Чудотворная икона Божией Матери "Троеручица" прибыла в Солигорск. Фоторепортаж

Сегодня в Солигорске состоялось знаменательное событие для всех православных горожан. В наш город прибыл список чудотворной иконы Божией Матери "Троеручица" со Святой Горы Афон.

 

Торжественная встреча святыни состоялась в полдень на въезде в город, собрав несколько десятков православных верующих. Затем состоялся крестный ход до храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы, куда и была внесена икона на поклонение прихожанам.

Чудотворный образ несколько столетий хранится в монастыре Хиландр на Афоне. Перед этой иконой молился преподобный Иоанн Дамаскин, которому Пресвятая Богородица явила великое чудо - исцеление отсеченной кисти руки. В благодарность Иоанн Дамаскин приложил к иконе изготовленную из серебра руку, которая воспроизводится на многих списках иконы. Вот откуда название Троеручица.

Приложиться к иконе все желающие смогут с 16 по 23 сентября в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы Христорождественского собора г.Солигорска  (ул.Заслонова,49). Храм работает с 7.00 до 20.00. Если желающих поклониться будет больше, то работа храма будет продлена.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото - Сергей Чан-Юн-Чун