Можно ли летом водить авто голыми? Отвечает участковый

В жаркую погоду, водители автомобилей без кондиционера стараются спасаться от жары любыми доступными способами и средствами: кто-то открывает окна, а кто-то снимает лишнюю одежду. Солигорчанин поинтересовался, а можно ли водить автомобиль с голым торсом?

В Правилах дорожного движения об этом ничего не сказано. А что говорит закон? С этим вопросом мы обратились в отдел охраны правопорядка и профилактики Солигорского РОВД.

На вопрос "Электронного Солигорска" ответил участковый инспектор милиции Игорь Перхунов.

Так же как и в случае с собственной квартирой или дачным участком, отдельной правовой нормы о запрете появления в обнажённом виде в салоне автомобиля в настоящее время не существует. Но, стоит помнить, публичное обнажение может обернуться, в зависимости от ряда объективных обстоятельств, административной или даже уголовной ответственностью. Разумеется, речь о ситуациях, когда автомобиль находится в общественном месте и происходящее в салоне могут увидеть окружающие.

Что касается нижнего белья, плавок, купальников – стоит руководствоваться здравым смыслом: если одежда ничего не скрывает от посторонних глаз, очевидно, что человек будет считаться обнажённым.

Проще говоря, в части "дресс-кода" в авто действуют те же нормы, что и просто на улице.

А как снизить риск происшествий в жару?

В отделе ГАИ Солигорского РОВД рассказали, на что стоит обратить внимание, отправляясь в поездку, и как снизить риск происшествий.

Воздействие повышенных температур негативно сказывается на организме человека и в чём-то даже подобно опьянению (снижается скорость реакции, падает концентрация, появляется сонливость) – данные факторы серьёзно увеличивают опасность дорожно-транспортного происшествия. Даже в краткосрочные поездки водителям настоятельно рекомендуется взять с собой прохладительные напитки, лучше – питьевую или минеральную воду.

Не стоит игнорировать недомогания – при появлении головокружения, слабости, сильной головной боли лучше как можно скорее остановиться. Продолжать движение с подобными симптомами опасно, состояние может резко ухудшиться. В жару появляется сонливость, повышается риск внезапно уснуть. Кроме того, экстремальная жара может спровоцировать обострение различных хронических заболеваний, поэтому если есть какие-то проблемы с сердцем или давлением – препараты, назначенные врачом, надо иметь под рукой, чтобы быстро их принять.

    Повышенные температуры сказываются и на "здоровье" автомобиля.

Техническое состояние автомобиля, особенно если планируется дальняя поездка, важно проверять. В жаркую погоду стоит уделить внимание состоянию аккумулятора, чтобы избежать его "закипания" на дороге. Также стоит помнить, что повышенные температуры могут привести к перегреву тормозных колодок, заклиниванию тормозных суппортов.

Среди других распространенных причин неполадок в жару – неисправности системы охлаждения автомобиля. Когда двигатель начинает закипать, например, из-за плохо работающей помпы, неисправного термостата или элементарной нехватки антифриза в системе это тоже не добавляет безопасности на дороге.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации ГИОС Солигорского РОВД