение имао » 14 сен 2015 17:05

Уважаемые сограждане. давайте придерживаться направления темы. задаем вопросы священнику, не более того. отвечать на них не нужно, пускай этим будет заниматься сам священник. для других дебатов вроде хватает тем.

Аватара пользователя
Священник
новичок
новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 сен 2015 14:41

Re: Служение должно проходить в сооружении религиозного культа,а не в общеобразовательной школе.

Сообщение Священник » 14 сен 2015 22:01

Похвально, что Вы интересуетесь белорусским законодательством. Рекомендую Вам ознакомиться с Программой сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью на 2015-2020 годы.
Православные священники не "разлагают" детей. Разлагает людей злоба, которая живёт в их сердцах. Почему-то Вас не возмущает атеистическая пропаганда, которая была в советских школах. Если Вы хотите узнать сущность Христианства, то прочтите Евангелие, книгу, которая сформировала европейскую цивилизацию.

SI1976
пользователь
пользователь
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 21 июл 2015 15:01

Re: Служение должно проходить в сооружении религиозного культа,а не в общеобразовательной школе.

Сообщение SI1976 » 14 сен 2015 22:35

Упомянутая программа сотрудничества не является нормативно-правовым актом и не обязательна к выполнению.Это плод воображения минобразования и руководителей религиозной организации.

SI1976
пользователь
пользователь
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 21 июл 2015 15:01

Re: Служение должно проходить в сооружении религиозного культа,а не в общеобразовательной школе.

Сообщение SI1976 » 14 сен 2015 22:44

а с какого перепуга меня должна возмущать атеистическая пропаганда?Это вполне естественно для современного человека - стремиться к новому,неизведанному,опираясь на научные знания.
А по поводу разложения - про служителей религиозного культа роликов по сети столько ходит,что невольно задумываешься,чему они могут научить детей.Представляете,а еще в вашей организации имеются служители культа-педофилы,которые по "программам сотрудничества" посещают школы,выбирая себе жертв.
а еще в семинариях руководство заставляет студентов вступать с ним в половые отношения.
Вся информация есть в открытом доступе в сети,подтверждение легко можно найти.
Поэтому,занимайтесь с паствой там,где разрешено законом - в зданиях и сооружениях религиозного культа и в воскресных религиозных школах.

Аватара пользователя
Священник
новичок
новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 сен 2015 14:41

Re: Служение должно проходить в сооружении религиозного культа,а не в общеобразовательной школе.

Сообщение Священник » 15 сен 2015 19:23

Программа сотрудничества составлена на основе белорусского законодательства, на которое Вы так яростно ссылаетесь. Поэтому мы из школы не уйдем!

SI1976
пользователь
пользователь
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 21 июл 2015 15:01

Re: Служение должно проходить в сооружении религиозного культа,а не в общеобразовательной школе.

Сообщение SI1976 » 15 сен 2015 19:33

вот и поговори с человеком,не отличающим нормативно-правовой акт от написанного на заборе.

Аватара пользователя
Священник
новичок
новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 сен 2015 14:41

Re: Служение должно проходить в сооружении религиозного культа,а не в общеобразовательной школе.

Сообщение Священник » 15 сен 2015 20:08

То, что вы обвиняете православных священнослужителей в сексуальных преступлениях, мягко говоря, странно. Большинство священников в православной традиции женатые люди, они не страдают от отсутствия сексуальных отношений. Ваши обвинения основаны на неприязни к Православию. По Вашей логике православные священники виновны и в существовании Освенцима, ГУЛАГА, в приходе к власти Гитлера и в геноциде армян в Османской империи. Наверно все заключенные в Республике Беларусь тоже являются православными священниками.

Аватара пользователя
Священник
новичок
новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 сен 2015 14:41

Re: Служение должно проходить в сооружении религиозного культа,а не в общеобразовательной школе.

Сообщение Священник » 15 сен 2015 20:50

SI1976 писал(а):вот и поговори с человеком,не отличающим нормативно-правовой акт от написанного на заборе.

Не знал, что министр образования Республики Беларусь пишет на заборе!!!

ty77
новичок
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 мар 2008 15:36

Re: Служение должно проходить в сооружении религиозного культа,а не в общеобразовательной школе.

Сообщение ty77 » 16 сен 2015 23:10

Полностью поддерживаю фразу: "Служение должно проходить в сооружении религиозного культа,а не в общеобразовательной школе."
Считаю что вся огромная "инфраструктура" развёрнутая вокруг веры (всмысле - иерархия церковнослужителей почти как у нашей власти, бесчисленные соборы, церкви, церковные лавки) уводят людей от самой сути веры - найти бога внутри себя. А также лично столкнувшись с чисто человеческим хамством священнослужителя Солигорской церкви, категорично считаю что "Служение должно проходить в сооружении религиозного культа,а не в общеобразовательной школе." Так как и в этой области, как и в других профессиях становится всё меньше профессионалов...

Аватара пользователя
Священник
новичок
новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 сен 2015 14:41

Re: Служение должно проходить в сооружении религиозного культа,а не в общеобразовательной школе.

