"Не придется ездить за покупками в Минск". Открытие ТРК "Маяк" в Слуцке - как это было

Уже 4 дня жители Слуцка имеют возможность посещать появившийся в их городе новый торгово-развлекательный центр "Маяк". Предлагаем перенестись в 22 ноября и увидеть, с какими размахом проходило открытие "Маяка" и что интересного ожидало случчан в этот день. О том, с какой целью жители Слуцка пришли к самому открытию, мы уже рассказывали, а теперь - фотоэкскурсия по этажам ТРК "Маяк" и яркие эпизоды первых минут его работы. 

Торгово-развлекательный комплекс "Маяк" разместился в самом сердце Слуцка, по соседству с центральной площадью города. Построен торговый объект на базе здания бывшей слуцкой макаронной фабрики. Контрольный пакет акций ТРК "Маяк" принадлежит ОДО "Ракан - Крупяной Дом".

ТРК "Маяк" представляет собой пятиэтажное здание с несколькими входами, лестницами, лифтами, а также потенциальной летней террасой для посетителей пиццерии. Почти весь первый этаж здания занимает продуктовый супермаркет "Белмаркет", на втором этаже разместился магазин бытовой техники "5 элемент" - кстати, уже 38-й в Беларуси. Также в "Маяке" нашлось место магазину детских товаров "Буслiк", обувному магазину "Марко", магазину "Serge" и другим. Помещения "Маяка" под торговые точки на данный момент задействованы не полностью, в будущем количество бутиков и фирменных магазинов пополнится. Также известно, что в скором времени в здании "Маяка" начнут работу пиццерия "Pizza Smile" и детский развлекательный комплекс. Общая площадь торгового объекта - 10 000 кв.м.

Ну а теперь о дне открытия. За полтора часа до открытия у "Маяка" было все спокойной, людей почти не наблюдалось. А масштабная парковка была почти пуста.

Велись последние приготовления. В главной вывеске чинили освещение...

А рядом со зданием устанавливали сцену, на которой чуть позже состоится выступление заслуженной артистки Республики Беларусь Ирины Дорофеевой.

Народ постепенно подтягивался.

За несколько минут до открытия у одного из входов в "Маяк" можно было наблюдать вот такую картину. 

А пока случчане ожидали, когда же откроется заветная дверь, внутри было проведено открытие с участием официальных лиц и представителей прессы. А также проведена небольшая экскурсия по основным торговым объектам комплекса.

Вот, например, детский супермаркет "Буслiк"

Клондайк бытовой техники - магазин "5 элемент".

Обувное раздолье магазина "Марко".

И, конечно же, супермаркет с большим выбором продуктов и товаров непродовольственной группы "Белмаркет".

Затем была небольшая церемония, в которой официальные лица, причастные к появлению ТРЦ "Маяк", выступили с краткими речами, в которых звучали такие тезисы,как, например": "Новая эпоха слуцкой торговли", "Больше в Минск за покупками ездить не надо", а также отмечалось то, что открытие объекта позволило создать большое количество рабочих мест для случчан, новые возможности досуга и развлечений.

И вот наконец торжественный момент перерезания ленточки.

Тем временем на улице собралось много людей... очень много людей...

Благо, устроители мероприятия предусмотрели для собравшихся людей развлекательную программу, особенно немало интересного было для детей.

Тем временем на сцене началась официальная программа открытия.

Управляющий компании "Ракан" Александр Сульжиц вручил средней школе №6 города Слуцка сертификат спонсорской помощи на сумму 50 млн. рублей.

И наконец долгожданное открытие.

Естественно, что принять такое количество желающих сразу, несмотря на свои размеры, "Маяк" не мог. Поэтому во избежание неприятных последствий людей пускали в торговый объект небольшими группами, а контроль за этим процессом уверенно осуществляли сотрудники милиции.

Тех же, кому еще долго в силу очереди не придется попасть в вожделенный центр покупок, поддерживала своим выступлением Ирина Дорофеева.

Случчане активно фотографировали заслуженную артистку РБ и делали селфи на ее фоне.

Все вместе - концерт, детские игры, огромное количество воздушных шариков от разных компаний - создавало впечатление, что в Слуцке проходит городской праздник.

А тем временем люди продолжали постепенно наполнять здание "Маяка", превращая его в оживленный улей.

А внутри всем было интересно... Многие шли просто, как на экскурсию, в любом случае с пустыми руками никто не уходил, хотя бы воздушный шарик да получил в качестве бонуса за стояние в очереди.

Большой интерес вызвал у случчан магазин бытовой техники "5 элемент". Консультанты едва успевали отвечать на все вопросы, в кассы тут же выстроились внушительные очереди, а продававшиеся в этот день по акции мультиварки пользовались значительным спросом.

А количество людей снаружи не уменьшалось и спустя час после открытия. Сосчитать всех пришедших, конечно, было сложно, но вполне уверенно можно заявить, что было не меньше тысячи. 

Похоже, "Маяк" всерьез и надолго стал местом притяжения интереса жителей Слуцка.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото - Кирилл Павлович