4 бесцветных месяца. Солигорский татуировщик Алексей Носов рассказал, почему не может работать

Известный солигорский тату-мастер Алексей Носов исполнил свою мечту и за два года с нуля создал современную студию татуировки. Но последние четыре месяца он не работает: заболел. Корреспондент "Электронного Солигорска" встретилась с Алексеем и узнала его историю, похожую на драматический фильм с непредсказуемой развязкой.

tatumaster 1

Всё начиналось как подработка

У Алексея большая семья: жена и четверо детей от 3 до 13 лет. Он говорит, что дети незапланированные, но все желанные. Чтобы обеспечить семью всем необходимым, Алексей работал на многих работах: был грузчиком, сантехником, строителем. К 2013-му году у него была своя строительная бригада и стабильная высокооплачиваемая работа.

И вот, в 30 лет Алексей случайно увлёкся творчеством, которое изменило его жизнь:

"В 2013 году я решил поправить свои старые наколки. Мне посоветовали мастера. Он работал на дому, но я увидел разницу между самодельными татуировками и теми, которые делал мастер. Мне стало интересно. Он общительный был, рассказал, как что. Этот мастер – очень хороший художник из Солигорска Саша Черняк. Татуировка – просто его хобби, а вообще он делает очень красивую роспись стен".

С обновкой Алексей пришёл на работу и рассказал коллегам из бригады, как с ним работал Саша. Те предложили ему самому попробовать делать татуировки. Алексей возразил, что не умеет рисовать. "Ну, ты же такой творческий, - сказали коллеги. – Может, получится". И Алексей решил – почему бы и нет:

"Друг предложил свою руку на растерзание. Я купил наборчик за 150 долларов: машинка, педаль, блок питания, всё в куче. Дешёвое, страшное, китайское. Но я не разбирался в этом. На удивление, татуировка получилась достаточно качественная. Это были три огромных иероглифа на предплечье".

Дальше пошли заказы от друзей и знакомых. Алексей брал за татуировки недорого и работал на выезде: приезжал к заказчикам домой с двумя пакетами оборудования. Часто знакомые, чтобы отблагодарить Алексея, накрывали стол. И тут он начал пить.

Психанул

"Я пил почти год, - рассказывает мастер. – И моя двоюродная сестра, она психолог, мне посоветовала: "Просто психани. Сделай что-нибудь, что тебе вообще несвойственно. Или что-нибудь, что ты хочешь сделать, но тебе кажется, что это никогда не получится".

Алексей подумал над этим, а потом бросил свою надёжную работу на стройке и пошёл учеником в салон татуировки. Семья отнеслась к такой перемене настороженно, но поддержала.

Осенью 2014-го Алексей ушёл из салона и решил открыть свою студию. Примерно два месяца он искал помещение, и вот, под Новый год снял бывший гардероб в бывшем кафе на втором этаже магазина "Случь".

В помещении не было ремонта и одной стены, но зато были невысокая арендная плата и хороший порядочный арендодатель. Тут Алексею пригодились навыки строителя. За два месяца он отремонтировал и оборудовал крутую студию:

"Я сделал стену. Ребята со стройки приходили, помогали. Все верили, что у меня получится. Саша Черняк с братом Ромой сделали мне подарок: нарисовали на стене красивую картину ".

Всего на ремонт, новое оборудование, материалы и мебель ушло около 15 тысяч долларов.

Студия открылась в конце февраля 2015-го года. Алексей рекламировал её через ВКонтакте и через "сарафанное радио". Летом творческая группа людей сняла о мастере промо-ролик.

tatu master 4

tatu master 7

Тату стало делом жизни

"Студия – это мой единственный источник дохода, - говорит Алексей. - Больше нигде не подрабатываю. Ничего не продаю, не делаю перманентные макияжи. Занимаюсь только конкретно татуировкой. Любимые стили исполнения – графика и акварель. Но без реализма. Работаю современными профессиональными машинками, профессиональными красками. У меня две машинки "Inkmachines": одна "Dragonfly" и одна "Stingray". Большое внимание уделяю стерильности процедуры. Есть клиенты врачи, и даже они удивлялись: "У нас в хирургии так не делают, как делаешь ты". Ступенчатая обработка, всё по времени, выдержка компресса, антибактериальные растворы всяческие…"

tatu master 6

Алексей стал татуировщиком в 30, поэтому ему пришлось учиться усиленно. Он следил за работой других мастеров, ездил на международные тату-конвенции. Его и самого дважды приглашали поучаствовать, но он не стал проходить кастинг, потому что не любит работать напоказ. Говорит, что для него создание тату – слишком интимная и эмоциональная процедура. По этой же причине Алексей старался не делать больше 1 татуировки за день.

