В милиции рассказали, что делать, если в семье маленькие дети, а муж пропивает зарплату

"Что делать, если в семье растут несовершеннолетние дети, а супруг пропивает зарплату?" - вопрос, который волнует некоторую часть белорусок.

На него ответила участковый инспектор милиции Алина Рябцева:

− С этой проблемой вы можете обратиться к своему участковому инспектору милиции, который проведет необходимую профилактическую работу с вашим супругом. В случае, если профилактическая работа не принесет нужного результата в отношении супруга может быть рассмотрен вопрос об ограничении его в дееспособности.

Для ограничения гражданина в дееспособности, нужно два фактора:

  • установить, что гражданин злоупотребляет спиртным;
  • поставить семью в тяжелое материальное положение.

Чтобы понять, находится ли семья в тяжелом материальном положении, нужно обратить внимание на степень участия пьющего гражданина в содержании членов его семьи, которые нуждаются в помощи. Это прописано Гражданским кодексом.

 

И если суд установит, что гражданин не принимает участие в расходах по содержанию семьи не из-за злоупотребления спиртным, а потому что у него отсутствует постоянный заработок по объективным причинам, например, вследствие болезни, невозможности трудоустройства, то его в дееспособности не ограничат.

Справочно! Ограничение в дееспособности – основание для установления над гражданином попечительства.

После этого он не сможет продавать, дарить, обменивать, покупать имущество и совершать другие сделки по его распоряжению, кроме мелких бытовых. Получать зарплату, пенсию и другие виды доходов он тоже сам не сможет.

Наряду с этим, ограничение в дееспособности не освобождает от обязанности нести самому имущественную ответственность по совершенным сделкам и за причиненный им вред.

Источник: blizko.by