Строительство жилья для сотрудников Нежинского ГОКа начнется в Любани в 2018 году

ИООО "Славкалий" в 2018 году начнет строительство жилья для сотрудников будущего Нежинского ГОКа, сообщила БЕЛТА пресс-секретарь ИООО "Славкалий" Анна Бунькова.

Проектом предусмотрены три жилых дома на 250 квартир. В Любани появится также административное здание, модульная газовая котельная, трансформаторная подстанция, пожарное депо и очистные сооружения. Будет выполнена реконструкция двух водозаборных скважин, проектирование и строительство новой. "Славкалий" для обслуживания канализационных сетей на территории комплекса приобретет гидродинамическую машину, которая в дальнейшем будет безвозмездно передаваться в пользование РУП "Любанское ЖКХ".

В сентябре 2015 года глава государства Александр Лукашенко и бизнесмен Михаил Гуцериев торжественно заложили капсулу в ознаменование начала строительства Нежинского горно-обогатительного комбината на базе Старобинского месторождения калийных солей. Это будет второе предприятие в Беларуси по добыче калийной руды и производству калийных удобрений, мощностью до 2 млн т хлорида калия в год. Инвестпроект предусматривает строительство горнодобывающего комплекса, обогатительной фабрики, газотурбинной электростанции для собственных нужд, железнодорожной, автодорожной, жилищной и другой инфраструктуры. Строительство ГОКа запущено в 2016 году. Реализует проект ИООО "Славкалий".

Источник: Белта