"Ощущение физической боли на расстоянии - это миф". Узнали у двух сестёр, что правда, а что нет в стереотипах о близнецах

Близнецы всегда привлекают к себе внимание. В древности считалось, что такие люди обладают сверхъестественными способностями. Их делали прототипами мифологических существ и даже богов, а в легендах описывали как воителей или великих целителей.

У людей, похожих, как две капли воды, постоянно спрашивают: "Как вас различают родственники и друзья?", "Нравится ли вам ваша одинаковость?", "Правда ли то, что близнецы чувствуют друг друга на расстоянии?". Мы нашли двух девушек-близнецов, которые любезно согласились ответить на эти и другие волнующие окружающих вопросы.

Татьяна Романович и Оксана Капачевская (в девичестве Нестерчик), 37 лет

- Нравится ли вам ваша похожесть с сестрой? Влияет ли это как-то на вашу жизнь, семью?

- Да, наше сходство нам нравится с детства, и этот факт никогда не напрягал. Мы очень счастливые люди, потому что каждой повезло родиться одновременно с сестрой и лучшей подругой. У нас, конечно же, есть хорошие друзья, но сестра – это другое. Нет роднее и надёжнее человека, чем она.

nesterchik 1

Мы привыкли всегда быть вместе, поэтому сейчас, хоть и живём каждая со своей семьёй в разных квартирах, видимся довольно часто и созваниваемся по сто раз в день. И мужья, когда слышат телефон, с юмором запевают: "Сестра, сестра, огонёк в ночи...". Праздники мы тоже отмечаем совместно.

- Как мама различала вас в детстве? Часто ли вас путают родственники и друзья? Не раздражает ли это?

- Мама нас в детстве различала легко. Во-первых, у Тани с самого рождения на руке в виде часиков было родимое пятно (полностью исчезло к 6 годам), а во-вторых, мама всегда говорила, что при наличии одного лица на двоих - мы абсолютно разные.

Ни парни, ни мужья нас никогда не путали, родственники и друзья - иногда, а вот коллеги по работе и просто знакомые, когда видят нас по отдельности, путают часто. Мы обычно не обращаем на это внимания, - поздоровались и пошли дальше. А если человек заговаривает, тогда подсказываем: "Я Таня, а не Оксана, и наоборот".

nesterchik 2

Сейчас мы меньше похожи (особенно на фотографиях), но если одеться в одно и то же, не наносить макияж и одинаково причесаться, то огромное сходство будет очевидным.

- Одевала ли мама вас в детстве одинаково? Нравилось ли вам это? А как одеваетесь сейчас?

- Сейчас мы одеваемся по-разному, хотя вкусы в одежде схожи. А лет до 15 были абсолютно одинаковые вещи, но с 12-летнего возраста мы научились их по-разному комбинировать. Однако, когда хотелось, мы всегда могли надеть что-то одинаковое, это никогда нас не напрягало и не раздражало. Наоборот, забавляло, когда кто-нибудь спрашивал: "Ты Таня или Оксана?" И у родителей не было никаких предубеждений насчёт того, что мы вырастем без индивидуальности.

- Похожи ли вы с сестрой характером, взглядами?

- По характеру мы совершенно разные, Оксана более спокойная, менее вспыльчивая и не такая упрямая, как я. Однако мечты, цели и принципы в жизни одни и те же. Вот, например, образование и работа у нас одинаковые, хотя в школе одна из нас мечтала стать врачом, а вторая – учителем белорусского языка и литературы. В реальности же мы окончили ПТУ-104 (сейчас солигорский государственный колледж), отработали по распределению, потом отучились в Белорусском государственном технологическом университете на факультете химической технологии и техники и в настоящее время работаем на СОФ-1 (Оксана) и СОФ-2 (Татьяна).

- Правда ли, что близнецы чувствуют друг друга на расстоянии или когда кому-то из них плохо? Есть ли в целом какая-то сильная взаимосвязь?

- Самый глупый миф – это про ощущение физической боли другого на расстоянии, такого не может быть. Взаимосвязь между близнецами другого плана. Например, когда одной из нас плохо, болезнь или какие-то проблемы в жизни, на работе, то и вторая не может радоваться. Внутри как будто что-то ноет, скребёт, съедает от переживания. А в голове прокручиваются варианты, чем же можно помочь на данный момент.

Но опять же, во многом это заслуга мамы, которая с детства учила, что мы – самые близкие и родные люди, своего рода надёжный тыл друг для друга.

nesterchik 3

- Был ли в детстве специальный язык для общения друг с другом?

- Вообще разговаривать осознанно мы начали поздновато, годам к трём. Мама волновалась, однако логопед успокоил, что всё в порядке, просто пока нам это не нужно, поскольку мы и так прекрасно "общаемся" и понимаем друг друга.

В целом никакого специального языка у нас не было и нет, да и зачем? Нам всегда достаточно просто взгляда или выражения лица, чтобы понять, что каждая хочет сказать друг другу.

- Когда вы вместе, обращают ли на вас внимание прохожие? Задают ли вопросы?

- В детстве на нас постоянно обращали внимание, поскольку из-за одинаковой одежды похожесть сразу бросалась в глаза. Сейчас реже, иногда прохожие оборачиваются вслед, родители, у которых в колясках близнецы, всегда улыбаются и смотрят на нас с интересом. Но с расспросами никто не пристаёт.

- Разыгрывали ли вы когда-нибудь людей? Может быть, на экзаменах делали подмену?

- В разумных рамках мы своей похожестью иногда пользуемся. Например, когда нужно забрать какие-либо документы с предъявлением паспорта, а ты в этот день на работе, даёшь паспорт сестре, и вопрос решён. А на экзаменах такой необходимости не было, мы обе учились хорошо.

nesterchik 4

- Как ваши дети относятся к тому, что у них одинаковые мамы?

- Воспринимают это как должное, но любят и слушаются нас больше, чем просто тёть. Нашим сыновьям сейчас 4,6 и 2,4. Когда Таня родила Мишу, то мы думали, что Пётр будет ревновать Оксану к племяннику. Но вышло гораздо забавнее, малыш всё время просил Оксану:" Мамочка, забери у Тани лялю и унеси". А сам ложился к Тане, обнимал и целовал её. И сейчас если мамы нет, то Пётр выберет Таню, а не папу, чтобы укладываться спать, и если ему чего-то не покупают, попросит именно у Тани. И Миша такой же – только говорить научился, а кроме родителей заказы выдаёт исключительно Оксане.

Иногда случаются забавные истории. Например, приходит Таня забирать Петра из садика, а воспитательница и дети говорят: "Петя, за тобой мама пришла". Он сразу возмущается: "Это же моя Таня! Вы что не видите!" Видели бы вы воспитательницу в первый раз после таких слов!

Отдел новостей "Электронного Солигорска"