"У нас отняли веру!", - православные верующие негодуют о переводе епископа из Слуцкой епархии

Вечером 13 октября стало известно о том, что РПЦ (Русская православная церковь) утвердила предложенное митрополитом Вениамином намерение о переводе архиерея Слуцкой кафедры в Витебский регион (кстати с понижением в должности Евсевия Тюхлова на должность викария, т. е. помощника правящего архиерея). Решение это принималось не по традиционному алгоритму, а в обстановке секретности, без уведомления и совещания с белорусским синодом накануне московского синода, что вызвало бурю негативных эмоций у прихожан храмов епархии, а также священства.

Наша редакция всегда была активна в освещении жизни православных приходов, и теперь мы получаем десятки сообщений в разных мессенджерах и звонков со словами прихожан: "Так просто не может быть", "Я просто больше ничему не верю", "Нам всем в лицо просто плюнули, не посчитались с мнением прихожан и отцов".

Приводим текст одного из писем.

"Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Братья и сестры!

Прихожане и священнослужители, как Слуцкой, так и других епархий нашей Матери - Святой, Соборной, Апостольской Православной Церкви. В это сложное для нашей Родины время один из наших архипастырей, поставленный помогать нам на пути в наших устремлениях к Богу, сеять добро, мир и спокойствие в наших душах, в наших церквях и приходах, тайно совершил церковное преступление против справедливости, данной нам Господом нашим Иисусом Христом.

Введя в заблуждение Святейший Синод Русской Православной Церкви и Cвятейшего Патриарха всея Руси, понимая, что всего лишь чуть более месяца назад, более 70% священнослужителей и огромная масса прихожан заняли активную позицию, как и подобает православным верующим, защитили нашего Владыку от попыток отстранения, в ходе уже второй за последние месяцы попытки, наплевав на это наше мнение, добился отстранения нашего любимого пастыря, епископа Слуцкого и Солигорского Евсевия и, понизив его, перевел в Витебскую епархию.

Мы уверены, что искренне православный архипастырь, Митрополит, Экзарх не мог бы в здравом уме и по доброй воле совершить такого поступка перед своими верными чадами, а совершил это в силу либо каких-то интересов третьих лиц, либо в силу того, что какие-то силы могут (возможно с помощью шантажа?) влиять на его действия.

Обращаемся ко всем верующим в наших приходах, государственным служащим на местах своей работы приложить максимум усилий для недопущения такого положения. Потворствуя такому поведению, промолчав, мы позволим не творящему правды Божией Экзарху совершать еще больший грех и далее.

Понимая, что обрекаем наших батюшек, наши храмы на тяжелое материальное положение, обращаемся к благотворителям епархии в целом и храмов в отдельности временно прекратить любое финансирование до возвращения ситуации в справедливое русло.

Обращаемся ко всем органам государственной власти, силовым структурам, как на местах, так и в более высоких инстанциях, довести до своего руководства необходимость повлиять на данную ситуацию с целью вразумления церковного чиновника.

Обращаемся к уважаемому Президенту нашей Родины, как человеку православному, с просьбой на своем Высочайшем уровне донести до Святейшего Патриарха Кирилла нашу просьбу разобраться и решить данную проблему для установления мира в наших сердцах и храмах.

Просим максимального распространения этого обращения в приходах, в организациях и учреждениях, службах и соцсетях. Отправлять это обращение на все контактные адреса как Белорусского Экзархата, так и Московской Патриархии.

Просим не участвовать в совместных Божественных Литургиях с участием Митрополита Вениамина, но обязательно прийти к своим храмам и молиться снаружи.

Ближайшая служба митрополита Вениамина и прощальная служба епископа Евсевия состоится в ближайшее воскресенье в кафедральном соборе.

Просим молитв о вразумлении оступившегося Экзарха.
С нами Бог и мы уверены, что победа будет за нами.
Храни нас Господь!"