Авторов концепции сквера в Солигорске спустили в шахту. Какие у них впечатления

В середине июня студенты кафедры "Дизайн архитектурной среды" архитектурного факультета БНТУ представили архитектурно-дизайнерскую концепцию сквера, который расположится между кафедральным собором и супермаркетом "Корона". Идеи получили поддержку и ободрение главного архитектора района Валентина Стасюкевича, генерального директора ОАО "Беларуськалий" Ивана Головатого, где градообразующее предприятие выступает инвестором проекта, а также руководства ОАО "Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской революции", которое отвечает за реализацию проекта.

Руководителем проекта выступает преподаватель кафедры "Дизайн архитектурной среды" архитектурного факультета БНТУ Лидия Леснякова. Кураторскую помощь оказал пилотный проект научно-практического форума "Умный город" в рамках практико-ориентированного обучения студентов.

students1

Уже 24 июня состоялась еще одна важная встреча с инвестором и строителями, на которой студенты представили концепцию детского игрового пространства сквера. Она понравилась, нашла живой отклик, и совсем скоро будет воплощена в реальность. В ее основе - одна из известных и любимых детьми сказок, главные герои которых найдут воплощение в игровом пространстве в виде функциональных арт-объектов.

В качестве поощрения от инвестора студенты получили экскурсию в шахту и наборы презентационной сувенирной продукции. Студенты побывали на горизонте № 1 (минус 200 метров), где ведется выемка полезных ископаемых селективной лавой №10. Информативную экскурсию провел и.о. главного инженера по производству РУ-1 Александр Кусмарцев.

students3

Надо сказать, студенты были приятно впечатлены. Сетевое издание str3.by, выступающее информационным партнером в практико-ориентированном обучении студентов, поинтересовалось у авторов концепции сквера и игрового пространства в нем мнением от увиденного и задало вопрос: "Как вы по-новому взглянули на Солигорск и на свой проект для города, побывав в недрах земли".

Юлия Анищик:

- Спуск в шахту стал для меня открытием новой вселенной. До этого я бывала в шахте в Величках, в Польше, но там всё сделано, как в музее. Там ты можешь посмотреть на красивые соляные своды и полизать стенки, но не почувствуешь, что такое настоящая работа, как живут настоящие шахтёры. А спустившись в солигорскую шахту, ты действительно попадаешь в совершенно другой мир. Спуск был для нас не просто развлечением. Он был испытанием на прочность: путешествуешь по подземным тоннелям на быстроходном подземном транспорте, проходишь через всё "производство"… В первые же минуты понимаешь, зачем тебе нужна каска на голове. Когда включаются машины, вдыхаешь воздух, в котором, кажется, соли больше, чем кислорода… Нельзя сказать, что всё это приятно. Но это потрясающе! Это впечатления, которые останутся на всю жизнь. Поэтому, конечно, я по-другому взглянула на Солигорск и на людей, которые в нём живут.

Как для архитекторов, нам очень важно знать и понимать: для кого мы проектируем? Жителям Солигорска, часть из которых проводит большую часть жизни под землёй, нужно создать среду для отдыха на земле. Сейчас городу не хватает наполнения. Общественное внимание притягивают скверы, парки, общественные пространства. Это места, благодаря которым люди не просто существуют, но по-настоящему живут в городе. Солигорчанам нужны атмосфера, яркие впечатления, необычные архитектурно-дизайнерские решения. Я спустилась в шахту и поняла: людей, которые столько повидали, сложно удивить. Но тем интереснее проектировать.

students2

Александра Заблоцкая:

- Поразил и удивил ежедневный ПОДВИГ шахтеров! Их работа в неестественной среде для обитания человека. Теперь для меня профессия ШАХТЕРА в одном ряду с космонавтами и подводниками.
Хочется, чтобы в свободное время ШАХТЕРЫ имели самую лучшую среду для отдыха. Концепция нашего парка как нельзя подходит для этого.

Также впечатлило богатство природных недр нашей страны. Хотелось, чтобы больше людей знали и осознавали это.

Думаю, что Солигорску следует активно развивать туризм.

шахта солигорск

Анастасия Верес:

- Это был необычный опыт. Уникальная возможность почувствовать себя в роли шахтера дается в жизни не всем. Что впечатлило? Все! До каждого камушка и пылинки. В соляных шахтах есть своя магия и привлекательность.Чего стоят оттенки пластов, которые мы включили в покрытия пешеходных дорожек. В детстве очень нравилось перебирать камушки, искать тот самый, который затмит всех своим цветом, блеском, фактурой. И тут понеслось… Прозрачные, розовато-красные, синеватые, полосатые, ровные, острые, однородные, большие, маленькие… Кажется, груда камней, а сколько радости принесла она взрослым людям. Одно говорить, предполагать, что в парке будут использоваться такие-то цвета, напоминающие калийные соли, а другое увидеть, прочувствовать этот уникальный ископаемый материал, который может быть настолько разносторонним. А еще осознать, что миллионы лет назад, здесь, оказывается, было море, благодаря которому и образовался это полезное ископаемое. Так может быть в сквере мог бы оказаться морской павильон?.. Но все же не завидую работе шахтера. Местами было жутковато, темно, мобильная связь с землей отсутствует, сплошные туннели... Оказаться там одному, даже без угрозы для жизни, – малое удовольствие. Так что быть шахтёром – достойно уважения и, конечно же, аллея почета шахтеров в нашем сквере – малая плата за их сложный труд!

Елизавета Куленёнок:

- Взглянула ли я на Солигорск по-новому, побывав в шахте? Утвердительно ответить не могу. Но я увидела, что у этого города есть все шансы стать лучше, сделать среду удобнее для людей. Солигорчане смогли прорубить шахты выдавать на-гора оттуда соль. Разве они не смогут построить хороший сквер или качественно преобразить центральную площадь?

students5

Илья Третьяк:

- Когда я в первый раз попал в Солигорск, то подумал о том, что это небольшой город. Обычный, со своими проблемами. Мне сказали, что в городе живёт очень много людей. Это не увязывалось до конца с тем, что я видел. Да, людей много, но не настолько же... Через некоторое время нам показали шахты. Сразу же ошеломили масштабы территории, причём не столько над землёй, сколько под. Спустившись, потрясло насколько это большой муравейник (в хорошем смысле). Вот, где ещё добрая половина людей. Она трудится не покладая рук здесь, в шахтах. Солигорск, после работы с ним, остался для меня городом, полным людей трудолюбивых, а после шахт это ощущение осело глубоко в подсознании. Солигорск, если б был человеком, то это был бы молодой, амбициозный, трудолюбивый парень, у которого всё впереди и его ждут разные времена, но со всеми он справится.

А еще Солигорск - город гостеприимный: сколько раз мы туда не ездили, нас всегда встречали хорошо. Думаю, и впредь будут встречать, как дома.

Источник: сетевое издание str3.by