Ищем мула для битья! Как солигорчанам предлагают заработать лёгкие деньги

Быстрая прибыль, лёгкие деньги! Обещания “работодателей” порой настолько заманчивы, что некоторые просто не в состоянии преодолеть соблазн “большого куша”.

А таинственное название дроп и запутанное описание “должностных обязанностей” усыпляет бдительность. И человек приходит к выводу, что он стал избранником в престижной профессии, связанной с денежными операциями, криптовалютой. Если вам поступило подобное предложение, прежде чем бежать за новеньким деловым костюмом и подражать “волку с Уолл-стрит”, следует остановиться, перевести дыхание и задуматься. Что же на самом деле скрывается в формулировках? Кто такие дропы? И причём здесь мул?

Дроп – это подставное лицо, низшее звено в иерархии интернет-мошенников, т.е. “денежный мул” (и с успешным волком нет ничего общего). Наиболее часто его услуги нужны для получения теневых доходов, в том числе в результате мошенничества с пластиковыми картами.

У дропов есть своё “начальство” – дроповоды. Они находятся на ступеньку выше “денежного мула”.

А что же делает дроп?

Основная задача – дать свои реквизиты телефонов, банковских карточек, пойти и снять уже похищенные деньги. После – передать их определенным переносчикам. А дальше задача уже для других звеньев цепочки: переместить их через границу или через криптовалюту перевести организаторам.
Звучит просто. Вам переводят деньги на карточку, вы их снимаете, оставляете себе процент, а остальное отдаёте “заказчикам”. Либо не снимаете и переводите на другой счёт, оставляя себе процент.

Кому это надо?

Чаще всего это отмывание денег, полученных нелегальным путём: интернет-мошенничество (фишинг, вишинг и пр.), продажа наркотиков, оружия. Деньги перемещаются между счетами. Таким образом организаторы пытаются “замести следы”.

А что же на самом деле?

Движение средств отследить просто, как и выйти на дропов.

И что дальше?

Теперь дропов можно привлечь к уголовной ответственности.

Если гражданам предлагают продать карточку. Или просто перевести на счёт деньги (чтобы их тут же сняли), стоит помнить: “не знал, что в преступных целях, не понял ничего” может не сработать. И наступит уголовная ответственность по ст. 222 (незаконный оборот средств платежа и инструментов). Наказание – от 3 до 10 лет лишения свободы.

Игра стоит свеч?

Сумма, вырученная за продажу реквизитов одной банковской карточки не превысит 30-50 рублей. А вот свободы можно лишиться на 10 лет.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации ГИОС Солигорского РОВД