Клуб разговорного английского в Солигорске: вместе учимся и отдыхаем

Больше четырех лет назад в Солигорске действует объединение "English club", в котором проходят бесплатные занятия по улучшению навыков разговорной английской речи. Мы рассказывали об истории создания клуба ранее. Сейчас участники объединения не только вместе практикуют английский, но и активно проводят свободное время. Так, на минувших выходных они организовали велопробег.

Чем сегодня живет "English club", рассказал организатор и руководитель клуба Александр Ермакович.

Александр, изменилось ли что-то в формате встреч участников клуба, возможно, появились планы организовать, скажем, клуб разговорного испанского?

- Формат встреч за 4 года не изменился. Мы разговариваем на различные темы, играем в настольные игры, проводим викторины и в домашней атмосфере с юмором проводим вечер четверга. Занятия по разговорному испанскому, думаю, не будут востребованы. Да и в них нет особого смысла, потому что на английском разговаривают практически во всех цивилизованных странах мира. Это как в случае цифр - можно считать как арабскими, так и римскими, но если весь мир пользуется арабскими, зачем тогда нужно изучать римские.

velo1

Возможно, в клубе проходили какие-то запоминающиеся мероприятия, интересные встречи с иностранцами?

- Да, раз в год к нам кто-нибудь приезжает. Несколько раз у нас в гостях был философ Дэвид Озз из далекой Австралии, который выступал с лекциями. Были также представители из Германии, Англии, Франции. Ежегодно летом мы проводим велопробег вокруг солигорского водохранилища.

velo2

Велопробег - это уже традиция? По какому маршруту он проходит? Во время пробега вы тоже разговариваете исключительно на английском?

- Организовал велопробег я 3 года назад. У меня возник интерес проехать кратчайший путь вокруг солигорского водохранилища, максимально приближенный к воде и доступный для велопоездки. Первый раз была довольно жаркая погода, у меня как назло украли велосипед до поездки, и я поехал на старом дедушкином Аисте “взрослике”. В итоге у меня во время поездки камера начала выползать из-под покрышки, под конец поездки она лопнула, я завершал маршрут на голом ободе переднего колеса. На последних трех километрах пути у меня сорвало резьбу педали, и я добирался домой, крутя лишь одной ногой. В итоге получилось расстояние в районе 47 километров, было довольно экстремально, и я усвоил урок: не ездить в далекие путешествия на плохих велосипедах и брать с собой инструменты для ремонта. Во время путешествия общаться можно на любом языке. Теперь у нас есть две дистанции: одна короткая 30 километров, которая пересекает озеро по дороге на 4 рудник, и старая дальняя дистанция вокруг всего озера протяженностью около 50 км.

velo3

В клуб приходят представители различных профессий?

- Да. Я работаю в ИТ, где английский язык - очень важная составляющая в работе. К нам приходят и педагоги, и инженеры, и репетиторы по английскому. Все те, у кого не хватает языковой практики, и, возможно, скучно заниматься с репетитором или по Skype. Живое общение - это лучшее, чем можно заниматься для развития речи. Даже если у человека есть языковой барьер или он по каким-либо причинам стесняется говорить по-английски, у него есть отличная возможность просто послушать и получить сильную мотивацию.

velo4

Замечают ли участники прогресс во владении английским?

- Прогресс в разговорном английском есть у всех, кто приходит на занятия на регулярной основе и готовится заранее к ответам на вопросы ведущего. Есть такая пословица в английском “practice makes perfect”, что литературно означает “больше тренировок - крепче мышцы”. Нашему клубу уже больше 4 лет, некоторые темы к занятиям повторяются по второму кругу, поэтому те, кто посещает клуб долго, "отточили" многие тематические направления. Присоединяйтесь к нам и улучшайте ваш английский совершенно бесплатно!

velo5

velo6

velo7

velo8

velo9

Отдел новостей "Электронного Солигорска"