Что будет за купание в неустановленном месте? А если нет запрещающей таблички? Отвечает участковый

Теплые дни напоминают о том, что скоро стартует купальный сезон, хотя самые нетерпеливые уже успели его открыть. А с приближением лета желающих окунуться в водоём становится всё больше. Какая ответственность предусмотрена за купание в неустановленных местах, можно ли смело купаться если нет запрещающей таблички и что важно помнить, отправляясь отдохнуть у воды, рассказал старший участковый инспектор милиции ООПП Солигорского РОВД Иван Янучок.

Что будет за купание в неустановленном месте?

Купание в запрещенных местах – не только опасное для жизни занятие, но и административное правонарушение, предусмотренное статьёй 24.42 КоАП Республики Беларусь. Максимальный штраф до трёх "базовых", то есть до 111 рублей.

Если нет запрещающей таблички, можно в воду?

Наличие или отсутствие табличек, указателей или табло не является критерием отнесения мест к запрещённым или разрешённым. Места, где купание разрешено, определяются решением местных органов власти – в Солигорске и районе это райисполком. В остальных местах купание не разрешено.

Оправдания из разряда "да тут все купаются" – не сработает. Речь идёт, в том числе о пожарных водоёмах, мелиоративных каналах, карьерах и так далее. Не разрешённое место для купания – это не только риск быть наказанным, но и смертельная опасность.

Что ещё стоит помнить?

Если купание запрещено значит нельзя. Нельзя и "в жилете", и "на матрасе", и "я только по пояс".

Особенно опасно купаться в нетрезвом виде, даже если место из перечня разрешённых.

Отправляясь отдыхать к водоёмам с детьми – каждый раз проводите подробный инструктаж и, без преувеличения, не спускайте с них глаз. Купание детей, даже в разрешённом месте, без постоянного контроля взрослых – недопустимо.

Не оставляйте без присмотра во время отдыха свои вещи, их могут похитить.

В местах массового отдыха, в том числе у воды, запрещено распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива, появление после злоупотребления спиртным. Не стоит портить отдых как себе, так и окружающим.

Милиция и спасатели всегда готовы прийти на помощь: в случае чрезвычайных ситуаций или происшествий не пытайтесь справиться самостоятельно. Сразу вызывайте спасателей или милицию.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации ГИОС Солигорского РОВД