Карта для оплаты повседневных нужд и кредитная карта. Разбираемся, сколько банковских карт нужно носить с собой

Жизнь современного человека невозможно представить без банковской платёжной карты. Она делает нашу жизнь удобнее и проще, позволяя оплачивать коммуналку, совершать онлайн-покупки или быстро переводить деньги, не выходя из дома.

Многие пользуются не одной картой, а несколькими, и это разумный подход. Бывает, что для разных нужд выгоднее иметь разные карточки. Кроме того, это помогает защитить себя от мошенников. Разобрались подробнее, какие банковские карточки можно носить в кошельке, и какое у каждой из них назначение.

Повседневные расходы

Для повседневных расчётов подходит зарплатная или другая карта, на которую зачисляется ваш доход (зарплата, пенсия или стипендия). На ней можно держать сумму, необходимую для ежемесячной оплаты текущих нужд: продукты, непродовольственные товары, услуги. Многие банки в качестве бонуса предлагают такие услуги, как скидки в магазинах-партнёрах или возврат небольшого процента от потраченной суммы. Если ваша зарплатная карта не предполагает такую опцию, можно оформить бонусную и переводить деньги на неё.

Онлайн-покупки

В интернет-пространстве часто орудуют мошенники, поэтому для онлайн-оплат лучше завести отдельную карту. Через интернет-банкинг можно оформить виртуальную карту без физического носителя, с набором реквизитов. Используйте дополнительную карту везде, где необходимо вводить такие реквизиты, как номер карты, срок действия и CVV/CVC код с оборотной стороны. А нужную на онлайн-оплату сумму переводите непосредственно перед покупкой. Так вы защитите себя от злоумышленников.

Поездки за границу

Для зарубежных поездок также лучше обзавестись отдельной картой. В первую очередь потому, что во многих странах мошенничество с банковскими карточками распространено больше, чем в Беларуси. Благодаря отдельной карте можно снизить риск быть обманутым, а иногда сэкономить и на конверсии. Банковская карта для поездок за границу может быть выпущена и в иностранной валюте, и в белорусских рублях. Держите на дополнительной карте только необходимую для конкретной поездки сумму. Если есть возможность делать быстрые онлайн-переводы с основной карты на дополнительную, переводите деньги частями. И не забудьте предупредить банк о своём путешествии, особенно при поездке в экзотическую страну. Иначе банк карточку заблокирует, решив, что её подделали и пытаются вывести деньги за границей.

Личные сбережения

Личные накопления лучше хранить в банке: положить их на счёт, разместить на депозите - словом, вложить в то, что принесёт дополнительный доход и защитит деньги от инфляции. Но если по какой-то причине вам хочется всегда иметь доступ к своим сбережениям, оформите для этой цели отдельную карту. И не пользуйтесь ей в интернете или за границей.

Кредиты и рассрочки

Кредитные карты и карты рассрочки используют, когда на покупку не хватило собственных средств. Такие карты выгоднее обычных кредитов, поскольку по кредиткам вы оплачиваете процент только за потраченную сумму, а по карте рассрочки в большинстве случаев не платите вообще.

Не стоит заводить кредитку на повседневные нужды, покупку одежды или походы в ресторан. Это серьёзный финансовый инструмент, который накладывает на держателя карты определённые обязательства. Но если вы затеяли капитальный ремонт в квартире и не уверены, что хватит собственных средств, тогда можно оформить кредитную карту.

Выбирая платёжные карточки, учитывайте свои потребности. Если вы редко делаете онлайн-покупки, то дополнительная карта вам не нужна. А, быть может, за границей вам понадобится сразу несколько карт: для белорусских рублей, долларов или евро. Оформляйте только действительно нужные вам карточные продукты. Чтобы потом не пришлось каждый месяц впустую оплачивать комиссию за обслуживание. Зачем вам лишние траты?

Катерина Черничная для Электронного Солигорска