Часовня в честь Св.Николая Чудотворца появилась в Солигорском р-не

Свято-Никольская часовняВ воскресенье, 3 июля, в деревне Обидемля Солигорского района состоялось торжественное освящение часовни в честь Святителя Николая Чудотворца.
Солнечная погода в Обидемле способствовала светлому празднику, просторная часовня едва вместила всех приехавших на службу жителей окрестных деревень и солигорчан.

Свято-Никольская часовня будет удобным местом не только для праздничных служб, но и для проведения обрядов крещения и венчания для желающих провести торжественную церемонию в особой атмосфере.

3 июля праздновался Собор белорусских святых. И, кстати, иконостас часовни составлен из икон старинной школы белорусской иконописи и будет дополняться в том же ключе.

Так, например, икона Святой Троицы была найдена в Покровской церкви дер.Чижевичи Солигорского района, куда прежде была принесена из Покровской церкви дер. Большой Рожан в XVIII-м веке.

Остальные старинные образа также находились в деревнях Беларуси. Оригиналы икон сегодня хранятся в Национальном художественном музее Республики Беларусь. А теперь белорусские иконы можно будет увидеть и Свято-Никольской часовне.

Свято-Никольская часовня

Обидемля

Обидемля

Обидемля

Обидемля

Обидемля

Обидемля

Обидемля

Обидемля

Электронный Солигорск.