Почему нельзя купаться в фонтане и что за это может быть – отвечает участковый

Городские фонтаны - источники свежести, хорошего настроения и одни из символов лета. В жаркую погоду они буквально притягивают прохожих, а некоторые даже осмеливаются в них освежиться.

Почему купаться в фонтанах нельзя и какие правовые последствия могут наступить объясняет участковый инспектор милиции ООПП Александр Устинов.

В первую очередь, купание в фонтанах недопустимо, так как это опасно и может причинить серьёзный вред организму: вода в городских фонтанах не пригодна ни для питья, ни для купания, а конструкция не приспособлена для нахождения людей. Особенно это касается несовершеннолетних, которые норовят побегать – конструкции часто имеют острые углы, гладкое покрытие, а под водой находятся коммуникации.

С точки зрения законодательных актов, отдельной "статьи" за купание в фонтанах не предусмотрено, однако такие действия могут быть квалифицированы и как мелкое хулиганство.  Возраст привлечения к ответственности с 14 лет, а состояние алкогольного опьянения будет не оправданием, но обстоятельством, отягощающим ответственность.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации ГИОС Солигорского РОВД