Что бывает тем, кто курит в подъезде? Мы узнали у Солигорского ЖКХ "Комплекс"

Читатели "Электронного Солигорска" в нашей группе Вконтакте развели активные дискуссии (тут и тут) вокруг вопроса, как быть с теми, кто курит в подъезде. Законно это или не законно. И кому жаловаться, если в подъезде завёлся курильщик. Мы уточнили у специалистов.

Во-первых, по Правилам пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений курение во вспомогательных помещениях жилого дома (к которым относятся все помещения вне квартир) запрещено.

Во-вторых, Процессуально-исполнительный кодекс РБ об административных правонарушениях говорит о том, что работники ЖЭСов, органов санитарного надзора и представители городской администрации уполномочены составлять на подъездных курильщиков протоколы об административных правонарушениях.

Но чаще всего люди обращаются в ЖЭСы. Вот, что нам рассказала об опыте борьбы солигорских коммунальщиков с курильщиками заместитель директора ЖКХ "Комплекс" Валентина Протасеня:

"Штраф за курение в подъезде – до 30-ти базовых величин. Мы размещаем в подъездах наклейки, объявления о том, что нельзя курить в подъездах. Это не всегда действенно. Люди жалуются в ЖЭСы на тех, кто курит в подъезде.

Мастера ЖЭСов составляют протоколы. Но хочу сказать, что в суде не всегда наказываются люди, потому что есть определённые требования. Например, чтобы когда на вызов пришёл работник милиции, люди ещё курили. А они собрались и ушли с площадки. Нужны свидетели. Но даже те жильцы, которые вызывают милицию или ЖКХ, почти никогда не идут в свидетели. Очень сложно убедить людей, чтобы они пошли и засвидетельствовали нарушение".

Выводы:

  • курить в подъезде запрещено;
  • штраф за курение в подъезде – до 30-ти базовых величин;
  • жаловаться на курильщиков можно в ЖЭС (список всех ЖЭСов), Центр гигиены и эпидемиологии, администрацию района или в милицию;
  • если вы пожаловались на курильщика, будьте готовы выступить свидетелем в суде, иначе его не накажут.

kurenije 4

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото подписчицы