В порядок проведения аттестации выпускников средней школы внесены изменения. Узнали подробности

Министерство образования скорректировало порядок проведения аттестации выпускников средней школы.

Так, в список тех, кто освобождается от выпускных экзаменов и ЦЭ, добавлена новая категория. Это учащиеся, которые получают образование на дому.

Ранее сообщалось, что от сдачи ЦЭ освобождаются только победители заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам. Победителей третьего этапа (областного) республиканской олимпиады освобождают от одного централизованного экзамена: по учебному предмету, по которому учащийся стал победителем. А в аттестат об общем среднем образовании выставляется 10 баллов.

Предусмотрена теперь и возможность сдачи выпускного экзамена для экстернов, содержащихся в исправительных учреждениях и ЛТП.

Поскольку калькулятор не является средством хранения, приёма и передачи информации, то его использование разрешено на ЦЭ по предметам "Физика" и "Химия".

Уточнён и вопрос по сопровождению проведения выпускного экзамена за курс средней школы. Во время сдачи централизованного экзамена в каждой аудитории должно находиться не менее трёх педагогов. В их числе и тот, кто преподаёт учебный предмет, по которому принимают ЦЭ.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"