A/H1N1 в Солигорске

Обсуждение врачей, медицинских и стоматологических услуг, оборудования, таблеток и всего остального, касающегося здоровья.
sheeck
постоялец
постоялец
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 04 янв 2008 12:17

A/H1N1 в Солигорске

Сообщение sheeck » 24 ноя 2009 01:41

Я не врач, поэтому хотел бы спросить знающих. Знакомая сейчас лежит с двусторонней пневмонией. Как вы смотрите к тому, что бы больному колоть имуноглобулин для стимулирования имунной системы?

Аватара пользователя
Лёлик
мастер
мастер
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 24 май 2008 22:24

A/H1N1 в Солигорске

Сообщение Лёлик » 24 ноя 2009 01:41

Хуже всего то, что 6 лет назад умер её муж. Двое детей сироты.

ap_
пользователь
пользователь
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 29 июн 2007 11:43

A/H1N1 в Солигорске

Сообщение ap_ » 24 ноя 2009 01:58

Буквально неделю назад виделись, поговорили про жизнь... На тебе...

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

A/H1N1 в Солигорске

Сообщение имао » 24 ноя 2009 02:02

sheeck писал(а):
Я не врач, поэтому хотел бы спросить знающих. Знакомая сейчас лежит с двусторонней пневмонией. Как вы смотрите к тому, что бы больному колоть имуноглобулин для стимулирования имунной системы?

такие вопросы лучше по специализированным форумам шарить, а у нас врачи в глухой обороне, из засады не вылазят, даже голос не подают.

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

A/H1N1 в Солигорске

Сообщение имао » 24 ноя 2009 02:09

Lambre09 писал(а):
прям даже и не знаю, что написать. начиталась вас тута столько мнений - сколько и людей. знаю одно, что ситуация действительно не простая в городе, да и везде. Очень много знакомых болеет, болело и умерло. вот сегодня и мой отец заболел. температура 39,7, кашель. вызвали врача, пришла и написала - ОРВИ!! посмотрим, что дальше будет. конечно же будем надеяться на лучшее!!!!вчера вечером он был здоров, а ночью - температура поднялась.знакомые медики говорят, что действительно все серьезно, но паникуй не паникуй - этим не поможешь. я,т.к. беременная по улице естественно хожу без повязки, но в подъезд и в магазин и т.д. - только с ней родной.

если не трудно, держите в курсе дела нас

Aleksa
новичок
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 окт 2009 15:23

A/H1N1 в Солигорске

Сообщение Aleksa » 24 ноя 2009 02:38

Сочувствую всем, кто знал умершую женщину!!! Прочитала статью katrielle - ужас берет! У моей мамы, она недавно болела, были такие же симптомы, как описаны в статье, хотя диагноз - ОРВИ. Самое страшное, что никто не знает, какие последствия останутся у переболевших, ведь легкие нехило повреждаются! Кстати сейчас врачи стали сразу назначать Тамифлю. По рецептам продается в аптеке где-то 112 000 рублей стоит. Знакомая заболела, стала принимать Тамифлю - полегчало..

fish_ka
новичок
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 ноя 2007 00:16

A/H1N1 в Солигорске

Сообщение fish_ka » 24 ноя 2009 02:39

И если температура не ползет выше 39, ничего страшного не будет. Это контролируемый диапазон.

А если выше?

Я же говорю, что лечение было симптоматическое по рекомендации врача. Выходит, врачей слушать не надо, в этом нет смысла? Что-то я запуталась.

Нет веры врачам, когда с экрана Регина говорит сегодня одно, завтра - другое, совершенно не помня, что она говорила накануне. Когда Лапусто двух слов связать не может в эфире и перевирает факты. Город у нас маленький. Человек болеет и умирает, а его многие тут знают, кому - сват, кому - брат, с кем-то из одной деревни, кто-то вместе учился. Не очень получается делать вид, что все ОК.

Аватара пользователя
www
администратор
администратор
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 03 фев 2007 15:38

A/H1N1 в Солигорске

Сообщение www » 24 ноя 2009 05:38

fish_ka писал(а):
И если температура не ползет выше 39, ничего страшного не будет. Это контролируемый диапазон.

А если выше?

