Более тысячи неплательщиков. Задолженность жителей Солигорского района за услуги ЖКХ в мае составила почти пол миллиарда рублей

По состоянию на 1 мая задолженность населения Солигорского района за жилищно-коммунальные услуги составила 494 миллиона рублей. Об этом корреспонденту «Электронного Солигорска» рассказала начальник Солигорского расчётно-кассового центра Лариса БЕЛИЦКАЯ.

Из общего количества лицевых счетов, которых на сегодняшний день в районе зарегистрировано 45 316, не оплачено 1 312, что составляет 2, 9%.

- По сравнению с началом отчётного периода сума долга населения выросла на 40, 3% или на 142 миллиона рублей. Ситуация, конечно, складывается неутешительная. Но надо отметить, что в мае месяце из года в год всегда отмечается самая высокая задолженность населения по сравнению с другими месяцами. В летний период, население активно погашает свои долги, а потом, с наступлением отопительного периода, эта сумма снова начинает расти и в мае достигает, если можно так выразиться, своего пика, - отметила собеседница «ЭС».

Правда, ожидать того, что ситуация изменится кардинально пока не приходится: 36, 3% от общего количества должников – это, так называемые, злостные неплательщики, которые не платят за услуги ЖКХ год и более. На сегодняшний день сумма их долга составляет 150 миллионов рублей.

32% от общего количества должников имеют задолженность до 3-х месяцев, сумма их долга составляет 163 миллиона рублей.

В ходе беседы с корреспондентом «ЭС» Лариса БЕЛИЦКАЯ также отметила, что сотрудники расчётно-кассового центра не бездействуют и ведут ежедневную целенаправленную борьбу с неплательщиками: от посещения на дому до розыска через социальные сети, направляют письма в организации, в которых трудятся должники, подают исковые заявления в суд и многое-многое другое. Кроме того, за несвоевременную оплату услуг ЖКХ, эти самые услуги отключают: в нынешнем году «в очередь» на отключение поставлено 430 квартир, из них - в 121 квартире услуги ЖКХ уже отключены.

Также напомним посетителям нашего портала, что в 2014 году один житель Солигорска за долги был переселён в г.п. Старобин.

Отдел новостей «Электронного Солигорска»