Были и сложности. "Дважды я чуть не закрыл студию, - признаётся мастер. - Потому что уже вся подушка безопасности съедена, аренду и налог нужно платить каждый месяц… Пришлось продать гитару, и до сих пор не купил новую".

Самым верным клиентом Алексея стала его любимая жена. Он сделал ей несколько татуировок. В том числе перекрыл своей работой татуировку неизвестного мастера, которую жена сделала "по молодости".

tatu master 5

Старшая 13-летняя дочь в этом году заканчивает художественную школу. Алексей как раз собирался выделить ей часть своего рабочего времени, чтобы научить делать эскизы для тату. Но не успел, потому что в августе 2017-го заболел.

54 больничных дня

"У семьи была лёгкая паника, конечно, - рассказывает мастер. - Деньги ведь я зарабатывал в основном. 36 дней я пролежал в нашей больнице в Солигорске. Врачи считали, что я умру. Лечащий врач прямо сказал: "Шансов на то, что вы поправитесь, даже на то, что вы останетесь в живых, практически нет". Я на полусогнутых пополз на свою кровать".

В Солигорской больнице Алексею давали лекарства, а потом выписали. Сказали: "Будет плохо – приходите". Через некоторое время его направили в Минскую больницу, где он пробыл 18 дней. Там ему уточнили диагноз и бесплатно давали очень дорогой препарат. Алексей говорит, что это его спасло:

"Когда приехал в Минск по направлению, я зашёл в палату и стал плакать. Ко мне подошли соседи, говорят "Что такое?" Я говорю: "Это серьёзно или меня камера снимает?" То есть, настолько большим оказался контраст с солигорской больницей. 18 дней меня бесплатно шикарно лечили и очень вкусно кормили. Когда мне стало лучше, меня выписали. В больницу больше не хочу. Я от неё устал".

Надежда и её аналоги

Сейчас у Алексея отсутствует периферическое зрение. Через три недели у него консультация с офтальмологом, на которой они с врачом будут решать, нужна ли ему операция. Алексей хочет, чтобы была не нужна.

В Минске ему назначили курс лекарств на шесть месяцев. Он стоит от 600 до 1000 долларов в месяц, в зависимости от того, где покупать лекарство. Но Алексей не может себе позволить даже 500 долларов. Уже месяц лечится аналогами, которые ему присылают из Санкт-Петербурга авиапочтой.

Заботу о пропитании семьи взяла на себя жена. Она ремесленник: делает коллекционные игрушки. Кроме того, помогают друзья и даже посторонние люди – переводят деньги на карточку, номер которой Алексей разместил у себя на странице ВКонтакте.

"Мои доноры интернета отменили мою абонентскую плату, - рассказывает Алексей. - Я на чужом вай-фае сижу. Сказали, что могу сидеть, пока не выздоровею".

Пока что он на всём экономит, чтобы к концу месяца выплатить аренду и сохранить бизнес. Иногда он заходит в студию, чтобы протереть пыль и просто побыть там. Алексей хочет выздороветь, вернуться в дело и увидеть внуков.

tatu master 8

"Крайнюю татуировку я сделал пареньку лет 18-ти: как будто у него костяная рука. Татуировку костей на кисти. Такая мрачная татуировка. Хотелось бы, чтобы она была крайняя, а не последняя. Последнюю я хочу сделать яркую красивую акварель, чтобы человек улыбался".

Через какое-то время мастер собирается рискнуть и попробовать сделать ещё одно тату своей жене.

"Если уж запорю, то переделаю, - говорит он. - Хочу попробовать, без этого не могу. Мне нужно кормить семью, я пытаюсь вырваться. Такой ситуации не было ещё никогда. Но я считаю, что нужно держаться и не сдаваться".

Беседовала Олеся Белая, "Электронный Солигорск"
Фото №2 и ниже - со страниц героя в соцсетях