Сообщение Священник » 16 сен 2015 23:37

Добрый вечер. ''Найти Бога внутри себя'' . Как Вы это себе представляете? Бог не тождественен человеку. Или Вы ставите знак равенства между психологическими состояния присущими человеку и Богом? Что касается преподавания в школах, то поинтересуйтесь на досуге опытом секулярной Европы''. Ведь наверняка Вы хотите жить как в Европе, а не в Северной Корее. А насчет хамства, его хватает и вне Церкви.

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Re: Служение должно проходить в сооружении религиозного культа,а не в общеобразовательной школе.

Сообщение fdv » 17 сен 2015 08:36

SI1976 писал(а):а с какого перепуга меня должна возмущать атеистическая пропаганда?Это вполне естественно для современного человека - стремиться к новому,неизведанному,опираясь на научные знания.


У вас бедлам в голове. Думаю именно по этой причине вы нападаете на верующих. Был бы порядок - увидели бы реальность. А именно то, что многие верующие куда больше вас стремятся к новому, неизведанному, опираясь на научные знания. Потому, что это мир их Господа, данный им для познания и использования.

Аватара пользователя
STEPURKOFF
читатель
читатель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 дек 2009 09:59

Re: Служение должно проходить в сооружении религиозного культа,а не в общеобразовательной школе.

Сообщение STEPURKOFF » 19 сен 2015 17:40

Сейчас то же самое,только осовремененное,менее варварское. Зачем мне ваша религия? Объясните мне! Я и без вас добрый и приветливый, и помочь могу, и бескорыстный,не лицемерный. Для чего? забываете как крестили русь? снова лезете в массы? Помню как на фотосессии молодых подошел служитель культа и спросил-а вы благословение взяли? Дружище! Скажи спасибо,что молодежь во дворик вожу для съемок. Может тебе денег дать,сколько? Спросил я. Все,тупик.Может ручку тебе поцеловать?
Не дурите людям голову. Чем вы отличаетесь от пятидесятников? Да ни чем. Та же вера в бога.
Ну и напоследок немного истории.
http://www.ateism.ru/articles/shatsky.htm

Аватара пользователя
Священник
новичок
новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 сен 2015 14:41

Re: Служение должно проходить в сооружении религиозного культа,а не в общеобразовательной школе.

Сообщение Священник » 19 сен 2015 18:41

То, что Вы перечисляете какой Вы хороший человек меня порадовало. Вы наверно достигли тех же добродетелей, что и мать Тереза.
вы спрашиваете зачем религия? Я не буду Вам объяснять. Вы сами для себя ''бог'', поэтому объяснений моих не поймете.
насчет крещения Руси: поинтересуйтесь какое было язычество.
а насчет того, что ''лезим в массы'', то мы имеем прямой приказ Бога, и не Вам нас останавливать.
Ваша ссылка на страшилки советских пропагандистов , так называемого ''научного атеизма'' лично мне не интересна.
Оставьте эти атеистические сказки бывшим коммунистам. Съездите на Бутовский полигон и посмотрите, что в 20 веке делали ''просвещенные'' безбожники.

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Re: Служение должно проходить в сооружении религиозного культа,а не в общеобразовательной школе.

Сообщение fdv » 19 сен 2015 23:00

STEPURKOFF писал(а):Сейчас то же самое,только осовремененное,менее варварское. Зачем мне ваша религия? Объясните мне! Я и без вас добрый и приветливый, и помочь могу, и бескорыстный,не лицемерный. Для чего? забываете как крестили русь? снова лезете в массы? Помню как на фотосессии молодых подошел служитель культа и спросил-а вы благословение взяли? Дружище! Скажи спасибо,что молодежь во дворик вожу для съемок. Может тебе денег дать,сколько? Спросил я. Все,тупик.Может ручку тебе поцеловать?
Не дурите людям голову. Чем вы отличаетесь от пятидесятников? Да ни чем. Та же вера в бога.
Ну и напоследок немного истории.
http://www.ateism.ru/articles/shatsky.htm


http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_1_kor13.htm

Такие дела...

ty77
новичок
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 мар 2008 15:36

Re: Служение должно проходить в сооружении религиозного культа,а не в общеобразовательной школе.

Сообщение ty77 » 20 сен 2015 00:51

"а насчет того, что ''лезим в массы'', то мы имеем прямой приказ Бога, и не Вам нас останавливать",
лично я вижу в этой фразе прямую аналогию с - "партия приказала, комсомол ответил есть" и как следствие - репрессии несогласных...

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Re: Служение должно проходить в сооружении религиозного культа,а не в общеобразовательной школе.

Сообщение fdv » 20 сен 2015 22:45

ty77 писал(а):
"а насчет того, что ''лезим в массы'', то мы имеем прямой приказ Бога, и не Вам нас останавливать",
лично я вижу в этой фразе прямую аналогию с - "партия приказала, комсомол ответил есть" и как следствие - репрессии несогласных...

Как по мне, так говорят вроде и правильно, но как-то непривычно жестоко.


Вернуться в «Вопросы священнику»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron