В числе сельхозпредприятий, ведущих кормозаготовку с нарушениями, и хозяйство Солигорского района

Комитет государственного контроля в июне 2019 года провел мониторинг хода кормозаготовки в 53 сельхозпредприятиях во всех областях Беларуси. Как показывают результаты контрольно-аналитических мероприятий, на своевременность проведения косьбы и уборки трав первого укоса отрицательно повлияли организационные упущения местных органов власти, руководителей сельхозорганизаций в вопросах подготовки кормозаготовительной техники, накопления ГСМ и др.

Так, в 18 из 53 хозяйств установлены факты, свидетельствующие о низкой готовности кормоуборочной техники. В 36 хозяйствах установлены нарушения технологических регламентов при кормозаготовке. Косьба после наступления оптимальной фазы развития трав, закладка сенажной массы с повышенной влажностью, превышение установленных сроков заполнения сенажных траншей и другие нарушения негативно отразятся на качестве кормов. Факты нарушения технологических регламентов заготовки кормов выявлены и в ОАО «Горняк» Солигорского района.

В результате технологических упущений и отсутствия должной организации работ уборка первого укоса трав в некоторых регионах республики продолжалась более 25 дней, что негативно отразилось на качестве заготовленного корма.

Источник: КГК Республики Беларусь