Большинство микробов и вирусов перестает размножаться при температуре выше 37 °. Раньше некоторые инфекции даже лечили, искусственно вызывая жар.
интерферон, начинает выделяться лишь при температуре выше 38 °, лучше всего он образуются при температуре 39-39,5. Поэтому лучше подъем температуры не сбивать и постараться стерпеть. Много пить жидкости, проветривать комнату.
Если уж надо сбить температуру - раздеваемся донога и обтираемся раствором комнатной температуры, причем так, чтобы обтираемый был влажным от этого раствора. В качестве раствора используется водка, раствор спирта или 2-3-х процентный раствор уксуса.
Далее, включить вентиляцию. Это может быть как сам вентилятор, так и обычное полотенце, которым необходимо помахать. Процедура длится 2-3 минуты с каждой стороны. Человек за это время если и успевает то чуть-чуть озябнуть. На появление простуды это не действует. Эта процедура позволяет нам минут за 5 снизить температуру на 2-3 градуса. Но не стоит забывать, что температуру при гриппе сбивать ниже 38.5 нельзя.
Нельзя укутываться и забираться под одеяло при температуре.

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

A/H1N1 в Солигорске

Сообщение имао » 24 ноя 2009 05:44

ага, в детстве постоянно так "поили"

fish_ka
новичок
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 ноя 2007 00:16

A/H1N1 в Солигорске

Сообщение fish_ka » 24 ноя 2009 08:36

www, я согласна с тем, что вы написала по поводу высокой температуры. С одним но. Это верно в отношении молодых людей и людей среднего возраста, у которых нет хронических заболеваний, например, сердечно-сосудистой системы и иммунитет не ослаблен (пример крайнего случая - вич-инфицированные). Пожилые люди и дети температуру выше 38 переносят плохо из-за несовершенной терморегуляции. У детей могут быть судороги и отек ГМ, температура может подняться значительно выше 38 за минуты. Даже сутки продержать такую темперауру у собственного ребенка страшно, а уж дольше...

Аватара пользователя
www
администратор
администратор
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 03 фев 2007 15:38

A/H1N1 в Солигорске

Сообщение www » 24 ноя 2009 08:48

по поводу детей и больных серьезными хроническими болезнями надо общаться уже с конкретным лечащим врачом, который знает ребенка или своего больного , а не на форуме :)

NesTea
мастер
мастер
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 25 май 2007 11:48

A/H1N1 в Солигорске

Сообщение NesTea » 24 ноя 2009 18:51

Большую роль сыграли вовремя назначенные антибиотики. Это тоже такая случайность, все как-то эмпирически возникало: один антибиотик не пошел – другой назначили.

вот это то, на что стоит обратить внимание. если вы пришли на прием, вам назначили аб, то это значит, что нужно их в тот же день купить и начать принимать!!! а то женщине одной выписали, она таблетки не купила, пришла как положено на прием через 3 дня, сказала: в той-то аптеке не было. что я буду может по всем аптекам бегать, искать??? ну ей закрыли больничный. как же она начала возмущаться! да у меня то, да у меня то, как вы можете закрыть больничный! я еще не поправилась.
вопрос: а разве ты к этому стремилась? ты позаботилась о себе? кто же станет держать тебя на больничном неделями без приема лекарств???

то, что там кто-то умер это, конечно, печально. но никто не застрахован. и что-то там говорили, что у молодых нет хрон.заболеваний. это как же? здоровых у нас практически нет. у каждого пациента есть хроника. гипертония, гастрит, язва, гайморит и т.п. а в такую погоду обострений уйма

Аватара пользователя
Zeitgeist
читатель
читатель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 июн 2007 02:29

A/H1N1 в Солигорске

Сообщение Zeitgeist » 24 ноя 2009 21:57

всем привет!сегодня вот звонила маме, узнавала как папа. температура вечером снова поднималась до 37,7. с утра не было. но вот кашель маму пугает. пьет то, что врач прописал, а там будет видно, что будет. завтра должен пойти в поликлиннику на прием. у него пол бригады заболело практически все в один день. я сегодня была на приеме в ж/к. так врача в карточке беременной под роспись взяла мое обещание, так сказать, о том, что вслучае поднятия температуры тела свыше 38 я не пойду на прием и не стану заниматься самолечением, а сразу же вызову скорую помощь. это я к тому, что раньше такой фигни не было. а теперь видно, что ситуация очень серьезная, что даже под роспись и в карточке!!!!

Аватара пользователя
Lambre09
постоялец
постоялец
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 16 июн 2009 02:51

A/H1N1 в Солигорске

Сообщение Lambre09 » 24 ноя 2009 22:09

Zeitgeist - этог писала яяяяяяяяяяяяя!!

