Растёт квартплата – растут долги. Почти 3% потребителей услуг ЖКХ в Солигорском районе не оплатитли жировки

По состоянию на 1 октября задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги в Солигорском районе составила 391 миллион рублей. Об этом корреспонденту «Электронного Солигорска» сообщила директор солигорского расчётно-кассового центра Лариса БЕЛИЦКАЯ.

По сравнению с началом нынешнего года задолженность возросла на 11% или 39 миллионов рублей (в январе сумма общего долга составляла 352 млн. руб.), но надежды на то, что в ближайшее время ситуация изменится к лучшему, увы, нет. По словам собеседницы «ЭС» с началом отопительного периода коммунальные долги населения только растут, и обеспечивать 100% сбор платежей за услуги ЖКХ с каждым месяцем становится всё сложнее и сложнее. 

- В отопительный период рост задолженности населения наблюдается с каждым месяцем, своего пика он достигает в мае и только тогда начинает постепенно снижаться, но как вы сами понимаете, это ненадолго, с началом нового отопительного сезона задолженность снова начинает расти и так – из года в год. Как только сумма начислений за услуги ЖКХ увеличивается, увеличивается и общий долг населения за пользование этими услугами, - рассказала Лариса БЕЛИЦКАЯ.

В подтверждение своих слов собеседница «ЭС» привела сравнительный анализ:

- На 1 мая текущего года просроченная задолженность населения составляла почти полмиллиарда рублей – 494 миллиона. На сегодняшний день мы видим, что она уменьшилась на 103 миллиона или на 20,8 %.

Если говорить о количественном показателе, то, по словам директора солигорского РКЦ, на 1 октября 2015 года задолженность за услуги ЖКХ имеется по 1237 лицевым счетам, это 2,7% от общего их количества. Безусловно, основная часть суммы долга приходится на самых злостных неплательщиков – тех, которые не оплачивают услуги ЖКХ от 6 до 12 месяцев и больше года.

- В общей сумме просроченной задолженности основную часть составляют те лицевые счета, оплата по которым не производилась год и более – 41,2% от общей суммы долга или 161 миллион рублей. Таких лицевых счетов в Солигорском районе 88. Сумма долга тех лицевых счетов, оплата по которым не производилась за период не более 3-х месяцев, составляет 86 миллионов рублей, это 22% от общей суммы долга. Долг по лицевым счетам, оплата по которым не производится уже от 3 до 6 месяцев34 миллиона рублей или 8,7% от общей суммы. Общий долг граждан, уклоняющихся от оплаты услуг ЖКХ на протяжении 6-12 месяцев составляет 110 миллионов рублей, в процентном соотношении на них приходится 28,1% от всей задолженности по району, - привела статистику собеседница "ЭС".

Что касается лицевых счетов, оплата по которым не была произведена только за 1 месяц, то таких в Солигорском районе на 1 октября насчитывалось 752. «Благодаря» им жилищно-коммунальное хозяйство района недополучило 62, 7 миллиона рублей.

Напоминаем посетителям нашего портала, что оплачивать коммунальные услуги нужно своевременно, ведь за каждый день просрочки начисляется пеня, а это значит, погасить долг с каждым днём становится всё труднее и труднее.

Отдел новостей «Электронного Солигорска»