“Мой сосед ходит голым по квартире и выходит на балкон, штор нет. Имеет право?”. Отвечает участковый

Тема соседей неисчерпаема. Как жить в квартире, чтобы и самому комфортно было, и другим не мешать? У солигорчанина накипело и он поделился душещипательной историей.

“Мой сосед ходит по квартире голый, выходит на балкон. Штор у него нет. Всё и всем, включая женщин и детей, видно, как на ладони. После попытки поговорить, ответил, что это его квартира и он имеет право ходить так, как ему нравится. Разве это законно?”, – спрашивает опечаленный сосед. Этот вопрос задали участковому инспектору милиции Артуру Данилюку.

Так можно ли на балкон выходить нагишом?

Чётких законодательных норм о том, можно ли в своей квартире или на своем балконе ходить нагишом или нельзя, нет. Здесь важно каждую ситуацию рассматривать индивидуально. Если балкон с окнами в пол, ещё и на низких этажах, а вид соседа вызывает недовольство окружающих, соседи могут обратиться к участковому. Любителям же “естественности” стоит ориентироваться здравым смыслом, при включенном свете зашторивать окна, от прогулок на балкон с окнами в пол лучше воздержаться. В зависимости от ряда объективных обстоятельств, нарушителям общественного порядка может сулить вплоть до уголовной ответственности.

Статья 19.1 Кодекса Республики Беларусь об Административных Правонарушениях - мелкое хулиганство

Оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу.

Статья 339 Уголовного Кодекса Республики Беларусь - хулиганство

Умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации ГИОС Солигорского РОВД