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

A/H1N1 в Солигорске

Сообщение имао » 25 ноя 2009 02:34

вот удивляют меня наши люди: в данном случае говорю про врачей, у которых тоже есть родственники, да и сами они в группе риска. тут по форуму уверен, что бегают их глаза, а пальцы бояться раскрыть ситуацию. чего боимся, господа и дамы? никто у вас номер паспорта тут не спрашивает.поведайте тайну электорату.

fish_ka
новичок
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 ноя 2007 00:16

A/H1N1 в Солигорске

Сообщение fish_ka » 25 ноя 2009 04:46

то, что там кто-то умер это, конечно, печально. но никто не застрахован. и что-то там говорили, что у молодых нет хрон.заболеваний. это как же? здоровых у нас практически нет. у каждого пациента есть хроника. гипертония, гастрит, язва, гайморит и т. п. а в такую погоду обострений уйма

NesTea , мне кажется, что иногда уж лучше промолчать, чем говорить такое. Вы себя позиционируете как медик, да? Я, правда, не поняла вашей квалификации, участковая медсестра в райполиклиннике?
Не "кто-то там умер". Умирают люди без вредных привычек, не курящие, не алкаши. Умирают люди в самом расцвете сил. Паренек 22 лет, сын директора соц. приюта. Какой гастрит-гайморит-язва? Вы хотя бы те ссылки почитайте, которые дают в этой теме. И послушайте, почитайте интервью действительно квалифицированных врачей.
http://www.zdorovieinfo.ru/svinoi-gripp ... cle=269201
Из 19 человек, которые умерли, половина (молодые люди) не имели никаких факторов риска, нельзя было предположить такое тяжелое заболевание. У второй половины были предрасположения – диабет, гломерулонефрит, бронхиальная астма.


Дело ведь не в том, что все мы рано или поздно умрем от вирусной ли пневмонии или от чего другого, не в создании паники или борьбе с ней ( создается эта паника усилиями, точнее, молчанием или заведомым враньем врачей, ИМХО). Дело в том, что своевременная информирование населения может спасти жизни сейчас. Вполне возможно, что эта спасенная жизнь будет жизнью дорогого вам человека.

fish_ka
новичок
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 ноя 2007 00:16

A/H1N1 в Солигорске

Сообщение fish_ka » 25 ноя 2009 05:00

имао, среди знакомых мне медиков на этот форум не ходит никто. Лично мне никто из них не сказал, что эпидемии нет, но точные данные скрываются даже от самих медиков. Все, что кто-то из них знает - неофициальные данные, типа, слухи. Только слухи эти - информация из первых рук. Батька сказал, что эпидемии нет и панику не допустим, значит, так и будет. Я его позицию тоже критиковать не буду, не скажу, почему.

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

A/H1N1 в Солигорске

Сообщение имао » 25 ноя 2009 05:08

fish_ka, каким образом это спасет чью-то жизнь?

fish_ka
новичок
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 ноя 2007 00:16

A/H1N1 в Солигорске

Сообщение fish_ka » 25 ноя 2009 05:41

каким образом это спасет чью-то жизнь?

Главное - доверие к врачу. Не говорю "все" - это невозможно, но количество тех, кто не будет заниматься самолечением, а обратится к врачу в самом начале заболевания и будет выполнять предписания, думаю, вырастет.
В условиях, когда главное осложнение - вирусная пневмония, необходимо каждому знать ее признаки и при первых симптомах обращаться к врачу, даже если накануне человек был осмотрен врачом. Здесь ранее давалась ссылка.
И да, мы привыкли к тому, что пневмония - это такая неопасная болезнь, которая хоть и длительно, но эффективно лечится антибиотиками. От нее не умирают, думает большинство. Ну, если только человек алкаш или курит, или хронический больной - тогда да, понятно...
Информацию www о вреде борьбы с высокой температурой при гриппе, о запрете приема аспирина (особенно, аспирина) при гриппе, да и других жаропонижающих тоже, - вряд ли можно назвать лишней.

Элементарные меры профилактики: руки мыть, не трогать лицо руками, не посещать места большого скопления народа и тп ( тоже ссылка была выше). Читала, что в некоторых странах по телевизору крутят ролики, как правильно чихать и кашлять (в локоть).

Беременные отдельно должны быть предупреждены о необходимости адекватного лечения при гриппе и обязательного рентген-обследования при подозрении на вирусную пневмонию.

Может показаться, что это вещи очевидные и элементарные, но поверьте, большинство, увы! даже если знает, не принимает их всерьез, забывает. А многие просто не в курсе.
Есть еще какие-то моменты, которые я упустила, наверное. Но я не доктор, не спец.

ilich
пользователь
пользователь
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 01 июл 2009 10:05

A/H1N1 в Солигорске

Сообщение ilich » 25 ноя 2009 05:42

мне кажется если молчать и не говорить народу всю правду,так точно ни кого не спасешь...скорее наоборот...


Вернуться в «Здравоохранение в Солигорске»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей