День православной книги отпразднуют во всех епархиях Белорусского Экзархата

День православной книги отпразднуют во всех епархиях Белорусского Экзархата День православной книги отпразднуют в марте во всех епархиях Белорусского Экзархата. Об этом сообщил сегодня журналистам член Издательского совета БПЦ отец Олег Кунцевич.

По словам отца Олега Кунцевича, празднование Дня православной книги в Белорусском Экзархате стало уже традицией, в нынешнем году он отмечается в пятый раз. Акции и мероприятия по этому случаю пройдут во всех епархиях БПЦ.

Учреждение праздника приурочено к дате издания "Апостола" печатниками диаконом Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем. Эта первая в Русском царстве датированная книга вышла в свет 14 марта 1564 года. "Наша цель - еще раз обратить внимание людей на пользу, которую приносит православная книга, приобщение их к истинным христианским ценностям, которые помогают развиваться духовно", - отметил он.

В нынешнем году торжественные мероприятия приурочены к 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира - Крестителя Руси.

Запланированы, в частности, уникальные выставки православных рукописных и старопечатных книг из фондов епархиальных библиотек, благотворительные выставки-ярмарки православной литературы для детей, молодежи и семейного чтения. Множество священнослужителей, издателей, писателей, студентов и школьников примут участие во встречах, открытых уроках, круглых столах, уроках духовности по материалам книг православных авторов. Будут работать лектории по истории книгопечатания, житиям святых, святоотеческому наследию и т.д.

Самые масштабные мероприятия пройдут в Минске. Так, 13 марта в Национальной библиотеке Беларуси состоится торжественный акт с участием иерархов БПЦ, представителей министерств культуры, информации и образования, послов славянских государств, членов Союза писателей Беларуси, руководителей вузов страны. Кто из иерархов БПЦ прибудет в этот день в Минск, станет известно на днях. "Приглашены высокопоставленные лица", - заметил отец Олег Кунцевич.

В программе праздника запланировано участие церковных хоров. В фойе будут работать книжные выставки издательства Белорусского Экзархата, Елисаветинского монастыря, Братства в честь святого Архистратига Михаила и др. Наиболее потрудившиеся в 2014 году на ниве духовного и книжного просвещения будут отмечены наградами Патриаршего Экзарха.

Состоится также заключительный этап акции "Подари православную книгу". Как пояснили организаторы, суть этой акции, которая стартовала 22 февраля, заключается в том, что любой желающий мог принести книги в Свято-Елисаветинский женский монастырь, а 13 марта эти книги будут переданы многодетным семьям, присутствующим на церемонии.

Кроме того, в Музее книги НББ с 10 марта можно познакомиться с экспозицией старопечатных православных раритетов.


Источник: Белта