"Самая дорогая стоила 1,5 млн долларов." Как сейчас живется солигорским риэлтерам?

Наивные вопросы и 3 точки зрения на каждый из них. Пообщались с риэлтерами о трудностях и легкостях бытия в профессии.

Какие самые дорогие квартиры приходилось продавать?

Игорь: Самые дорогие квартиры в г. Солигорск были проданы по цене более 100 000 $. Но эти квартиры того стоят. Готовые к заселению, с современным ремонтом, мебелью и техникой. За эти же деньги можно было бы купить квартиру в столице, а если постараться – то и две.

Дмитрий: Самая дорогая квартира – 85 тыс. у.е. в Солигорске. Центр, хороший ремонт, 3 комнаты.

Валерий: Самая дорогая 1,5 млн долларов в Москве. Это была квартира в элитном доме: огороженная территория, вход по пропускам, консьерж, вход по магнитной карте на этаж, подземный паркинг.

rielter 1

Почему риэлтеров не любят и считают мошенниками?

Игорь: Почему не любят риэлтеров – это вопрос спорный. Здесь дело больше в менталитете наших сограждан. Люди с образованием ценят своё время. Им выгоднее и удобнее обратиться за помощью в продаже имущества к специалистам в этой области, нежели разбираться и заниматься этим самим. В некоторых странах без риэлтера вы не совершите никаких сделок, даже не сможете арендовать жилье.

Дмитрий: Скажем так, на мой взгляд, это недостаточное количество информации об этой профессии у населения. Люди рассуждают о риэлтерах, совершенно не разбираясь в этом деле. Знаете, тут как в одном хорошем выражении "люди больше всего любят давать советы о том, в чем они не разбираются".

Валерий: Почему не любят? Многие люди наоборот доверяют и обращаются именно к риэлтерам. Я не слышал такого мнения. Распространяют такие слухи люди, которым не выгодны действующие цены на рынке. Они вот таким путем, за счет личных данных, пытаются решить вопросы.

Как распознать непорядочного риэлтера?

Игорь: Тут не угадать, все будет видно по результатам работы... При обращении к риэлтеру просите предоставить документы, подтверждающие право на осуществление данной деятельности.  У аттестованного риэлтера должна иметься пластиковая идентификационная карточка, выдаваемая Министерством юстиции РБ, у агента – карточка агента по операциям с недвижимостью. 

Дмитрий: Все очень просто. Кто работает по закону, тот имеет специальную карточку от министерства юстиции РБ. Это лицензируемая деятельность, вход сложный.

Валерий: Считаю, что непорядочных риэлтеров нет. Риэлтер в понимании человека – это тот, кто занимается недвижимостью, а вот в законодательстве – это лицо ответственное.

Что означает фраза "Черные риэлтеры"? Слышали о таких в городе?

Игорь: "Черные риэлтеры" – это люди, выдающие себя за специалистов по купле-продаже недвижимости, у которых нет лицензии на осуществление такой деятельности. Мошенники есть везде и будут всегда.

Дмитрий: Каждый человек вкладывает в это понятие свое. По-простому – это люди, которые пытаются оказывать услуги, не имея на то законных оснований. В Солигорске таких нет.

Валерий: Черных риэлтеров не бывает. Как не бывает черных электриков и т. д. Подобное можно посчитать даже оскорблением. Есть квартирные мошенники, но не черные риэлтеры. В городе последние лет 10 таких случаев точно не было.

rielter 2

Какая вершина карьеры у риэлтера?

Игорь: Карьерный рост у простого риэлтера не такой уж и большой: начальник отдела, заместитель директора, директор агентства... Риэлтер больше стремится к выполнению своей работы "на отлично", чтобы потом эти клиенты советовали своим друзьям/знакомым обращаться именно к нему в дальнейшем. Вершина карьеры больше имеет смысл в завоевании положительной репутации.

Дмитрий: На моя взгляд, это когда, как минимум, 50% клиентов приходят по рекомендации.

По каким критериям назначается цена за квартиру?

Игорь: Цена за квартиру – это сугубо личное дело собственника этого имущества. Агентства, риэлтеры лишь рекомендуют цену, которая составляется на основании предыдущих сделок, на основании анализа рынка недвижимости. Никто не может заставить собственника имущества продать имущество по цене, не устраивающей собственника. 

Дмитрий: Тут своя система. Учитывается общая экономическая ситуация в стране и конкретном городе. Доступность кредитных продуктов, рассрочка и т. п., а также реальный конкурентный фон – та цена, за которую заключаются сделки в схожих квартирных предложениях.

Валерий: Сначала смотрим состояние квартиры, год постройки, этаж – выводим стоимость пустой квартиры. Затем мы добавляем стоимость вложений (ремонт) и смотрим, какие затраты собственник вложил в ремонт. И исходя из этого уже формируется цена на объект. А также важно учесть и конкурентный фон (рассмотреть объекты, которые также находятся на продаже рядом с продаваемым нами объектом). Затем формируем методику продаж. Есть специальные схемы. Рынок сезонный – летом цена меньше, а зимой побольше. Все действия рынка подвержены законам.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"