Солигорск рос – росла и преступность. О каких преступлениях прошлого века вспоминает эксперт-криминалист Юзефа Банасевич

Солигорск – город молодой. Но несмотря на свою "юный" для города возраст, в летописи сохранилось немало историй: о человеческих судьбах, подвигах, жизни и смерти. Работу эксперта-криминалиста лёгкой не назовёшь. Но многие из тех, кто её выбрал, остались ей верны на всю жизнь. Например, первый в Солигорске эксперт-криминалист Юзефа Банасевич. Должность эту ввели в 1975 году.

10 ноября отмечается День чествования ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск. В преддверии этой даты пообщались с Юзефой Банасевич о выборе жизненного пути и профессиональных буднях.
Юзефа родилась в 1943 году в деревне Плянта Солигорского района. Всего в семье было пятеро детей.

В Солигорском ГРОВД экспертом-криминалистом прослужила двадцать три года. Более пятнадцати лет признавалась лучшей в профессии в Минской области и в Республике.

На пенсию ушла в 1998 году, но позже вернулась вольнонаемной и прослужила еще несколько лет дознавателем.

– О своём призвании вы знали с детства? Или осознание пришло позже?

– Я хорошо училась, играла на музыкальных инструментах в хоре, интересовалась техникой. Когда у меня появился первый фотоаппарат, я увлеклась фотоделом. Если говорить о профессии, не сразу я пришла в милицию. Приходилось мне и в колхозе поработать, и заведующей сельским клубом, и фотографом в Старобинском КБО, – делится воспоминаниями Юзефа Банасевич.

Первое дело

uzefa 1– Первым моим делом стал случай, когда я ещё и не думала о службе в милиции. Я работала в фотоателье, ко мне пришёл клиент, а в соседнюю парикмахерскую пришёл врач. Когда доктор не обнаружил меховой шапки, я сразу поняла, кто мог её украсть. И побежала искать своего клиента. Нашла его на автостанции. Парень стоял, а из кармана что-то торчало. Тогда я подошла к нему и сказала: "Это же не твоя шапка, верни её". Я ещё маленькая была, поэтому он не воспринял меня всерьёз. Представляете, стоит кнопка и требует вернуть шапку. Когда он понял, что я настроена серьёзно, последовал за мной в милицию. Тогда и пришло решение работать в милиции.

Сразу была внештатным сотрудником, оказывала техническую помощь и не только. Помню, как-то выехали в магазин – там произошла кража. Вместе со следователем Солигорского ГРОВД осматривали место кражи, а после – задерживали взломщика. Тогда мне выписали премию. А я решила, что мне нужно работать в милиции.

Эксперт-криминалист в Солигорске. Начало

В Солигорске эта должность появилась в середине 1970-х годов. Рабочее место эксперта-криминалиста располагалось в заброшенной пристройке рядом с основным зданием милиции по улице Железнодорожной. Как вспоминает Юзефа Банасевич, на приведение рабочего места в порядок потребовалось несколько месяцев.

milicija 3

На фото - первое помещение милиции располагалось в бараке для временного проживания рабочих на ул. Железнодорожная, 4.

Преступление и наказание: "Эти случаи я запомнила на всю жизнь"

Трудно было сразу выезжать на те преступления, где дело касалось человеческой жизни. Мне казалось, к этому невозможно привыкнуть.

На станции "Калий" во время семейной ссоры муж ударил жену ножом в грудь, тяжело ранив. Оперативная группа милиции прибыла раньше бригады скорой помощи. У женщины из раны текла кровь, в грудь засасывался воздух. Мы понимали: это скорая смерть. В оперативном чемоданчике ничего подходящего не оказалось – я закрыла рану ладонью. Кровь толчками выбивалась наружу, но я удерживала ее ладонью несколько минут до прибытия "скорой". Приехавшие медики поблагодарили за оказанную неотложную помощь, но, к сожалению, спасти жизнь не удалось – через несколько дней женщина умерла. Мужа посадили на двенадцать лет. На свободу он не вышел. Девятилетний сынишка Саша остался без родителей.

Как оказалось, судьба готовила повторную встречу с этой семьей при обстоятельствах, еще более трагических.

