Наперекор погоде. В Солигорске состоялось торжественное шествие "Славим имя твое, Беларусь"

Праздничное шествие "Славим имя твое, Беларусь", состоявшееся 3 июля в центре Солигорска, стало одним из главных событий утренней части торжественных мероприятия, посвященных Дню Независимости Республики Беларусь, 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 90-летию Солигорского района.

Предлагаем взглянуть, как проходило красочное шествие, в подробном фоторепортаже "Электронного Солигорска".

Еще за полчаса до начала шествия на площади и улице Ленина наблюдалось значительное оживление. К центру событий спешили и стар и млад.

Сгустившиеся над городом тучи практически с началом шествия разродились водными струями. В одночасье площадь превратилась в скопление разноцветных зонтов, которыми все участники праздничного мероприятия защищались от непогоды.

Возглавили праздничную колонны ветераны Великой Отечественной войны в стильных открытых автомобилях. 

Вслед за ними прошли те, кто отдавал свой интернациональный воинский долг в Афганистане.

В ходе тематического театрализованного представления с участием передвижных декорация и хореографических коллективов была своеобразно продемонстрирована хроника военных событий середины прошлого века: от нападения на Советский Союз немецких войск до освобождения Беларуси. Минутой молчания была почтена память всех, кто отдал свою жизнь во время военного лихолетья.

Вторая часть шествия - представление современных достижений Беларуси и Солигорского района. В праздничных колоннах прошли солигорские молодые семьи, лучшие из представителей молодежи - победители и призеры учебных олимпиад, творческих конкурсов, спортивных соревнований, представители общественных объединений.

 

К концу шествия погода все же проявила жалость к празднующим торжество солигорчанам. Дождь прекратился, и ничто уже не мешало нормальному ходу праздника.

Замыкали праздничное шествие громкой и зрелищной колонной современные рыцари на железных конях - солигорские байкеры.

Массовые гуляния продолжились в Парке Четырех стихий. Вторым пиком активности праздника станет вечерняя программа на площади Солигорска.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"

Фото - Кирилл Павлович