Декларирование физическими лицами доходов, полученных в 2023 году

В настоящее время налоговыми органами проводится кампания по декларированию физическими лицами доходов, полученных в 2023 году. Налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу с физических лиц (далее – налоговая декларация) необходимо представить не позднее 1 апреля 2024 года.

Прием налоговых деклараций осуществляется инспекцией в понедельник с 8:00 до 19:00, четверг с 9:00 до 20:00 без обеденного перерыва, в иные рабочие дни с 8:30 до 13:00 и с 14:00 до 17:30 (кабинет №101, 108 или 110).

Кроме того, в субботу 23 и 30 марта 2024 года инспекция будет осуществлять прием налоговых деклараций с 9:00 до 13:00.

Налоговую декларацию можно представить:

  1. Лично, путем посещения налогового органа.
  2. По почте, в виде почтового отправления с описью вложения.
  3. Уполномоченным представителем физического лица.
  4. Законным представителем физического лица.
  5. Передача с помощью программных и технических средств через личный кабинет плательщика.

При передаче налоговой декларации с помощью программных и технических средств через личный кабинет плательщика днем ее представления считается дата ее приема web-порталом Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, зафиксированная в соответствующем подтверждении такого портала.

Доступ к личному кабинету плательщика и представление налоговой декларации может быть осуществлено одним из двух способов:

  • с помощью учетной записи и пароля;
  • с помощью личного ключа электронной цифровой подписи.

Представить электронную налоговую декларацию можно непосредственно из личного кабинета на портале: заполнить декларацию в разделе "Представление декларации по подоходному налогу с физических лиц" и отправить в районную инспекцию (для физических лиц, которые представляют декларацию с помощью учетной записи и пароля). Физическим лицам, представляющим декларацию с помощью личного ключа электронной цифровой подписи, следует перед отправкой подписать декларацию цифровой подписью.

С более подробной информацией о том, кто должен представить налоговую декларацию за 2023 год, а также с формой и порядком ее заполнения, способом предоставления можно ознакомиться по ссылке.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"