Саша воспитывался в детдоме. В двадцать один год работал в "Беларуськалии", снимал квартиру, собирался жениться.

Однажды у него гостила знакомая девушка. Через несколько дней она пожаловалась приятелю, что Саша ее изнасиловал. Друг "пострадавшей" решил проучить обидчика и, пригласив двух парней, вместе с девушкой отправился к Саше. С собою прихватили пистолет, ранее добытый при нападении на охранника первого рудоуправления. Саша встретил гостей радушно. Сперва мирно беседовали, после началось выяснение отношений. Возлюбленный девицы достал пистолет и выстрелил. Саша упал, но был еще жив.

Один из парней взял нож и стал наносить удары, пока лезвие не сломалось. Взяли другой и добили жертву. Нож так и оставили в груди парня. Вымыли посуду, забрали из квартиры магнитофон и другие вещи и скрылись. Сашу нашла его девушка: на отчаянный крик сбежались соседи, вызвали милицию.

Прибыв на место происшествия, мы увидели жуткую картину. Начали работать, искать следы (преступники всегда их оставляют, надо только уметь обнаружить). Вскоре вышли на преступную группу, уже находившуюся в поле зрения органов. На счету злоумышленников было еще несколько тяжких деяний, в том числе и нападение на охранника. Преступники вооружены, значит следовало брать осторожно. Отправляясь на задержание, ребята надели бронежилеты, взяли автомат. Обошлось, к счастью, без стрельбы.

milicija 2

Нехрупкая девушка. Постоять за себя – дело чести

Служба воспитала во мне огромную силу воли, закалила, укрепила веру в справедливость. Не может, не должно быть безнаказанным зло. Моя работа сделала меня сильной, непримиримой по отношению к несправедливости и подлости. Она научила меня защищаться в прямом и в переносном смысле.

Однажды ночью я возвращалась домой после выезда на очередное происшествие. Навстречу шел мужчина, явно не желавший уступить дорогу. Попыталась его обойти, но он преградил мне путь. Предупредила, что трогать меня не стоит, но "герой" лишь засмеялся и стал нагло наступать, пытаясь меня схватить.

Я несколькими приемами сбила его с ног, поколотила как следует и ушла. Придя домой, на всякий случай позвонила дежурному. Через некоторое время обидчик пришел в отделение и заявил, что его избила группа парней. Разобравшись, что к чему, назначили наглецу несколько суток административного ареста.

Первые два года по ночам снились трупы: разговаривали со мной, будили. Случалось, преступники по телефону угрожали расправой. Но как бы тяжело ни было, я никогда не роптала. Знала, что это – моя работа, я должна ее выполнять.

milicija 1

Город рос – росла и преступность

В первые годы приходилось выполнять самые разные функции: на происшествиях – эксперт и фотограф, криминалист, лаборант и технический сотрудник. Все вещественные доказательства нужно обработать, написать соответствующее заключение, сделать снимки, проявить фотопленку, классифицировать полученные фото.

Времени свободного почти не было. Если и выпадала возможность сходить в кино или на другое культурное мероприятие, в обязательном порядке должна была доложить дежурному точные свои координаты: время сеанса, ряд, место. Приходилось не раз выезжать на происшествия прямо оттуда.

Сегодня

– Сейчас я нахожусь на пенсии, оглядываясь назад, понимаю, что прожила свою жизнь, следуя своим ценностям: человечности, уважении, любви к людям. Я уверена, что моя миссия – защищать людей и делала всё возможное, чтобы они были в безопасности, не боялись ходить ночью, как можно реже сталкивались с трагедиями, а лучше и не сталкивались вовсе.
Родные, близкие, друзья гордятся мной. Считают, что жизнь прожита не зря.

Сейчас другое время. Всё делает техника – уже не нужно проявлять плёнку. И если у меня была только лампа, то сейчас отделы оснащены высокотехническим оборудованием.

Хотелось бы, чтобы молодых людей больше привлекала моя работа, а новоиспечённые сотрудники помнили о главных ценностях: любви к людям, человечности и уважении.

Я всю жизнь отдала работе и радует то, что моё дело есть кому продолжать, – подвела итог беседы Юзефа Банасевич.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
В статье использовались материалы из книги Владимира Дорошевича "Цена жизни"