Большой ремонт Солигорска стоит дорого

 За девять месяцев текущего года в Солигорске выполнены работы по ремонту фасадов 54 жилых домов на сумму 3,5 миллиарда рублей, ещё на 18 зданиях работы ведутся и сегодня. Согласно решению Солигорского райисполкома, принятому в конце марта 2007 года, подлежащие реконструкции жилые дома, а их 94, закреплены за организациями и предприятиями города. Работы на них должны быть закончены к 50-летию города.

{mos_fb_discuss:2} 

 

 

По словам Юрия Чухрова, заместителя председателя Солигорского райисполкома по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству, уже выполнены работы по ремонту внутренних дворовых территорий на сумму 1 миллиард 26 миллионов рублей.

Сейчас они продолжаются во дворах по улицам Ленина и Октябрьская.
Закончен капитальный ремонт проспекта Мира, который обошёлся в 4,1 миллиарда рублей. Ведутся работы по капитальному ремонту улицы Ленина на участке от Дома культуры до улицы Набережной. Стоимость этих работ оценивается в 3,6 миллиарда рублей.
Завершается разработка проектов и заключаются договоры для производства работ по реконструкции улиц Козлова, Ленинского Комсомола, Лесной. На последней, в районе больничного комплекса, будет расширена автостоянка до ста парковочных мест.
В целом, по мнению Юрия Чухрова, планы огромные - город не знал ещё подобных масштабов благоустройства.
Все работы финансируются из трёх основных источников: областной и районный бюджеты, а также из средств, собранных жителями Солигорска.
На очередной сессии Солигорского районного Совета депутатов, которая состоялась 11 ноября, была принята уточнённая программа благоустройства города. В ней появились и новые объекты, подлежащие реконструкции.

Владимир Амельченя

Iнфа-Кур'ер