Сосед пристаёт с разговорами, незнакомец просит добавить на выпивку – что делать и можно ли наказать? Отвечает участковый

Случай, когда нетрезвый прохожий или даже сосед начинает вести себя неадекватно, припомнить может вероятно каждый. Иногда, без какой-либо разумной причины, с вами могут попытаться познакомиться, завести разговор или даже посвятить в свои переживания незнакомые или малознакомые люди. Незваные собеседники могут быть очень настойчивы и даже агрессивны.

Как поступать в такой ситуации и наказуемо ли это, пояснил участковый инспектор милиции Дмитрий Карачун.

Как лучше действовать?

К сожалению, подобные ситуации не редки, но в большинстве случаев граждане расходятся без помощи правоохранительных органов, выбрав приемлемую тактику поведения в зависимости от ситуации, руководствуясь жизненным опытом. Главное – не допустить возникновения конфликта и вспышек агрессии. В таких ситуациях спорить, делать замечания или пытаться “поставить на место” – неуместные варианты, уместнее проигнорировать или даже просто уйти. Будьте вежливы, и поясните что вы не желаете знакомиться или общаться, обязательно держите дистанцию от собеседника не менее полутора метров.

Что говорит Закон?

Оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу образуют состав административного правонарушения по статье 19.1 КоАП Республики Беларусь. За совершение данного правонарушения предусмотрена ответственность в виде штрафа, общественных работ и административного ареста.

Трубы горят! Добавь 50 копеек!

Назойливое приставание с просьбой, перерастающей в требование денег возле магазинов и в других общественных местах также может быть квалифицировано как правонарушение по данной статье. “Давай погадаю” – тоже.

А если назойливый незнакомец трезв?

Алкогольное опьянение будет являться лишь обстоятельством, отягощающим ответственность, совершить правонарушение возможно и в трезвом виде.

Стоит ли сообщать?

Если к вам в общественном месте назойливо пристаёт незнакомец и его поведение неадекватно или агрессивно, сообщить в милицию будет не лишним: на вашем месте может оказаться ребенок или пожилой гражданин, не способный вовремя распознать угрозу и постоять за себя.

Отдел новостей “Электронного Солигорска”