Солигорское сестричество милосердия отметило 20-летний юбилей

6 февраля 2017 года, в день памяти блаженной Ксении Петербургской, свое 20-летие отметило сестричество имени святой блаженной Ксении Пертербургской при приходе кафедрального собора Рождества Христова в городе Солигорске. В состав сестричества сегодня входит 69 человек. В волонтерской группе 16 добровольцев.

Сестричество было организовано в ноябре 1996 года и первоначально базировалось на приходе храма Покрова Пресвятой Богородицы деревни Чижевичи Солигорского района. Инициаторами создания сестричества стали активные сестры Валентина Василевская и Светлана Петрович, первым духовником — протоиерей Николай Розов, ныне благочинный Солигорского церковного округа. На общем собрании 16 ноября 1997 года был принят устав сестричества, который утвердил митрополит Минский и Слуцкий Филарет 30 ноября 1997 года.

sestri4estvo

Целью сестричества является служение нуждающимся в помощи и утешении в духе Христова Евангелия и предания Православной Церкви через социальное служение и миссионерскую деятельность. Первым направлением работы для сестер была помощь болящим, одиноким, престарелым, инвалидам. На сегодня основным видом деятельности сестричества была и остается помощь престарелым и инвалидам по месту жительства — патронаж на дому. В настоящее время оказывается помощь 25 гражданам.

По мере конкретной необходимости сестры неоднократно оказывали разовую помощь нуждающимся прихожанам храма в виде денежных средств, бытового ухода, средств личной гигиены и сбора продуктовых наборов. В случае необходимости и по благословению священника сестры читают Псалтирь по усопшим. Нуждающимся они оказывают организационную и материальную помощь в погребении усопших.

Сейчас большинство сестер несут различные послушания по уборке, благоукрашению собора, дежурству у подсвечников и в иконной лавке, у свечного ящика, в просфорне, на раздаче святой воды. В жизни прихода они участвуют ежедневно.

По информации сайта Слуцкой епархии