В ожидании "Дожинок": как живёт и меняется аг. Долгое

В этом году районный праздник тружеников села — знаменитые "Дажынкі" — примет агрогородок Долгое. До торжеств еще несколько месяцев, но преображение здесь уже стартовало.

Что мы знаем о Долгом?

Это центр Долговского сельсовета в Солигорском районе. Кроме самого агрогородка, в совет входят еще 16 деревень. Общая численность населения — около 2,3 тыс. человек, из которых примерно 1,4 тыс. живут непосредственно в Долгом (данные переписи населения 2019 года).

Добраться сюда легко: от Солигорска всего 30 км по хорошей асфальтированной дороге. Так что при желании на праздник может приехать любой, у кого есть авто.

А что уже сделано?

Готовятся к осеннему торжеству заранее. Недавно прошел республиканский субботник, а парой недель раньше во дворе на улице Школьной установили новый игровой комплекс для детей.

АГ. Долгое 2026

Мы будем следить, как меняется агрогородок, и обязательно расскажем вам о самом интересном.

Наталья Зайченко для "Электронного Солигорска"