"Даже коровы плакали..." Солигорчанка вспоминает о чернобыльской катастрофе

Из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС из Гомельской области были выселены более 137 тыс. человек. Пятьсот населенных пунктов стали непригодными для жизни. Новое место жительства переселенцы искали по всей республике, люди начинали жизнь с нуля. Историей своей семьи, оставившей родной дом и перебравшейся в Солигорск, с нами поделилась уроженка д. Тульговичи Хойникского района Любовь Федоровна Семашко, ныне учитель белорусского языка и литературы в СШ № 11 г. Солигорска.

1

В год, когда случился ядерный взрыв, Любовь Федоровна уже жила в Солигорске, попав сюда по распределению после учебы в столице. Родители оставались на Хойникщине (всего имели трех дочерей). У семьи был большой дом, огород, хозяйство. Ходили в лес за грибами и ягодами, часто ездили купаться на Припять. Никто не думал, что все изменится. Жизнь поделилась на "до" и "после". Наша героиня рассказала, что сердце щемит по родным местам до сих пор, не дают покоя воспоминания, хотя с момента аварии на ЧАЭС прошло уже тридцать семь лет.

– Вспоминаю майское утро 86-го года, мы ехали на майские праздники в Тульговичи, но так и не добрались домой. В Мозыре на речном вокзале узнали от жителя г. Припять о произошедшем взрыве. Пришлось вернуться в Солигорск, новости из дома получали по письмам и телефону. Никто из местных долго не знал, что случилось на самом деле. С первых чисел мая по району началось отселение, но и тогда мы не понимали, насколько все серьезно. 7 мая приезжал врач из Хойников и рассказал о необходимости соблюдения некоторых рекомендаций, например, не употреблять молока, щавеля и яиц.

Вскоре к нам в деревню привезли первых переселенцев из д. Погонное. Люди остались ни с чем. В нашем доме разместили троих человек, с которыми еще долго пришлось жить одной большой семьей. В деревню пригнали весь скот переселенцев, коровы день и ночь мычали и, что удивительно, плакали - у них текли настоящие слезы. Все "жили" в центре деревни, ожидая вестей. Тогда мы еще не знали, что отселение предстоит и нашей деревне.

2

3

Общего отселения из д. Тульговичи, находящейся в 45 километрах от Чернобыля, не было. Спустя примерно 2 года после аварии ее все же стали выселять: росло число онкологических и других заболеваний. До аварии в Тульговичах было около 400 дворов, проживало более 2 000 человек, в советские времена здесь был один из самых крепких колхозов области. Деревня окончательно была отселена в 92-м году. На территории вторичного отселения – это единственный обитаемый населенный пункт. В "зоне" за колючей проволокой оставались жить 7 семей. Они категорически отказались от переселения, хотя каждому было выделено жилье на "чистой" территории. Именно из-за этого факта Тульговичи стали объектом частого посещения журналистов. Теперь там не осталось никого.

4

5

6

– Из родной деревни родители уехали не сразу после той страшной трагедии, а спустя 6 лет, рассказывает Любовь Федоровна. – Были длительные попытки получить квартиру в Солигорске, чтобы переселиться ближе к нам, детям. Специально для переселенцев в Солигорске были построены два дома на улице Строителей. Папа не спешил перебираться – хотел доработать до пенсии (ездил за 20 км в д. Стреличево), чтобы получить обещанные льготы. Мама была занята участием в бесчисленных собраниях, сборах документов, постоянно приезжали медики для исследований, также их привлекали на различные работы, например, засаживанию сосен вокруг деревни. Своего хозяйства никто больше не держал - скот и птицу сдали, возле дома ничего не сажали (только отказавшиеся от переселения еще что-то имели). Кормились тем, что продавала автолавка. Помню сокрушения мамы, которая посадила помидоры возле дома просто, чтоб не забыть, как они растут.

Переезд родителей был намечен на 12 февраля 1992 года, но 9 февраля отца Любови Федоровны не стало. Последствия аварии пошатнули здоровье крепкого мужчины. Последними его словами были: "Умру хотя бы на своей земле".

Матери пришлось обустраивать жизнь в Солигорске уже без супруга, оставив все в родной деревне. Кроме одежды ничего с собой взять не разрешили.

7

- Мама прожила в Солигорске почти 30 лет. Прижилась, хотя ей всегда не хватало размеренности и простора сельской жизни, родственников и земляков. Переселенцев из загрязненного Гомельского региона жители Солигорска встретили приветливо, опасений к ней как к приезжей из зоны отчуждения не было никогда. Все эти годы на нее часто накатывали грустные мысли, тоска по дочернобыльской жизни. И все время просила после смерти отвезти ее на родную землю, к своим.

Мы каждый год на Радуницу ездим на могилы к родителям в Тульговичи. В родной деревне все поросло травой, дома обветшали. В 2000 году пожар уничтожил полдеревни, и теперь на центральной улице стоят одни кирпичные печи – ужасающее зрелище. Испытываешь там двоякое чувство – радость встречи с местами, односельчанами и в то же время тяжелую горечь утраты. Мы все остались без малой родины, без встреч с друзьями и одноклассниками, наши дети – без поездок к бабушкам и дедушкам на раннюю клубнику, без летних деньков на Припяти. Слово "Чернобыль" стало для нас роковым, перевернувшим наши судьбы. Мы навек одна семья – тульговцы.

9

10

11

Отдел новостей "Электронного Солигорска"