"Уникальный объект на постсоветском пространстве". Роллер-трек на Набережной: в чём особенности объекта

Председатель Белорусской федерации спорта на роликах и скейтбордах Алексей Александрович Хатылев во время одного из последних рабочих визитов на строительную площадку СУ-149 ОАО "Стройтрест №3 Ордена Октябрьской революции", где степень строительной готовности уникального роллертрека со скейтпарком уже можно уверенно оценить как очень высокую, ответил на вопросы сетевого издания стройтреста №3 str3.by.

- Почему Вы сегодня на строительном объекте СУ-149 стройтреста № 3, в чем интерес к нему федерации спорта на роликах и скейтбородах?

- То, что мы вместе со строителями при поддержке градообразующего предприятия ОАО "Беларуськалий" делаем в Солигорске, это уникальный объект, аналогов которого нет на территории постсоветского пространства. В Прибалтике тоже таких объектов нет. Самый ближайший похожий объект находится в Польше, но там он выполнен еще по старому стандарту международной федерации спорта на роликах и скейтбордах. Мы же делаем роллертрек по новому стандарту, который был утвержден в конце 2018 года.

- В чем особенности стандарта, которым будет соответствовать роллертрек на Набережной Солигорска?

- В предыдущем стандарте радиусы в поворотах были выполнены прямым способом. Здесь радиусы как серп, как блюдце, имеющие изогнутую форму и контруклон. Это значительно тяжелее сделать, поэтому перед строителями стояла очень сложная задача. Допускается лишь очень маленькая погрешность, потому что роллеры бегают на хороших скоростях, с диаметром колес 110 мм. И поверхность, по которой они едут - это слой в 3-4 мм, не более и не менее. Соответственно все неровности и шероховатости на этой поверхности будут сказываться на скорости.

skejt 1

- Что собой объект будет представлять квалификационно? На кого и какой уровень соревнований он рассчитан?

- Мы делаем этот объект, в том числе для проведения международных соревнований самого высокого уровня, но закладываем здесь возможность для тренировок, проведения соревнований любителей, новичков. Здесь предусмотрена разминочная полоса, на которой могут кататься даже маленькие дети, делающие первые шаги в роллерспорте. Второе направление - это скейтбординг. Внутри трека будет установлен скейтпарк, который рассчитан как на детей, так и на профессионалов этого вида спорта.

- Какие перспективы данный объект открывает в целом для Белорусской федерации спорта на роликах и скейтбордах и для Солигорска, в частности? И можно ли уже говорить о том, что в Солигорске должна появиться детская школа именно этого вида спорта?

- Что касается школы - это необходимое условие. Я не устаю повторять и напоминать: для развития любого вида спорта нужны три составляющие: инфраструктура, то, что мы совместными усилиями делаем на примере данного объекта, инвентарь (роликовые коньки, доски, защитная экипировка) и, конечно же, люди. Здесь должны появиться люди, которые знают, как обучать и развивать детей, как использовать инфраструктуру. Люди, которые могут составить правильное расписание тренировочных занятий, чтобы это было безопасно и профессионально. Все это в комплексе поспособствует развитию этого увлекательного и зрелищного вида спорта. Чем больше людей будет кататься на роликах, скейтах, самокатах, простых детей, любителей, тем увереннее мы создадим основу, фундамент для профессионального спорта. Ведь из тысяч детей обязательно появится одна или две звездочки, которые на международных соревнованиях будут завоевывать медали для нашей страны.

skejt 2

- Как федерация попала в этот проект, в чем ее роль в проекте? Понаблюдав за Вами на объекте со стороны, приходишь к выводу, что за Вами закреплены чуть ли не функции авторского надзора: Вам есть дело до многих сугубо технических и строительных процессов, начиная от цвета отмостки бортика в ограждении трека до покрытия и контруклонов трека.

- Это инициатива Ивана Ивановича Головатого, генерального директора ОАО "Беларуськалий", который пообещал жителям города создать объект для солигорчан, на котором, в том числе, можно проводить соревнования международного уровня. Мы не могли не поддержать эту инициативу. Наша роль - донести, показать, рассказать, как сделать объект, где строители завершают работы, таким, чтобы он соответствовал международным нормам, правилам и стандартам. Положа руку на сердце, скажу: задача сложная у всех, потому что аналогов таких объектов нет ни у нас, ни у ближайших стран-соседей. Мы делаем это впервые в Беларуси. Нашей федерации приходится бывать на объекте очень часто, тесно общаться со строителями генеральной подрядной организации - СУ-149 стройтреста № 3. Смотрим на многие вещи и вносим необходимые корректирующие действия буквально в ручном режиме. Очень хорошо, не могу это не подчеркнуть, что все заинтересованные участники проекта хотят сделать суперсовременный объект по международным правилам.

skejt 3

- Какие перспективы, по Вашему мнению, открывает данный объект для строителей стройтреста № 3 и для Солигорска? Что можете сказать о взаимодействии с ними?

- Так как это первый и уникальный объект на постсоветском пространстве, то нам уже завидуют россияне, украинцы, прибалты. Для жителей города, прежде всего, это перспектива, что сюда поедут спортсмены и любители этих видов спорта, для того чтобы поучаствовать в соревнованиях, потренироваться, провести учебно-тренировочные сборы.

Это опять же развитие уже имеющейся гостиничной инфраструктуры, а может, и новой. Санаторий здесь замечательный находится буквально в шаговой доступности от трека. Объект возводится в очень живописном районе, который окаймляют березы, на берегу Солигорского водохранилища. Просто идеальное расположение в очень хорошем и красивом городе. Что касается перспектив для строителей, то, уверен, что когда мы этот объект сдадим и к нам начнут обращаться представители других стран, то они будут уже у нас перенимать опыт в возведении таких объектов, в том числе и опыт строительства.

skejt 4

- В чем ближайшие задачи по объекту и что можете сказать о сроках завершения работ и вводе в эксплуатацию?

- Лично мне сложно говорить о конкретных сроках ввода объекта, потому что процессы, в том числе строительные, входят в осенне-зимний период. Работы еще немало, но, видя как слаженно работают проектировщики, строители и другие подрядные организации, уверен, что до зимы все сделаем. Лучше все сделать хорошо, правильно, грамотно, нежели спешить к какой-то определенной дате.

skejt 5

- За какой срок такие объекты, как этот, возводятся в целом?

- Не могу ответить однозначно на такой вопрос, так как для нас и для строителей это первый такой опыт. Но знаю точно, что представители Международной федерации спорта на роликах и скейтбордах очень удивились нашему напору, энтузиазму и тем сжатым срокам, за который у нас уже получилось обеспечить высокую степень строительной готовности объекта, которая имеется на сегодняшний день.

Напомним, к вертикальной планировке на месте застройки трека, где ранее было любительское поле для футбола, строители приступили в начале июля 2020 года.

Резюмируя полученную информацию из достоверного источника, а также имея многолетний запрос на долгожданное изменение облика востребованной рекреационной (и не только) зоны отдыха на Набережной, так и напрашивается вопрос: почему бы и другим белорусским федерациям спорта - по тем же водным видам спорта, конному спорту - не подать свои предложения по развитию набережной Солигорска с привлечением для этих целей инвесторов. Ведь начало хорошее уже положено.

Источник: сетевое издание str3.by