Стала известна шкала перевода оценок на централизованном экзамене

В этом году выпускники средних школ первыми опробуют новшество белорусской образовательной системы – централизованный экзамен.

Поскольку экзамен будет проходить как тестирование, полученные баллы выставят от 1 до 100. А для аттестата их переведут в оценку по десятибалльной шкале. Узнали, каким образом.

Министерство образования утвердило шкалы перевода баллов на централизованном экзамене по 11 предметам. Это белорусский, русский и иностранный языки, математика, физика, химия, биология, история Беларуси, обществоведение, география и всемирная история. У каждого предмета своя шкала перевода.

bally2 1

Так, чтобы на экзамене по русскому языку получить максимальную оценку, необходимо набрать 82-100 баллов. А 54-67 баллов равняются оценке 8. "Десятка" же, например, по химии будет равна 85-100 баллам. Самый низкий порог у "Истории Беларуси". Для получения 10-ки нужно набрать 70 баллов.

bally2 2

 bally2 3

В аттестат выставляется среднее арифметическое между годовой оценкой по данному предмету и оценкой, полученной на экзамене. В спорном случае отметку округлят в пользу ученика.

Напомним, что централизованный экзамен заменит выпускные экзамены в школе, а также централизованное тестирование по двум предметам. В обязательном порядке школьники будут сдавать на ЦЭ русский или белорусский язык и второй учебный предмет на выбор.

К централизованному экзамену допустят только тех выпускников, у которых годовая отметка по предмету будет не ниже 3 баллов.

Два дня назад, 28 января, белорусские одиннадцатиклассники сдали пробное испытание, а сам централизованный экзамен пройдёт в середине мая.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"