Разбой в Слуцке: обвиняемые уверяли следствие, что снимали "пранк"

Слуцким районным отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела о разбойном нападении, совершенном группой лиц (ч. 2 ст.207 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

Обвиняемыми по уголовному делу признаны двое жителей Могилевской области, 1998 года рождения, которые с целью хищения имущества в июне текущего года совершили разбой в отношении жителя Слуцка.

Неработающие молодые люди заранее спланировали преступление. Один из фигурантов в интернете познакомился с мужчиной и предложил ему купить алкогольную продукцию. В ходе телефонных разговоров договорились, что продавец привезет покупателю в Слуцк 30 ящиков водки по 20 бутылок в каждом.

slutsk 1

Для реализации замысла фигуранты арендовали микроавтобус в Минске, а в качестве водителя привлекли третьего знакомого, не осведомленного о намерениях молодых людей.

Подъезжая к Слуцку микроавтобус сломался, и потерпевший, чтоб забрать товар, подъехал к молодым людям со своим знакомым. Во время встречи фигуранты заманили покупателя в фургон под предлогом демонстрации продукции и, угрожая пневматическим пистолетом, похитили у него денежные средства в размере 230 рублей, однако были задержаны сотрудниками милиции в кратчайшие сроки.

slutsk 2

В ходе следствия обвиняемые давали противоречивые показания в части того, что совершили противоправные действия с целью снять видеоразоблачение, так называемый "пранк". В последующем они якобы намеревались вернуть деньги потерпевшему и извиниться, когда закончат съемку.

Проведенными обысками, очными ставками, результатами экспертиз по изъятым предметам, в числе которых оружие, нож, мобильные средства связи, и иными собранными доказательствами их доводы следствием были опровергнуты.  

slutsk 3

Мера пресечения в виде заключения под стражу, примененная в отношении обвиняемых с начала предварительного следствия, не изменялась.

Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.

Источник: СК РБ