Плохой мир лучше хорошей войны?

Наш портал в эти дни оказался в роли диалоговой площадки между прихожанами православных приходов и церковными чиновниками. Епископ Евсевий связался с нашей редакцией, (как и положено настоящему монаху) призвал людей к примирению и попросил опубликовать следующее:

Владыка со смирением принимает свой перевод, уважая священноначалие и говорит, что полюбил и это место, и наших людей. Ему очень больно видеть происходящий конфликт, но он хотел бы, чтобы после его ухода и происходящих дискуссий люди не потеряли бы для себя Бога, Церковь и священство. Епископ Евсевий призывает открыть возможность открытого диалога людей с правящим архиереем, что позволит найти пути примирения.

---------------

Мы обратились ко второй стороне конфликта с обращением владыки Евсевия и получили вот такое соборное компромиссное мнение:

Наши действия - последний шанс быть услышанными. И это не призыв к войне, а понуждение к миру.

Для того, чтобы наладить мир, мы можем попытаться услышать, какое чрезвычайное или военное положение случилось, чтобы срочно перевести нашего архиерея в Витебскую епархию, учитывая, что Вы дважды наплевали на мнение прихожан, благотворителей и значительной части священнослужителей. Мнение это было подтверждено тысячами подписей прихожан (Слуцкого и Солигорского района, мы их пока здесь не публикуем) - теми людьми, кто содержит Вас, митрополит, на собственные средства. В тех храмах, которые мы построили, (а не Вы), простые прихожане и благотворители.

Для того, чтобы мы начали двигаться в сторону согласия (которого мы все также хотим), единственный путь - это немедленно ПРИОСТАНОВИТЬ перевод владыки Евсевия. Только исходя из этого решения и ваших объяснений мы можем прийти к какому-то консенсусу и НАЛАДИМ ДИАЛОГ.

Ожидаем шага доброй воли. Ваш отказ от этого будет подтверждением наших доводов в предыдущем открытом письме.

Совместная литургия с митрополитом, всенощное бдение, состоится 15 октября, в субботу в кафедральном соборе Рождества Христова в 17:00.

Портал прилагает здесь одно из писем прихожанок для митрополита.