Есть ли будущее у сквера, расположенного напротив Стройтреста №3? Узнали

Многим солигорчанам знаком сквер, расположенный напротив административного здания ОАО "Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской революции". Это хорошее место для отдыха, поэтому несколько лет назад стройтрестом был объявлен конкурс на лучший проект по благоустройству территории сквера. Однако в дальнейшем что-то пошло не так, и данный вопрос так и остался открытым. Наш корреспондент провёл маленькое расследование и выяснил подробности этого дела.

Немного истории

ОАО "Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской революции" - (правоприемник строительного треста № 3 Министерства промышленного строительства БССР) - был создан 9 июня 1958 г. для строительства калийных комбинатов и Солигорска. В 1997 г. преобразован в ОАО "Солигорскпромстрой", а в апреле 2008 г., в год его 50-летия, предприятию возвратили историческое название ОАО "Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской революции".

Пустырь, расположенный напротив административного здания стройтреста, было решено засадить деревьями и превратить в сквер. Так, в последствии там появились дорожки и скамейки. В 1998 г. в честь 40-летия города и 40-летия Стройтреста № 3 в сквере установили памятный знак, в котором была заложена капсула с посланием потомкам от строителей Солигорска. Текст послания такой: "Пусть этот сквер, облагороженный нами в честь 40-летия города и треста, будет первой ласточкой благоустройства всего города, примером, достойным подражания. Мы верим, что идея благоустройства дворов, скверов, парков найдёт широкую поддержку у горожан – наших потомков, и Солигорск превратится в один из красивейших городов республики".

skver 4

skver 5

Попытки благоустройства сквера

В 2018 г. Стройтрестом № 3 был объявлен конкурс на лучший проект по благоустройству территории сквера. В основе концепций особое внимание предлагалось уделить вопросу комфорта и доступности места, чтобы оно могло стать местом отдыха для жителей города всех возрастов. На заседании оргкомитета предприятия по выбору проекта было рассмотрено три концепции.

Первая идея (от частного лица Екатерины Мисниковой) заключалась в создании сквера отдыха для детей и родителей "Рассказово". Автор концепции ориентировалась на архитектуру скандинавских стран, в которой в качестве полноценных игровых площадок используются "звериные формы". В сквер предлагалось включить серию хорошо знакомых всем сказочных животных: медведя, зайца, жар-птицу, зубра и др. Концепция так же предусматривала возможность прослушивания сказок при помощи смартфонов по QR-кодам в парке, которые могут размещаться на фигурах зверей. Предполагалось создание бетонной стены для рисунков детей строителей от каждого филиала.

skver 1

skver 6

Концепция "Изумрудные аллеи" была разработана агентством "Генштаб". Среди ключевых объектов сквера авторы идеи предлагали установку часов на входе в сквер на пересечении дорожек (в этом месте было бы удобно назначать, например, свидания) и фонтана с большим гранитным шаром на воде. Предполагалось также размещение скамеек с QR-кодами, которые бы рассказывали об истории стройтреста или города.

Внёс свой вклад в разработку проектов благоустройства сквера и "Электронный Солигорск". Концепция сквера будущего "Тригорье" включала в себя такие необычные и интересные решения, как детская площадка c разноцветным скалодромом, три зелёных холма, символизирующих связь с терриконами, с удобными лавочками между ними, дерево, раздающее wi-fi. Лавочки предлагалось сделать с рычажками, с помощью которых их можно было бы переворачивать и использовать как укрытие во время дождя. А ещё вмонтировать в них зарядные станции для телефонов, смартфонов и планшетов.

skver 7

skver 8

Каждый проект обладал своей изюминкой, так почему же благоустройство сквера так и осталось на стадии обсуждения? Как рассказали в отделе архитектуры и строительства солигорского райисполкома, организаторы конкурса столкнулись с проблемами финансирования и нерешённым вопросом с землёй под сквером, которая находится на балансе ЖКХ "Комплекс". На данный момент, к сожалению, никаких мероприятий по благоустройству сквера не планируется.

skver 10

И всё-таки, как было бы здорово взять из каждой концепции самые интересные идеи и воплотить их в реальность, привести сквер в порядок и наполнить его смыслом. Сделать его местом отдыха для всех. Для учеников, идущих из школы. Для мам, гуляющих с детьми в колясках. Для работников организаций, вышедших во время обеденного перерыва на улицу. Ну и, конечно же, у сквера должно быть название.

А каким видите этот сквер вы? Поделитесь в комментариях.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"