"Бизнес-проект" рухнул. Жительнице Слуцкого района предъявлено обвинение в мошенничестве

По данным следствия, в июле 2021 года 35-летний ведущий специалист частной фирмы, занимающейся реализацией пиломатериалов, решила уволиться с работы и создать свой бизнес.

Выбор направления деятельности был очевиден, так как девушка много лет занималась поставкой пиломатериалов от имени организации, в которой работала: она знала все тонкости и "подводные камни". В тоже время жительница Слуцка понимала, что для законной деятельности у нее не хватает средств, именно поэтому она решила зарабатывать преступным путем. На протяжении двух лет она заключала договоры на поставку пиломатериалов, но обязательства так и не исполняла, а деньги тратила на личные нужды.

Первое время "бизнес" процветал. Женщина разместила объявление в интернете о поставке пиломатериалов высокого качества и по выгодной цене. Естественно, заинтересованных клиентов было много. Среди них как частные лица, так и организации. Главное условие – предоплата. После получения денег "бизнес-леди" поняла, что заработать можно еще больше. Ссылаясь на то, что стоимость древесины возросла, предлагала покупателям доплатить, а, услышав отказ, "со спокойной душой" тратила на личные нужды то, что получила ранее. Не дождавшись заказ, обманутые покупатели стали обращаться в суд.

Тогда предприимчивая женщина стала подыскивать новых заказчиков, чтобы "закрыть" долги, которые накапливались как снежный ком. Таким образом, обманутых и недовольных клиентов стало еще больше.

Когда мошенническая схема по продаже пиломатериалов перестала приносить "доход", жительница Слуцка придумала новую аферу: выставила на продажу квартиру, приобретенную за счет государственной поддержки многодетных семей. Женщина знала, что продать данную квартиру она не сможет, но продолжала обманывать добросовестных покупателей.

На данную уловку попалось две семьи, которые увидели заманчивое объявление о продаже недорогой квартиры в новостройке. Аферистка, получая предоплату, переводила деньги на расчетный счет иностранного банка, а для будущих жильцов придумывала отговорки.

В ходе расследования уголовного дела установлено 14 потерпевших, а сумма ущерба составила почти 160 тысяч рублей.

Действия женщины квалифицированы по ч. 4 ст. 209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. На ближайшие несколько месяцев следователи определили место жительства "бизнес-леди". К ней применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела завершено, материалы переданы прокурору для направления в суд.